Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккейная площадка/Возможно, раскрыться в НХЛ Протасу помог подбор коньков (прежде играл не в своем размере!). Неужели это так важно?

Возможно, раскрыться в НХЛ Протасу помог подбор коньков (прежде играл не в своем размере!). Неужели это так важно?

Объясняет профессиональный хоккеист.

Автор — bytribuna com
27 декабря, 18:00
Возможно, раскрыться в НХЛ Протасу помог подбор коньков (прежде играл не в своем размере!). Неужели это так важно?

Беларусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас проводит пока свой результативный сезон в НХЛ. В 30 матчах за «столичных» он набрал 16 баллов по системе «гол + пас» (3+13) при 12 минутах в среднем на льду. Для сравнения, в прошлом сезоне хоккеист забросил четыре шайбы и сделал 11 «ассистов» в 58 играх, а в своем первом заокеанском сезоне сделал 3+6 в 33 матчах.

По информации американской журналистки Сэмми Силбер, которая пишет для сайта The Hockey News, одним из секретов заметного прогресса является то, что 198-сантиметровый форвард в Беларуси вынужденно играл в коньках не 48-го размера. Но перебравшись в Северную Америку, он впервые прошел сканирование стопы, после чего стало ясно, что оптимальный размер игровой обуви 46-й. По словам журналистки, Протас сам признал, что «уменьшение размера [коньков] изменило его жизнь».

Неужели подбор обуви имеет такое большое значение и вообще - почему Протас играл не в своем размере? На условиях анонимности с нами об этом поговорил профессиональный хоккеист из Беларуси.

– Конечно, такие моменты, как размер коньков, правильно подобранная амуниция – все это влияет на игру хоккеиста. В случае с клюшками, например, это не так существенно – можно пару матчей сыграть, условно, не своей, и разницы не будет видно. А вот что касается коньков, к тому же если они на два размера больше, как было у Протаса, это серьезная разница.

– Силбер рассказывает, что в США Протас провел сканирование стопы. Что это такое?

– Становишься на специальную плитку, по бокам, снизу проходит сканер, специальные лучи определяют все параметры твоей стопы. Потом результаты присылаются на почту, а ты в соответствии с этими показателями можешь подобрать себе коньки. Знаю, что в Минске есть в одном месте такой сканер – в одном хоккейном магазине. Может, в Америке система сканирования отличается как-то, не знаю.

– Журналистка пишет, что в Беларуси у Протаса был ограниченный выбор коньков, поэтому ему дали обувь 48 размера - на два размера больше, чем ему было нужно.

– Вот-вот, дали те коньки, которые были. В итоге вынужден был играть в обуви не своего размера. Почему хоккеист сам ничего не менял, не знаю. И, судя по словам журналистки, не делал ничего, чтобы заполнить дополнительное пространство.

– Когда коньки на два размера больше, как заполняется пространство?

– В детстве ребята надевали несколько пар носков. Когда коньки больше, то, конечно, разница с правильно подобранными ощущается. Нет, коньки большего размера не болтаются на ноге, стопа не «ходит», но приходится делать разные вещи, чтобы более-менее удобно было играть. А это все равно приносит определенный дискомфорт.

– И все же можно ли утверждать, что этот нюанс – правильный размер коньков – действительно повлиял на прогресс Протаса?

– Думаю, да. Хотя не стоит забывать и о других мелочах. В США щепетильно относятся даже к загибам клюшки, к жесткости. Даже к углу пера – это тоже важно. При этом ты можешь попробовать на себе каждый момент, подобрать все индивидуально. В Беларуси не напробуешься. Как я говорю, кому что дадут – тот с тем и работает. Это касается и коньков, и клюшек.

Даже в американских юниорских лигах ты можешь подобрать под себя амуницию, не говоря уже о НХЛ. Плюс тебе подскажут люди, которые работают в команде и отвечают за амуницию. В Беларуси такое представить просто нереально. В лучшем случае получишь форму, обувь своего размера, но никто индивидуально под тебя не будет ничего подбирать. А молодым хоккеистам так и вовсе могут выдать непрофессиональную амуницию.

– Но ты же можешь сам подобрать под себя амуницию?

– Конечно, за свои деньги можешь купить все, что хочешь, никто не запрещает. Просто это накладно. Одна клюшка – долларов 300-400. Имею в виду топовая. Плюс ее нужно привезти в Беларусь, а в нынешней ситуации, с нынешней логистикой, это непросто. И не забывайте, что клюшки часто ломаются. Коньки будут стоить 1,5-2 тысячи долларов. Это если мы говорим о действительно качественных. Естественно, не каждый хоккеист, а уж тем более в Беларуси, может себе такое позволить. Поэтому и играют зачастую в том, что дадут.

В США ситуация иная – нередко спортсмены заключают контракты с фирмами, а те им дают амуницию, чтобы они в ней играли и таким образом рекламировали. Все подбирается индивидуально, тебя одевают. У всей лиги есть свой титульный спонсор, который предоставляет всем командам джерси, тренировочную форму и так далее. А вот те же коньки ты, например, можешь выбрать по себе индивидуально, ориентируясь на результаты сканирования стопы.

И все же, подводя итог, скажу, что для меня странно выглядит утверждение, что прогресс случился в том числе из-за того, что хоккеист поменял коньки. Протас ведь поменял обувь не в этом году. Написано, он сделал это, когда добрался до Северной Америки - провел сканирование стопы и определил размер. А это несколько лет назад. Алексей же третий сезон играет в НХЛ, до этого выступал в юниорской лиге. Так что наверняка поменял обувь давно, а такой прогресс случился только сейчас? Да, коньки важны, но я бы не связывал результативность в нынешнем сезоне с тем, что Протас играет в правильно подобранной обуви. Скорее, тут нужно в первую очередь говорить о том, что Алексей набрался опыта, уже достаточно много матчей провел в НХЛ. Сама же журналистка тоже пишет, что беларус стал «быстрее, сильнее, физически мощнее и активен на обеих сторонах площадки». Я бы лучше к этому сводил причины прогресса, а не к тому, что он года четыре назад поменял коньки :). Повторюсь, нынешняя результативность – точно не выхлоп от обуви.

– Судя по фото, Протас играет в коньках и Bauer, и CCM. Получается, выбор фирмы не сильно влияет на комфорт?

– Протас катается в том, в чем ему удобно. Может, он просто подбирал под себя коньки, искал наиболее комфортные, поэтому и менял фирмы. В любом случае главное, чтобы они были по размеру.

– А еще журналистка отметила такую будто бы хитрость: Протас перед каждой игрой прикрепляет петли к нижней части щитков на голени.

– Это вообще никак и ни на что не влияет. Он просто убирает шнурки, чтобы они не болтались. Так что я бы даже не обращал внимание на это.

Фото: Instagram Алексея Протаса

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты