Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Натурализован в 25, не подходил «Динамо» и сборной, которую почти втащил на ОИ – Степанов не признавал себя беларусом, а потом «свыкся»

Натурализован в 25, не подходил «Динамо» и сборной, которую почти втащил на ОИ – Степанов не признавал себя беларусом, а потом «свыкся»

Теперь объявил о конце карьеры, перестав играть в 2021-м.

Автор — bytribuna com
29 декабря, 07:00
Натурализован в 25, не подходил «Динамо» и сборной, которую почти втащил на ОИ – Степанов не признавал себя беларусом, а потом «свыкся»

Во вторник 37-летний экс-хоккеист сборной Беларуси Андрей Степанов в своем Instagram написал: «Пришло время спокойно и без эмоций сказать: я завершил свою игровую карьеру. Большое спасибо всем за поддержку во все годы».

Фактически форвард закончил давно – последний раз играл на профессиональном уровне в сезоне-2020/21. А вообще в карьере хоккеиста было много различных событий. Вспоминаем самые главные.

Попал в Беларусь из российского минора

Степанов – россиянин по рождению, воспитанник московских «Крыльев Советов». На юношеском уровне форвард играл за молодежку этой команды и ЦСКА. Затем в карьере Андрея были «Крылья Советов» и «Торпедо», выступавшие в российском Д2. В сильнейшей лиге Степанов объявился в 19-летнем возрасте, когда подписался с МВД. Затем в Суперлиге нападающий успел поиграть за «Витязь» и новокузнецкий «Металлург». Однако проявить себя в элите за три сезона хоккеисту так и не удалось – получились скромные для его амплуа 12 (7+5) очков в 85 матчах. Оттого хоккеисту пришлось возвращаться в Д2.

В феврале 2008-го на 21-летнего Степанова обратили внимание в минской «Юности». В Беларуси нападающего прорвало. За три с половиной сезона хоккеист трижды становился чемпионом Беларуси (2009, 2010, 2011), дважды побеждал в Кубке Беларуси (2010, 2011) и в 2011-м выиграл Континентальный кубок. Тот сезон оказался наиболее успешным для Степанова, ставшего с 93 (49+44) очками в 63 матчах лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата Беларуси.

Получил белпаспорт, но до «Динамо» «не дорастал»

В марте 2011-го, накануне 25-летия, хоккеист получил беларусское гражданство, о принятии которого долго думал. К тому моменту хоккеист встретил в Минске свою будущую супругу, с которой в том же году поженился.

На ЧМ-2011 форвард поехал со сборной Беларуси. По ходу турнира Андрей говорил, что гордится играть за новую для себя страну, а когда слышал госгимн, «переживал какие-то сильные эмоции» и даже пытался выучить текст. На турнире нападающий стал третьим бомбардиром команды, набрав 5 (2+3) очков в шести матчах. Правда, беларусская команда стала (тогда совсем непривычно) всего лишь 14-й, спасшись от вылета из Д1 в последнем матче.

Степанов, по итогам сезона-2010/11 став седьмым в голосовании за лучшего хоккеиста Беларуси, рассчитывал, что получит предложение от минского «Динамо». Более того, главный тренер «зубров» Марек Сикора еще в начале 2011-го говорил, что считает форварда первым на вызов в команду. Препятствием стала позиция спортивного директора Игоря Матушкина, сказавшего, что нападающий из-за отсутствия стабильности и частого технического брака не соответствует уровню КХЛ. В итоге хоккеист уехал в «Амур», который уже давно следил за игроком. В новой команде у Степанова возник вопрос самоопределения, который он решил далеко не сразу.

«В «Амуре» все в команде беларусом называли. Поначалу даже возмущался: «Да какой же я беларус!» А сейчас [к 2018 году] ничего – свыкся. Считаю даже, что это комплимент и большая честь для меня. Беларусь стала мне уже родной. Но в душе, я, наверное, останусь русским», – спустя годы делился хоккеист.

В Хабаровске Степанов выходил в сдерживающих звеньях, но это ему не помешало выбить 20 (6+14) в 57 матчах в команде, которая вышла в плей-офф КХЛ. Тогда Матушкин уже заявлял об интересе к хоккеисту, тем временем тот поехал на ЧМ-2012 – и набрал одно (0+1) очко в 5 матчах при том же 14-м месте сборной Беларуси. После этого Степанов перешел не в «Динамо», а в «Сибирь», которая выкупила права на хоккеиста и подписала с ним двухлетний контракт. После перехода Степанов иронично сказал, что, «наверное, еще не дорос до такого гранда, как «Динамо».

В «Сибири» Степанов надолго не задержался, уже через несколько месяцев вернувшись в «Амур», где со временем получил нашивку ассистента капитана. На правах одного из лидеров команды Андрей мог подурачиться на тренировках, примеряя новую «экипировку».

Летом 2013-го на Дальнем Востоке случилось серьезное наводнение, из-за которого власти резко сократили финансирование «Амура». Имея задержки по выплате зарплаты, Степанов мог покинуть команду еще в начале сезона, но решил отыграть за Хабаровск регулярку до конца, после чего улетел тренироваться с «Юностью» перед минским ЧМ-2014. Новый генменеджер «Динамо» Владимир Бережков провел с форвардом пятиминутную беседу, но Степанов выбрал «Нефтехимик», где были более настойчивы. Позже Бережков заявил, что россияне предложили хоккеисту в два раза больше денег.

На ЧМ-2014 Степанов стал четвертым бомбардиром беларусской сборной (3+2 в 8 матчах), дошедшей до четвертьфинала, поразил ворота США, Казахстана и Германии. Последнюю шайбу Андрей отпраздновал, встав «руки в боки» – до того похоже отмечал голы итальянский футболист Марио Балотелли (отметка 2:05).

«У Марио я ничего не подсматривал – сам придумал. Теперь все в команде подкалывают – на тренировках после заброшенных шайб повторяют мое празднование. Весело. Потом пересматривал повторы и думал: «Что за дурачок?» – вспоминал хоккеист. Впоследствии это празднование заброшенных шайб стало фирменным.

Дважды пролетал мимо ОИ

Сезон-2012/13 отметился пролетом сборной Беларуси мимо Олимпиады-2014. За год до начала сочинских Игр хоккеисты не смогли выиграть отборочную группу с Данией, Словенией и Украиной. Решающим оказался стартовым матч со словенцами. В том поединке Степанов забросил шайбу, сделав счет 2:2, однако в третьем периоде Словения оформила победу 4:2, а затем отправилась на Игры. После игры форвард объяснил поражение «просто стечением обстоятельств». Общие 5 (3+2) очков Степанова в трех матчах сборной никак не помогли. Позже форвард из-за травмы не поехал на ЧМ, а в конце сезона признал, что беларусский хоккей с каждым годом деградирует.

Не удалось Степанову отобраться и на следующую Олимпиаду. В сентябре 2016-го в отборе на «Минск-Арене» решающий матч снова был со словенцами. Форвард был самым заметным игроком в беларусской сборной – забросил две шайбы, благодаря чему основное время закончилось вничью 2:2. Судьба олимпийской путевки решалась в серии буллитов. Из трех беларусских попыток забросил только Степанов, но не вытянул команду – Словения ответила двумя точными бросками и поехала на Игры.

Стал любимцем динамовских фанов

В 2014-м у Степанова не пошло в «Нефтехимике» – сделал всего три ассиста в 16 матчах, а затем вообще выпал из состава команды и просился в сборную, чтобы хоть где-то получать игровую практику. Держать Степанова в Нижнекамске на большом контракте не желали, и в ноябре 2014-го стороны разорвали соглашение.

У форварда было несколько вариантов продолжения карьеры в КХЛ, но он наконец-то остановился на минском «Динамо», потому что ему «хотелось домой». Однако на первых порах хоккеиста отправили в солигорский «Шахтер» в ЧБ – и лишь после серии результативных матчей подняли из фарма в стан «зубров».

В лице Степанова динамовцы получили надежного исполнителя буллитов – в их сериях в сезоне-2014/15 хоккеист дважды приносил победы клубу. Андрей забрасывал красиво, что сделало его одним из любимцев минской публики.

А успешный буллит в ворота московских одноклубников стал 1000-м голом «Динамо» в КХЛ. Вот только в том сезоне Степанов запомнился разве что послематчевыми бросками. Нападающий выходил в четвертой тройке и вместе любимой работы в атаке занимался больше сдерживанием, что не нравилось Андрею. В такой же роли Степанов играл и на ЧМ-2015, где при седьмом месте сборной и не самой плохой игре набрал всего 3 (0+3) в восьми матчах.

После того ЧМ Степанову не удалось договориться с руководством «зубров» о продлении контракта, поэтому нападающий укатил в «Ладу». Однако получилось как в «Нефтехимике» – тольяттинская команда шла внизу, а Андрей опять провел 16 матчей (0+2) и оказался не нужен клубу. Разорвав контракт, Степанов снова подписался с «Динамо».

На этот раз нападающий остался в клубе надолго, играя за «бело-синих» по сезон-2019/20. За это время хоккеист набрал 78 (38+40) очков в 209 матчах, но в плей-офф сыграл только один раз – в 2017-м динамовцы вылетели в первом раунде от «Локомотива» (1-4). А в начале сезона-2018/19 «Динамо» выставило Степанова на драфт отказов из-за того, что игрок не оправдал ожиданий главного тренера Андрея Сидоренко. Однако игрока никто не забрал, а через неделю он вернулся в общую группу.

Благодаря иногда авантюрной игре Степанова некоторые его голы становились украшением матчей «зубров». Взять хотя бы шайбу в ворота московского «Динамо» в сезоне-2016/17. Хоккеист обокрал соперников и выкатился на рандеву с голкипером.

Степанов мог и помахать кулаками на льду. В декабре 2015-го форвард не совсем удачно подрался с московским «армейцем» Богданом Киселевичем.

Не нравился тренеру сборной

Из «Динамо» Степанов продолжал вызываться в сборную. На ЧМ-2016 подопечные Дэйва Льюиса стали 12-ми. Форвард выходил на лед во всех семи встречах, став с 6 (2+4) очками лучшим бомбардиром команды. Тогда же Андрей отметился одним из самых красивых голов турнира, когда подхватил шайбу на своей половине, а через несколько секунд отправил ее в сетку немецких ворот (отметка 0:57).

Пожалуй, сезон-2016/17 стал для Степанова лучшим за годы динамовской карьеры. Команда наконец-то пробилась в плей-офф, а хоккеист был ее лучшим бомбардиром среди граждан Беларуси (15+14 в 51 матче). Однако по ходу подготовки к ЧМ-2017 Льюис неожиданно исключил нападающего из состава сборной. Канадец объяснил свое решение заточенностью Степанова только под атаку, когда тренеру были необходимы активные действия во всех фазах игры. Решение вызывало недоумение, а сам хоккеист выложил пост в Instagram с тегами #люблюсвоюсборную, #играюзастрану, #бьюсьдоконца, #оченьжаль.

Через полгода Степанов вернулся в сборную, в 2018-м вместе с ней готовился к очередному ЧМ – но в апреле опять был выведен из состава. На этот раз Льюис хотел отвести видеть хоккеиста в роли забивного форварда, с которой, по мнению тренера, Степанов не справился. Также канадцу не понравилась физическая форма игрока. После этого Степанов сообщил в Instagram, что у него начался отпуск, а на уточняющий вопрос о причинах коротко ответил: «Я просто не нравлюсь».

«Я долго ждал от Льюиса внятных объяснений. Все три года в сборной были для меня адом. Я бы все понял, если бы Льюис сказал в глаза: ты не подходишь под систему. Мы бы пожали друг другу руки и разошлись. Но ничего такого не происходило», – позже поделился Степанов.

По ходу ЧМ-2018 Льюиса уволили с поста главного тренера, а сборная вылетела в Д2. После Степанов провел еще два товарищеских матча за команду, на чем его международная карьера завершилась.

С удовольствием ходил на встречу с Лукашенко

В августе 2017-го «Динамо» явилось к Александру Лукашенко – беларусский диктатор решил напутствовать команду на сезон. Был на том мероприятии и Степанов, который сказал, что хоккеисты «с удовольствием сходили на эту встречу».

Лукашенко потребовал от команды не бояться соперников и использовать демократию внутри коллектива.

«Наша беседа прошла хорошо – Александр Григорьевич хорошенько нас мотивировал и подобрал правильные слова. Получить наставление от него приятно, а иногда и по шапке получить бывает полезно. Он как лидер вселил в нас уверенность. Думаю, эта встреча пошла нам на пользу – даже силы дополнительные появились», – потом расхваливал Лукашенко Степанов. Однако все это не помогло – в тот день «Динамо» проиграло «Витязю» 0:1.

Доигрывал в Польше

Перед стартом сезона-2019/20 Степанов получил от «Динамо» только просмотровый контракт. Через полтора месяца нападающему предложили двустороннее соглашение. Опцией отправки в фарм-клуб воспользовались уже в ноябре 2019-го – Степанову пришлось спустя восемь лет возвращаться в «Юность», где он отыграл сезон до конца.

«Я не ожидал такого. Я всегда выкладывался, работал. Это был удар. Но в профессиональном спорте всегда надо искать козла отпущения. Все время такое со мной происходит», – комментировал хоккеист.

После сезона Андрей не терял надежду вернуться в «Динамо», однако по итогу оказался в «Динамо-Молодечно», которое покинул в декабре 2020-го и переехал играть в Польшу – в «Катовице». Команда стала четвертой в регулярном чемпионате, а затем добралась до финала плей-офф, в котором уступила «Тыхы». За неполный сезон Степанов провел 25 матчей, в которых набрал 21 (9+12) балл.

Предъявлял за слух об отказе от белпаспорта в войну

24 февраля 2022 года Россия начала войну, которую по сей день продолжает в Украине с использованием территории Беларуси. Уже в начале марта форвард «Салавата Юлаева» Джефф Плэтт расторг контракт с клубом и уехал из России. А 19 марта в российских источниках появился слух, что канадец подал заявление на отказ от гражданства Беларуси, за которую выступал на нескольких ЧМ.

Новость вызвала реакцию у Степанова. «А вот и первые патриоты, которые так любили ездить за сборную и не считаться легионерами в КХЛ. Шикарный финт, Джеффри», – написал натурализованный россиянин, который о войне не высказывался.

Однако на следующий день Плэтт заявил, что от паспорта не отказывается, а новость назвал лживой. После этого пост Степанова просто исчез.

Показывал футбольные скиллы

«Всегда очень хорошо играл в футбол. Иногда закрадывались мыслишки: «А если бы футбол». Даже сны иногда снились, что играю за какую-то команду», – говорил Степанов. И показывал на деле, что умеет обращаться с мячом. Так, в апреле 2019-го хоккеист показал жонглирование.

В мае 2020-го снова продемонстрировал технику.

Игрок брестского «Динамо» Сергей Кисляк высоко оценил скилл.

А еще Степанов показывал, как умеет клюшкой подбрасывать тарелку так, чтобы она не разбилась.

Делал проект на YouTube с Грабовским

В марте 2022-го адепт режима Лукашенко Михаил Грабовский анонсировал создание хоккейного проекта совместно со Степановым. Оказалось, что все запускается на базе канала «Хоккейная Кухня», который на полгода ранее завел россиянин Сергей Коньков, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо». На канале Коньков сам брал интервью у коллег, в том числе Грабовского, но потом число интервьюеров решили увеличить.

В итоге тройка Степанов-Грабовский-Коньков с марта по июль 2022-го выпустили восемь интервью с другими хоккеистами и тренерами. Однако более 25 тысяч просмотров за один выпуск набрать проекту не удалось. С тех пор канал на 3,2 тысячи подписчиков просто заглох.

Также Степанов с марта 2022-го вел Telegram-канал – хватило на 13 месяцев, за которые игрок набрал 215 подписчиков.

Вернулся в Россию и тренирует детей

После окончания карьеры Степанов вместе с семьей переехал в Россию – в подмосковный Красногорск. Там Андрей занимается индивидуальными тренировками с детьми

Также Степанов играет в московской любительской лиге хоккея, а еще всерьез увлекся пиклболом – видом спорта, сочетающим в себе элементы бадминтона, тенниса и настольного тенниса. Хоккеист организовал пиклбольный клуб, в котором учат азам игры и проводят тимбилдинги. Иногда Андрей может сам выйти на площадку.

Другие посты блога

Все посты