Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккейная площадка/В 2018-м Воробью было 20 и его признали лучшим хоккеистом Беларуси. Сегодня ему 26 и никто не знает, куда он делся

В 2018-м Воробью было 20 и его признали лучшим хоккеистом Беларуси. Сегодня ему 26 и никто не знает, куда он делся

Возможно, растворился в США.

Автор — bytribuna com
31 декабря, 06:33
В 2018-м Воробью было 20 и его признали лучшим хоккеистом Беларуси. Сегодня ему 26 и никто не знает, куда он делся

Это было что-то совсем уж аномальное. В июле 2018-го лучшим хоккеистом Беларуси по итогам сезона-2017/18 был признан 20-летний Павел Воробей. Не сказать, что он был вундеркиндом и демонстрировал выдающуюся игру – ничего такого. Защитник только провел первый сезон в КХЛ после пары лет в чемпионате Беларуси. Выступая за команду – аутсайдера лиги, забросил 4 шайбы и отдал 8 ассистов за 52 матча. Неплохо для молодого игрока со средним айстаймом в 11 минут, но и далеко не топ-показатель.

Но на это обратили внимание. Весной 2018-го в составе сборной Беларуси воспитанник СДЮШОР «Юность» съездил на чемпионат мира в Данию. Команда там с треском провалилась: проиграла семь матчей из семи, причем забросить смогла только в трех из них. Защитник заработал 1+1 с французами при поражении 2:6, а также пробил голкипера словаков (4:7). Обе шайбы Воробей записал на счет при игре в большинстве – он как раз и был хорош при розыгрыше лишнего.

Хоккеист получил для многих неожиданное признание, но только потому, что тот сезон для остальных беларусских хоккеистов сложился еще хуже, хотя на тот момент в строю были и опытные беларусские исполнители наподобие Владимира Денисова, Александра Китарова, Александра Павловича и т.д.. Также под определение «беларусы» попадали натурализованные североамериканцы Джеф Плэтт и Чарльз Лингле. Ровесник Егор Шарангович, с которым Воробей выступал в младших сборных, еще не раскрылся. К слову, выиграв с командой молодежный ЧМ в Д2, Воробей был признан оргкомитетом турнира самым полезным защитником и лучшим игроком оборонительного плана.

Эксперты тогда часто в кулуарах говорили, что Воробей получил большущий аванс. Михаил Захаров и два года спустя не мог этого забыть: категорично рекомендовал в лучшие игроки сезона Андрея Костицына, с сарказмом опасаясь, что журналисты снова проголосуют за Воробья (намекая, кто на самом деле «короновал» хоккеиста).

Однако карьера защитника к тому моменту выглядела довольно сумбурно. Засветился в «Сибири» (Новосибирск, КХЛ) и «Металлурге» (Новокузнецк, ВХЛ), ненадолго заскочил в Финляндию и перешел в «Витязь» (Подольск, КХЛ), а также спускался в «Динамо» (Санкт-Петербург, ВХЛ). В сборную его приглашали только на товарищеские матчи – датский ЧМ так и остается для игрока единственным в карьере.

Похоже, что таким и останется.

– Если взглянуть в принципе на беларусских хоккеистов 1997 года рождения, то Воробей действительно выделялся среди сверстников. Умный, грамотный защитник, не боялся брать игру на себя, руки у него не колотились, не прятался на площадке, всегда был в гуще событий. Умел играть в современный хоккей, очень часто подключался к атакам, прекрасно действовал не только сзади, но и впереди, – описал «Трибуне» плюсы хоккеиста тренер, который с ним работал. – Впрочем, были и негативные моменты. Например, не самое лучшее катание. В каком плане? Шажки маленькие (и это при росте в 191 см), скорость недостаточно высокая, что иногда мешало на площадке. Плюс, как ни странно, при его габаритах (95 кг - Tribuna.com) не был достаточно мощным. Тем не менее, если объективно, Воробью не просто так в те годы прочили большое будущее.

В 2021 году Воробей отправился за океан, отклонив квалификационное предложение «Витязя». Для наших собеседников из хоккейного мира Беларуси это было неожиданный шаг, многие предполагали, что игрок останется в КХЛ.

– Не знаю, что произошло, но у Воробья были реальные шансы стать первоклассным хоккеистом. Возможно, в какой-то степени злую шутку сыграло признание его лучшим в Беларуси в 20 лет. Может, из-за этого он подумал, что все уже умеет. Да, в КХЛ он продолжал играть, много матчей провел и за «Сибирь», и за «Витязь», но выглядел уже не так, как прежде. От коллег слышал, что он даже где-то начал к себе не так требовательно относиться на тренировках, как то было раньше. А так на самом деле может быть много факторов, которые повлияли на карьеру. В итоге, считаю, он себя не реализовал как хоккеист, – поделился мыслями еще один тренер, который пересекался с Воробьем на клубном уровне.

В 24 года беларус подписал контракт с «Орландо» из ECHL - третьей по силе лиги Северной Америки. В первом же матче он отметился результативной передачей и помог обыграть «Джексонвиль» 4:1. Воробей наиграл на показатель полезности +2. Правда, в клубе не задержался – и начались скитания по лиге: обмен в «Инди Фюэл», последующий переход в «Джексонвиль». И это все в течение только сезона-2021/22, в котором в общей сложности Воробей провел 34 матча (22 из них за «Джексонвиль») и набрал 13 очков (7+6).

«Джексонвиль» летом 2022-го давал защитнику новый контракт, но тот вдруг вернулся в «Орландо» и откатал за него 26 матчей (1+5) при показателе полезности -6. При этом всего «Орландо» в сезоне-2022/23 провел 72 матча, занял в Восточной конференции 11-е место из 14 и пролетел мимо плей-офф.

Последнее появление Воробья на льду как профессионала на сегодня датируется 18 марта – тогда его команда проиграла «Айдахо» 2:6, а защитник ушел с площадки с показателем «- 1». После команда провела еще десять матчей «регулярки», но обходилась уже без помощи Воробья. 30 июня игрок покинул «Орландо» свободным агентом .

С тех пор о Воробье вообще ничего не слышно. Его нет ни в заявках клубов ECHL, ни в ростерах коллективов АХЛ. Ни один из наших источников в хоккейном мире не смог сообщить хоть что-нибудь о судьбе защитника.

– Единственное, что я слышал, это, вроде бы, он собирался оставаться в США и приобретать недвижимость. Вот только удалось осуществить план или нет, не знаю, – говорит один из хоккейных специалистов.

При этом ECHL - не лига для зарабатывания. Как рассказали «Трибуне» хоккейные эксперты, работающие в Северной Америке, в ECHL хоккеисты получают скромные суммы.

– В 2023 году в месяц можно было заработать 5-8 тысяч «грязными». Это по американским меркам очень мало. Для понимания, 5-6 тысяч долларов тут можно спокойно заработать водителем Uber. Поэтому сомневаюсь, что Воробей имел какие-то большие деньги в «Орландо», – убежден наш собеседник из США.

Невозможно определить, чем занимается хоккеист, и по его социальным сетям. Последний пост в Instagram был опубликован 28 мая. На фото Воробей наслаждался Атлантическим океаном.

26-летний игрок никак не отреагировал в мессенджерах на наши вопросы.

– Я даже не удивлюсь, если он втихаря закончил карьеру и окунулся в американскую жизнь, совсем не связанную с хоккеем, – предположил один из тренеров.

Фото: hockey.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты