Tribuna/Футбол/Блоги/«Молодежка» махнула на этот отбор и смотрит в 2027-й. Яромко вызвал любимца Капского, сына украинца и того, кто хотел играть за Казахстан

«Молодежка» махнула на этот отбор и смотрит в 2027-й. Яромко вызвал любимца Капского, сына украинца и того, кто хотел играть за Казахстан

Есть и пара «легионеров».

Автор — bytribuna com
7 марта, 11:03
«Молодежка» махнула на этот отбор и смотрит в 2027-й. Яромко вызвал любимца Капского, сына украинца и того, кто хотел играть за Казахстан

В 2023-м молодежная сборная Беларуси полностью провалила отбор к ЧЕ-2025: две ничьи с андоррцами, поражение от Фарер, разгромы от Португалии – итого три очка за восемь матчей и потеря даже математических шансов на успех. И это все в условиях лимита на молодых в «вышке», подстроенного под сборную – нынешний созыв должен быть из игроков 2002 года рождения или младше, ровно такие требования были в 2023-м по «лимитчикам» у АБФФ.

После такого в федерации наконец расстались с тренером команды Сергеем Ясинским. По поводу сменщика выбор был невелик – в итоге назначение получил Сергей Яромко.

6 марта был опубликован расширенный список вызванных на матч с Грецией в отборе к ЧЕ-2025 (он еще не закончен) плюс товарняк с, внезапно, «Макслайном». И Яромко уже явно готовится на будущее – к ЧЕ-2027, в квалификации на который нужны игроки, соответственно, 2004 года рождения и младше. Из таких практически полностью список и состоит – из 27 футболистов исключением стал один Максим Касараб, подопечный Яромко по прошлогоднему «Минску».

Расскажем подробнее, кого решили посмотреть в «молодежке» на будущий созыв.

Семеро из тех, кого вызвал Яромко, в ноябре играли за сборную U-19 в отборе к своему ЧЕ. Там, правда, получилось также бесславно.

Некоторые из этой семерки знакомы Яромко по «Минску». Защитник Владислав Грекович в клубе стал основным в концовке ЧБ-2023 – наиграл 10 матчей (8 полных). Ну а форвард Тимофей Мартынов был одним из лидеров команды (25 игр, 6 мячей), и зимой его купил российский «Оренбург».

Во второй половине прошлогодней «вышки» заиграл за брестское «Динамо» защитник Егор Храленков (10 встреч). Входил в обойму «Ислочи» и 13 раз появился на поле в ЧБ защитник Кирилл Гоманов – в 2024-м уже голевым пасом помог выиграть 4:1 у «Витебска» в Кубке. Основным провел сезон за петриковский «Шахтер» в Д2 (26 матчей, 3 гола) полузащитник Николай Сотников.

Еще двое были лидерами дубля минского «Динамо», который с одной ничьей и без поражений выиграл свой чемпионат. Оба отметились и в юношеской ЛЧ – форвард Трофим Мельниченко забил два мяча в четырех матчах, а вратарь Иван Шимакович помог пройти «Лудогорец», потащив пенальти.

Заодно из дублеров «Динамо» Яромко позвал Максима Будько – лучшего бомбардира первенства-2023 с 22 мячами и автора двух голов в юношеской ЛЧ. Из минской тройки Мельниченко в 2024-м дебютировал за основу клуба в Суперкубке, а против БАТЭ уже вышел в старте. Игрок имеет интересное тату на шее – будто след от губ.

У сборной есть вратарь с полным сезоном в ЧБ – в 2023-м Артем Каратай был основным в «Славии» (25 матчей, 24 пропущенных мяча, 9 «сухарей»). Теперь кипер вернулся из аренды в минское «Динамо» и уже «насухо» отыграл матч Кубка против БАТЭ (1:0). Также из вратарей Яромко вызван дублер БАТЭ Арсений Скопец.

Среди полевых «легионером» является не только Мартынов. Опорник Александр Гуз был основным в «Ислочи» (27 матчей, 1 мяч), а зимой уехал в московское «Торпедо», что оценивают в 120 тысяч евро прибыли «волков». В начале 2022-го Гуз занес в биографию некрасивый инцидент – толкнул девушку-судью, не извинился, получил бан на шесть матчей.

Троих полузащитников Яромко выпускал в ЧБ-2023 как тренер «Минска». Для Даниила Душевского и Родиона Печуры это был второй сезон в основе «горожан». За минувший год игроки провели по 26 матчей «вышки» – Душевский забил 4 мяча, а Печура набрал 5 ассистов. Также первый регулярно получал время в сборной Ясинского, а второй сыграл за нее пару раз. Артур Назаренко попал в обойму «Минска» в конце прошлого лета и успел выйти на поле в «вышке» 10 раз. Все трое 3 марта вышли в основе на кубковый матч с «Неманом» (0:3).

В основе брестского «Динамо» провел ЧБ-2023 полузащитник Никита Бурак – 21 встреча (16 в старте), один забитый мяч. Совсем немного (5 встреч, одна в старте) поиграл в 2023-м за «Славию» Павел Котляров. Осенью стал основным защитником «Шахтера» Никита Баранок, успев довести число матчей в сезоне «вышки» до 13. Тогда же игрок получил место и в сборной Ясинского.

В ротации «Ислочи» сезон-2023 провел защитник Владислав Журавлев – итого 15 выходов на поле в ЧБ при одном голе. Журавлев родился в Казахстане – к его бабушке в Беларусь семья переехала через три года. Футболист говорил, что выступит за сборную по месту рождения, если предложат.

11 матчей в прошлом ЧБ сыграл защитник БАТЭ Матвей Свидинский. Запомнился он разве что удалением в последнем туре против «Шахтера» – но для босса борисовчан Андрея Капского стал игроком года Беларуси.

А вот полузащитник Тимофей Шарковский ушел из БАТЭ, где играл мало, в июне прошлого года. Контракт футболиста выкупил его отец – теневой советник Капского Сергей Шарковский, который в фанатской среде известен как «Помидор».

Футболист хотел уехать на Запад, но спустя два месяца оказался в «Торпедо-БелАЗ». Там стал появляться на поле в самой концовке ЧБ (4 матча), но в 2024-м уже вышел на замену и в Суперкубке, и в Кубке против «Шахтера» (2:0).

Остальные, кого вызвал Яромко, проводили 2023-й в Д2 – впрочем, некоторые уже пробились в элиту. Например, защитник Арсений Агеев оформил 5 голов и 11 ассистов в 29 матчах первой лиги за «Арсенал», чем помог клубу стать чемпионом. Теперь Агеев подписал с дзержинцами полноценный контракт – до этого был в аренде из БАТЭ. «Барановичи» в прошлом году позаимствовали в Борисове полузащитника Захара Гицелева – он за 30 матчей по пять раз забил и отдал, а на 2024-й вошел в обойму БАТЭ (но пока не дебютировал).

С «Днепром» со второго места Д2 пробились в элиту Алексей Дунаев и Никита Краснов. Полузащитник Краснов за 32 встречи успел сделать 7 голов и 6 ассистов, а защитник Дунаев провел 30 матчей. В биографии последнего обращает на себя внимание место рождения – украинский Донецк, с 2014-го оккупированный пророссийскими силами, а теперь и непосредственно Россией. Дунаев говорил, что он сын украинца и беларуски – они разошлись, когда футболисту было три, и мать с ним вернулась в Могилев. Также Дунаев и Краснов в сентябре 2023-го ездили в Россию на стажировку с молодежной командой «Крыльев Советов» – оба похвалили Самару за красоту.

Еще два нынешних сборника играли за петриковский «Шахтер» – защитник Вадим Мартинкевич провел 19 встреч и однажды забил, а полузащитник Андрей Денисюк за 32 матча оформил 5+6 по «гол+пас». Мартинкевич в последнем туре ЧБ-2023 на пять минут вышел за Солигорск против БАТЭ, а Денисюк отыграл тайм за главный «Шахтер» в свежем матче Кубка против «Торпедо-БелАЗ» (0:2).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты