Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/3 гипотезы, почему Калюжный не поехал в Хельсинки

3 гипотезы, почему Калюжный не поехал в Хельсинки

Пока минское «Динамо» готовит официальное заявление, Tribuna.com составляет свой шорт-лист возможных причин отсутствия капитана минского «Динамо» в выездном финском списке.

Автор — Вадим Кнырко
5 марта 2015, 02:21
21
3 гипотезы, почему Калюжный не поехал в Хельсинки

Tribuna.com размышляет об отсутствии одного из лидеров «зубров» на важнейшем матче плей-офф.

Травма

Калюжный – хоккеист, подверженный травмам и всяким хворям. В этом плане возраст – не лучший спутник. Летом капитан ложился на операционный стол, из-за реабилитации пропустил весь подготовительный этап, но зато был в строю уже ко второму матчу регулярки против рижского «Динамо».

Всего в сезоне Калюжный пропустил 12  матчей на разных этапах турнирной дистанции. Последний двухнедельный простой случился перед самым плей-офф. На лед 17-й номер вернулся лишь 20 февраля, пропустив четыре матча. К слову, без Алексея динамовцы потерпели четыре поражения. Последний матч серии против «Йокерита» Калюжный отыграл до конца, проведя на льду 16:14 игрового времени (5:16 за 8 смен в третьем периоде).

О повреждении как причине не брать Калюжного в Хельсинки уже заявил Владимир Бережков. Правда, все равно некоторые обстоятельства смущают. Алексея по-прежнему нет в списке травмированных. Вменяемая новость о травме капитана на официальном сайте тоже все еще отсутствует – генменеджер «зубров» отписался на форуме. И вообще странно. О неладах со здоровьем одного из лидеров команды публика узнает как бы случайно, походя. Нам говорят: вот парни, которые собираются играть с «Йокеритом» в четверг. Что, там нет Калюжного? Подумаешь. Ну ладно, может, скажем. Пауза. Он травмирован. В общем, история на любителя.

Характер

У Калюжного своеобразный характер. Этот человек горяч как мексиканец. Ему трудно сдерживать эмоции (старожилы сборной не дадут соврать). И Алексею очень не нравится, когда дело идет не по его сценарию.

В последнее время на форумах капитан подвергался критике (зачастую конструктивной) со стороны обычных болельщиков. Далеко не факт, что такой опытный хоккеист читает комментарии на спортсайтах. Но вариант «взорвался» отбрасывать точно не стоит. К слову,  на послематчевом общении с журналистами после поражения во вторник Калюжного в раздевалке не было. Да и вообще, последний раз капитан проявлял публичность в конце декабря.

Еще один вариант, почему капитан мог вспылить, – недопонимание с партнерами. Калюжный на правах вожака никогда не боялся высказывать свою точку зрения о проблемах коллектива. Мог пройтись по персоналиям. Причем не стесняясь камер и диктофонов. Особенно это проявилось в прошлом сверхнеудачном сезоне. Вот самый эмоциальный спич кэпа.

В этом году поводов публично чихвостить своих же игроков у Калюжного не возникало. Но в плей-офф у команды не ладится.

Пока Алексей отмалчивается, его жена после понедельничного поражения (0:5) опубликовала в инстаграме фотографию с мотивирующей подписью. В частности, в комментриях были вот такие фразы.

Тренер

Нынешний плей-офф Калюжному не сказать, что удается. При этом тренеры не решаются тасовать звенья. Первые два звена словно законсервированы. Калюжный за четыре матча сподобился на одну голевую передачу (вторничный матч на «Минск-Арене»), набрал четыре минуса в показатель полезности (худший среди нападающих наряду с Мелешко и Кулаковым) и 4 минуты штрафа (оба удаления получены опять же в последнем матче). Стоит отметить, что в течение сезона аккуратный форвард ни разу дважды за матч не удалялся.

Откровенно говоря, Чичу и Калюжный выпадали из звена Щехуры. Опять же: ничего удивительного в этом нет. Совсем недавно и Джонатан, и Алексей находились в списке травмированных. Возможно, канадцу и белорусу мешал играть некий дискомфорт. Тем не менее, факт остается фактом – в концовке сезона ударное сочетание заметно отличается от себя же еще недавнего образца. Такое чувство, что более опытные ветераны просто не поспевают за Полом.

Покович после вторничной игры ничего о капитане не говорил. Собственно, словак – не любитель обсуждать своих подопечных, внутренние дела команды. В «Динамо» это не приветствуется. Возможно, тренерский штаб высказал капитану недовольство его игрой. В качестве воспитательной меры решили не брать нападающего в выездную поездку. Почему бы нет?

Фото в тексте: Артем Данильчик, tribuna.com/ Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты