Tribuna/Футбол/Блоги/БАТЭ определил состав на сезон: вот кто и куда ушел – и кто теперь есть взамен

БАТЭ определил состав на сезон: вот кто и куда ушел – и кто теперь есть взамен

Чего ждать от нынешней команды?

Автор — bytribuna com
25 февраля, 08:02
БАТЭ определил состав на сезон: вот кто и куда ушел – и кто теперь есть взамен

В белфутболе вот-вот стартует новый сезон – в последние выходные февраля некоторые команды проводят заключительные «товарняки». 24 февраля два спарринга сыграл и БАТЭ, между основой и дублем и против «Ислочи» – с «волками», кажется, играл наиболее оптимальный состав на сегодня. После матча помощник Игоря Криушенко Владимир Невинский заявил, что пока новых имен в команде не будет – и БАТЭ входит в сезон «с этой обоймой».

Самое время подытожить, кто и куда ушел из БАТЭ за межсезонье и кто есть из и вместо прежних игроков, а также изучить, чего ждут от нынешней команды.

Вратари

Окончательно ушел основной кипер борисовчан 20-летний Андрей Кудравец, еще летом выкупленный московским «Динамо». Команда экс-тренера брестского «Динамо» Марцела Лички после 18 туров РПЛ идет на третьем месте, но сразу пять преследователей отстают на четыре и менее очка. В новом клубе Кудравец стал одним из четырех вратарей основного состава на сборах в Турции. Дебютировал в спарринге с корейским «Канвоном», где к 8-й минуте пропустил дважды, однако матч завершился 2:2 (вратаря не меняли). Впрочем, в следующих матчах кипер на поле не появлялся.

Покинул БАТЭ и 34-летний Александр Гутор, которому «покаянная» пресс-конференция не помогла выйти из немилости режимного «министра спорта» Сергея Ковальчука. Впрочем, в конце января Гутора «простила» специальная режимная «комиссия». Однако кипер и в БАТЭ не вернулся, и в других командах не обнаружился – и даже слухов по этому поводу никаких нет.

Никого из вратарей извне борисовчане не подписывали. Теперь на место основного кипера БАТЭ претендуют 22-летний Вячеслав Дергачев и 21-летний Владислав Игнатьев. Дергачев играл в последних семи встречах БАТЭ в ЧБ-2023, когда Кудравец травмировался, пропустил 10 мячей при трех «сухих» матчах. Игнатьев в 2023-м сыграл в аренде 14 встреч «вышки» за «Гомель», пропустил 21 мяч с пятью поединками «на ноль». Также есть 18-летний Арсений Скопец, но в поединке двух составов БАТЭ 24 февраля юношу определили в дублеры (которые проиграли 0:6).

Защитники

В этой линии БАТЭ потерял 24-летнего Данилу Нечаева. Игрок «черного списка», которого на вторую половину 2023-го вернули в состав односторонним решением клуба, после этого провел за борисовчан 23 матча без результативных действий. После сезона не стал продлевать контракт, в конце января 2024-го был «прощен» «комиссией», а вскоре заключил договор с «Торпедо-БелАЗ», где хотят стать чемпионами Беларуси.

Отказался оставаться в БАТЭ и 19-летний Владислав Мелько – защитник, который провел прошлый сезон в аренде в «Торпедо-БелАЗ», подписал полноценный контракт с жодинцами, но пока восстанавливается от травмы. Покинул борисовчан и 21-летний Алексей Шалашников – в прошлом сезоне он почти не играл в аренде в «Славии», а теперь пробует пройти просмотр в «Немане».

Кроме Нечаева, все защитники основной обоймы БАТЭ-2023 остались в Борисове: 27-летний ивуариец Шериф Жимо (36 матчей), 19-летний Александр Мартынов (35 матчей, один забитый мяч), 20-летний сенегалец Сиди Бане (29 матчей, 5 голов, концовку сезона пропустил из-за травмы), 30-летний Руслан Хадаркевич (пришел в середине года, 18 матчей, два гола).

