Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Конкурентом беларуса в КХЛ вдруг стал его 50-летний тренер – тот, кто сильно помог Азаренко в Америке

Конкурентом беларуса в КХЛ вдруг стал его 50-летний тренер – тот, кто сильно помог Азаренко в Америке

И привозил трофей по заказу Лукашенко.

Автор — bytribuna com
28 декабря, 20:00
Конкурентом беларуса в КХЛ вдруг стал его 50-летний тренер – тот, кто сильно помог Азаренко в Америке

27 декабря, в последний день дозаявок в КХЛ, российское «Торпедо» объявило, что подписало игровой контракт до конца сезона с 50-летним тренером вратарей команды Николаем Хабибулиным. Последнюю игру на профессиональном уровне хоккеист провел в сезоне-2013/2014, когда выступал за «Чикаго» в НХЛ.

«У нас есть два прекрасных вратаря, но опытный бэкап не помешает. Это и шаг в рамках популяризации клуба. Хабибулину нужно обрести некоторый ритм и форму, а дальше – конкуренцию никто не отменял», – заявил гендиректор «Торпедо» Александр Харламов.

Впрочем, больше похоже на то, что новым контрактом «Торпедо» решает проблему с «полом зарплат» – по регламенту КХЛ, суммарно контракты хоккеистов одной команды не должны быть ниже определенной суммы, около которой балансирует нижегородский клуб, а накануне расторг договор кипер Алексей Мельничук. С помощью Хабибулина вопрос решили без срочных поисков нового вратаря. Теперь за сезон Николаю положено около 75 тысяч долларов – больше, чем в роли тренера. Ну и инфоповод получился заметный – а главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов уже думает о выходе коллеги на лед.

Однако, конечно, сложно представить, что Хабибулин сможет потеснить своих подопечных – двух основных вратарей «Торпедо», которое пока идет пятым в Западной конференции (где восьмое место занимает минское «Динамо»). Первого номера среди них выделить непросто – Хабибулин в последнее время чередует киперов практически через матч. Больше в сезоне набралось игр у 26-летнего словака Адама Гуски – 28 матчей, 52 пропущенные шайбы, 93,1% отраженных бросков.

Его напарник – 27-летний беларусский вратарь Иван Кульбаков. Его сезонные цифры немного скромнее: 20 матчей, 45 пропущенных шайб, 91,1% отраженных бросков. У Кульбакова положительные отзывы о работе с Хабибулиным – Иван рассказывал, что тренер ни разу не повысил на него голос и всегда готов помочь советом.

Кульбаков – не первый человек из белспорта, которому помогает Хабибулин. В свое время россиянин сильно повлиял на карьеру теннисистки Виктории Азаренко. Дело в том, что Хабибулин нашел жену (ее тоже зовут Виктория) в Минске – случайно встретил ее в начале 1990-х, когда гостил у своего беларусского одноклубника по ЦСКА Дмитрия Старостенко. Супруга Хабибулина когда-то играла в теннис вместе с матерью Азаренко Аллой – и та обратилась к подруге, когда у 15-летней дочери не пошло в академии в Испании.

Вратарь тогда играл в США и жил с семьей неподалеку от известной теннисной школы, которую посещала его дочь. В итоге Азаренко поселилась у Хабибулиных на четыре года, а хоккеист посоветовал тренера и оплатил как его услуги, так и поездки на некоторые турниры. А однажды Хабибулин проехал 1800 км, чтобы привезти юной Виктории в Нью-Йорк запасную экипировку – тогда авиакомпания потеряла багаж теннисистки.

«Николай оказал мне неоценимую помощь как в жизни, так и в карьере. И не только в финансовом плане – для меня он был образцом для подражания. Я ему очень благодарна. Он был и будет одним из самых главных людей в моей жизни», – рассказывала Азаренко в 2011-м.

Сам Хабибулин объяснял свои поступки желанием, чтобы его дочь росла в теннисе вместе с одной из самых перспективных юниорок мира. Впрочем, Саша Хабибулина, которая даже представляла Беларусь, не поднялась выше 735-го места в рейтинге WTA. Зато иногда она до сих может сыграть партию с Азаренко. С Николаем бывшая первая ракетка мира, насколько известно, не поддерживает связь.

Хабибулин с женой и Кубком Стэнли

Еще одна известная история с Хабибулиным и Беларусью – привоз выигранного вратарем в 2004-м с «Тампа-Бэй» Кубка Стэнли в Минск. Тогда говорилось, что беларусскую столицу родному российскому Екатеринбургу кипер предпочел ради жены. Однако спустя годы вратарь признался, что просто оказал услугу беларусскому режиму.

«Мне поступил звонок от куратора федерации хоккея страны (ее в 2004-м возглавлял Владимир Наумов, тогда глава «МВД» Лукашенко – Tribuna.com). Он сказал, что Александр Григорьевич [Лукашенко] хотел бы видеть кубок в Минске. Понятно, что я родом из Екатеринбурга, и, возможно, там были обиженные люди. Но [российский хоккеист НХЛ] Павел Дацюк возил туда трофей до меня, а в Минске он никогда не был. Да и не такое большое в Беларуси количество хоккеистов, чтобы иметь гарантию, что Кубок Стэнли когда-нибудь в эту страну попадет», – объяснял Хабибулин в 2019-м.

Другие посты блога

Все посты