Также Криушенко наигрывает 19-летнего Матвея Свидинского, которому Кирилл Альшевский доверял в концовке прошлого сезона (шесть полных встреч – и Андрей Капский назвал Свидинского лучшим футболистом Беларуси), и давал шансы резервисту Виктору Сотникову (всего три выхода на поле в 2023-м после полугодовой аренды в узбекский «Бунедкор»). Даже в последних матчах получали время дублеры – 18-летний Никита Нескоромный и 19-летний Арсений Блоцкий.

Последние два года в «Энергетике-БГУ» провел Павел Пашевич, в 2023-м отыграв 30 матчей за клуб. Борисовчанин вернулся в БАТЭ после 3,5 года аренды и формально считается полузащитником, но Криушенко ставит игрока справа в защите.

Как вы можете видеть, никаких новых подписаний нет и в этой линии.

Полузащита

Тут у БАТЭ в межсезонье были обширные потери. Капитан и лидер по игровому времени в 2023-м (41 матч, 3 гола), 23-летний опорник Валерий Бочеров ушел в «Урал» к Виктору Гончаренко.

Туда же отправился еще один ключевой игрок – лучший полузащитник ЧБ-2023 24-летний Артем Концевой (38 матчей, по 12 голов и ассистов).

«Урал» после 18 туров РПЛ с 19 очками занимает 12-е место из 16 команд – впереди борьба за выживание. На нынешних сборах екатеринбургской команды в ОАЭ Концевой и Бочеров получали постоянную практику, обычно выходя на спарринги в основном составе, об их результативных действиях клуб не информировал.

В казахстанский «Женис» уехал 24-летний Денис Гречихо (30 матчей с 8 ассистами в БАТЭ-2023), который в последние месяцы прошлого сезона восстанавливался от травмы. Но это только аренда – борисовчане сохранили права на игрока. А вот 25-летний опорник Сергей Волков в том же «Женисе» прошел просмотр и подписал полноценный контракт. Впрочем, игрок был не настолько важен для БАТЭ-2023 – входил в ротацию, в среднем на поле за 27 матчей проводил около тайма.

«Женис» в прошлом году занял третье место в казахстанском Д2, что позволило выйти в элиту, где команда хочет закрепиться. Команда базируется в Астане, но там проблема со стадионами – домашние матчи команда будет проводить в Караганде, в 220 км. Гречихо успел появиться на поле в нескольких «товарняках» без сообщений о голевых успехах, Волков приехал уже после сборов.

Покинул БАТЭ и Дмитрий Подстрелов – за полсезона в команде он успел провести 20 матчей с тремя голами и пятью ассистами, но на поле проводил, как и Волков, только около тайма (а еще ссорился с Альшевским и ссылался в дубль). Подстрелов расстался с клубом в конце 2023-го, а в январе подписался с минским «Динамо», которое собирается защищать титул чемпиона Беларуси.

Также уехал из Борисова серб Сеад Исламович, но это был просто неудачный трансфер – центральный полузащитник хоть и провел за БАТЭ в 2023-м 31 матч, но играл в среднем 34 минуты, а забить смог только «Миорам» в Кубке. Исламович вернулся в «Нови-Пазар», откуда и приезжал в Беларусь, и в 2024-м уже поучаствовал в двух матчах сербского Д1.

Есть у БАТЭ и подписания полузащитников, причем опытных. В опорную зону пришел 33-летний Илья Алексиевич – в 2023-м он был лидером «Гомеля» (26 матчей, 5 мячей).

28-летний атакующий полузащитник Александр Ануфриев за тот же «Гомель» провел 29 матчей в 2023-м и забил восемь раз. В спаррингах он уже не раз огорчал и противников БАТЭ – 24 февраля единственным голом принес победу над «Минском».

24-летний крайний Андрей Потапенко – еще один игрок основы «Гомеля»-2023: за 29 встреч забил дважды. Как и Алексиевич с Ануфриевым, Потапенко уже был игроком БАТЭ – ездил по арендам, а в 2022-м ушел свободным агентом в «Гомель», но теперь так же вернулся.

На левом фланге в последних матчах тренер ставил Олега Никифоренко. 22-летний новичок в 2023-м провел всего 15 матчей за минское «Динамо», да и то играл меньше тайма (успел забить два мяча). Недавно Никифоренко оформил победный гол в спарринге с «Неманом», а вот «Минску» не забил пенальти.

Остался в БАТЭ 21-летний атакующий полузащитник Кирилл Черноок – придя в середине прошлого года, он успел провести 13 матчей с двумя голами. Криушенко обычно доверяет игроку правый фланг.

Конкуренцию на флангах в межсезонье составлял 20-летний Роман Пилецкий, который прошлый сезон провел в аренде в «Нафтане», отыграв все 28 матчей ЧБ. В опорной зоне иногда возникал Егор Осипов – 21-летний игрок вторую половину 2023-го провел в «Макслайне», с которым в Д2 провел 17 матчей и забил один мяч. Впрочем, Криушенко двигал его и в защиту.

Вернувшись из прошлогодних аренд, получали свое время в межсезонье также 20-летний Захар Гицелев (30 матчей и по 5 мячей и ассистов за «Барановичи» в Д2), 19-летний Данила Жульпа (выиграл Д2 с «Арсеналом», за 25 матчей помог пятью мячами и тремя ассистами) и 22-летний Владислав Русенчик (19 матчей и три мяча за тот же «Арсенал). А вот 23-летний запасной БАТЭ-2023 Никита Некрасов был определен в дублеры в свежей клубной «двусторонке».

Нападающие

32-летний Денис Лаптев задавал тон в атаке прошлогоднего БАТЭ – 17 голов и 6 пасов за 34 матча. Но в конце 2023-го покинул клуб – и сразу же подписался с «Торпедо-БелАЗ».

26-летний Дмитрий Антилевский в 2023-м за БАТЭ оформил 11 мячей и 8 ассистов, а зимой уехал в израильский «Хапоэль» из Хайфы. Поучаствовал уже в четырех матчах местного чемпионата, 24 февраля впервые вышел в старте, но пока не забивал.

23-летний фланговый нападающий Илья Василевич был не очень востребован в прошлогоднем Борисове – 18 матчей, в среднем меньше тайма на поле (два забитых мяча). Однако же понадобился «Торпедо-БелАЗ», что в нынешних условиях можно назвать уходом на повышение.

Главное усиление атаки БАТЭ – 29-летний россиянин Андрей Панюков, который стал лучшим бомбардиром второго круга ЧБ-2023 с «Нафтаном». В первом же спарринге за борисовчан новичок забил «Неману».

Остался в клубе 21-летний Александр Шестюк, который в 2023-м поучаствовал в 32 матчах БАТЭ, но среднее время игры составляло лишь 25 минут (однако форвард успел забить пять мячей).

Получали время в спаррингах 20-летний Александр Шведчиков, который в 2023-м играл в аренде в Д2 за «Молодечно» и за 30 матчей провел 7 голов, и 18-летний дублер БАТЭ Николай Мирский. А вот один из лучших для Андрей Капского игроков Беларуси, лучший бомбардир БАТЭ в молодежном первенстве-2023 Вадим Киселев для Криушенко остался дублером.

В середине февраля на просмотр в БАТЭ приехал 21-летний нигерийский форвард Самуэль Ндукве, который выступал в молдовском Д2 за «Динамо-Авто» и забил семь раз за 7 матчей. В спаррингах за борисовчан Ндукве не отличался, о заключении контракта БАТЭ не сообщал.

Ростер

Криушенко обычно играет с четырьмя защитниками, одним опорником и одним явным «наконечником» атаки. Роли фланговых полузащитников при этом могут меняться. На расстановке указаны примерные позиции, исходя из последних матчей.

Задачи и прогнозы

Криушенко отказывается говорить о медальных целях БАТЭ и надеется на «поддержку в любой ситуации».

Игроки настроены более конкретно. Потапенко сказал, что «БАТЭ всегда должен бороться за тройку», а Панюков поделился: «Разговаривал с ребятами. Задачу поставили: нужно в тройке быть. По составу это реально».

Вокруг в это не очень верят. Например, игрок минского «Динамо» Роман Бегунов думает, что в Борисове лишь «попытаются залезть в пятерочку». А Мелько после расставания с БАТЭ оценил его перспективы всего-то в середину турнирной таблицы чемпионата Беларуси.

Экс-бомбардир борисовчан Виталий Кутузов и вовсе не думает о местах, а видит цель БАТЭ экзистенциальной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты