Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Почему АБФФ выбрала не Кубарева (он хотел), а Яромко, который уже неудачно пробовался в сборной U-21

Почему АБФФ выбрала не Кубарева (он хотел), а Яромко, который уже неудачно пробовался в сборной U-21

И тут выбор без выбора.

Автор — bytribuna com
23 февраля, 06:46
2
Почему АБФФ выбрала не Кубарева (он хотел), а Яромко, который уже неудачно пробовался в сборной U-21

21 февраля председатель Беларусской федерации футбола Николай Шерстнев заявил, что главный тренер для молодежной сборной уже выбран – его фамилию объявят на ближайшем исполкоме АБФФ. Пройдет он, по нашей информации, 26 февраля. Впрочем, «Трибуне» уже сейчас известно, что сборную U-21 возглавит 56-летний Сергей Яромко, который прошлый сезон провел у руля «Минска». Специалист уже работал с молодежной сборной, причем недавно, и та попытка получилась не очень удачной.

Узнали, почему в федерации сделали такой выбор.

Федерации было не из кого выбирать

Предыдущий тренерский штаб молодежной сборной во главе с Сергеем Ясинским официально покинул команду в конце ноября 2023-го, а в середине декабря появилась информация, что новый главный тренер будет назначен только в начале 2024-го.

Заместитель председателя АБФФ Андрей Василевич рассказывал, что в списке кандидатов на пост присутствуют Игорь Ковалевич из «Немана», Вадим Скрипченко из «Динамо» и Сергей Яромко, который тогда только-только покинул «Минск». А также кто-то неназванный из России.

В начале года журналист Владислав Татур сообщил, что возглавить беларусскую молодежную сборную может Александр Кержаков. Правда, экс-игрок сборной России в тот же день заявил, что из АБФФ с ним никто не связывался.

По нашей информации, вся эта история – всего лишь агентские игры. Назначить Кержакова Беларусской федерации футбола предложили люди, которые с ним связаны. Тренер с ноября 2023-го находится без работы – после того, как покинул «Спартака» из Суботицы (Сербия). Однако, обсуждая кандидатуру легионера, в АБФФ пришли к выводу, что с беларусской молодежью должен работать исключительно беларусский специалист, и это сузило выбор.

Насколько нам известно, желающих возглавить коллектив было совсем немного. Ковалевич и Скрипченко, которые якобы были в списке, в итоге отказались. Динамовский тренер, как оказалось, готов был идти в молодежную сборную только на совмещение.

Как нам удалось выяснить, среди кандидатов значился Олег Кубарев, который на тот момент занимал пост технического директора футбольной школы «ДНК Нации». В какой-то момент он даже сам пришел в АБФФ, чтобы инициировать более предметные переговоры. Однако после общения федерация решила отказаться от услуг Кубарева. В АБФФ посчитали, что видение Кубарева больше направлено не на развитие молодежи, а на ее продажу в зарубежные клубы (вызвал в сборную – «засветил» на международном уровне – повысил привлекательность для зарубежных клубов). В АБФФ хотели, чтобы тренер U-21 думал о развитии игроков, пускай они даже выступают в чемпионате Беларуси. В общем, стороны не сошлись во взглядах.

В итоге в списке, по сути, остался только Сергей Яромко. С одной стороны, назначили его в отсутствие конкурентов. С другой, в пользу специалиста говорила работа с «Минском» в сезоне-2023. С самой молодой командой элитных дивизионов Европы Яромко сумел занять в ЧБ девятое место, а после некоторые футболисты перебрались в коллективы посильнее, в том числе за границу. Пятеро игроков «Минска» в прошлом году стабильно использовались в сборной U-21.

В федерации решили не придумывать другие кандидатуры. По нашей информации, срок соглашения рассчитан до конца этого года, а о дальнейшем сотрудничестве речь будет вестись в зависимости от того, что команда покажет в 2024-м.

Яромко еще в ноябре 2023-го говорил, что ему такая работа интересна.

Прошлый этап Яромко в команде не впечатляет, но был важный нюанс

Для 56-летнего специалиста это второй заход в молодежку. Первый длился с июня-2019 по декабрь-2020. Яромко ради работы с U-21 оставил пост в «Городее» (которая, впрочем, находилась на грани краха), чтобы сменить Михаила Мархеля, поднятого в первую сборную.

Всего Яромко успел провести девять матчей, восемь из них – в отборе к ЧЕ-2021, где в группе были Португалия, Нидерланды, Норвегия, Кипр и Гибралтар. По итогу в том секстете беларусы заняли четвертое место (две победы, две ничьи и пять поражений при разнице мячей 15:21, еще один матч был отменен). Команда сумела победить только Гибралтар (2:0), дважды сыграла вничью (по 1:1 с Норвегией и Кипром) и шесть раз проиграла. Неудачи во встречах с Португалией и Нидерландами не стали чем-то сенсационным, пусть они и заканчивались с крупным счетом (от нидерландцев за два матча влетело 13 мячей без ответа). А вот домашнее поражение от Кипра 1:2 стало неприятным сюрпризом.

Однако нужно учитывать один нюанс. Средний возраст команды, которую тренировал Яромко, не дотягивал и до 20 лет (19,9 года). С Мархелем в первую сборную ушли важные исполнители для молодежки - 21-летние Дмитрий Подстрелов, Иван Бахар и Сергей Волков, 20-летний Макс Эбонг. Ну а в ростере у Яромко были в том числе 18- и 19-летние исполнители, причем в большинстве своем далеко не звезды на тот момент: Владислав Ложкин, Виктор Сотников, Артем Макавчик, Даниил Мирошников, Дмитрий Прищепа, Дмитрий Сибилев, Кирилл Кириленко, Олег Никифоренко, Роман Давыскиба, Владислав Морозов, Евгений Козел.

Яромко приходилось выпускать игроков, которые младше соперника на два, а то и на три года. Так что посредственные результаты коллектива вполне объяснимы.

Хотя, с другой стороны, были в распоряжении тренера игроки, которые по итогу выросли в заметных исполнителей: Илья Шкурин, Артем Концевой, Денис Гречихо и уже упомянутый Морозов.

Несмотря на такие обстоятельства, в конце 2020-го федерация решила расстаться с Яромко. Формально – чтобы он мог сконцентрироваться на клубной работе. Однако никаких вариантов у специалиста не было. Его просто уволили, когда до окончания контракта оставался еще год. Новую работу Яромко нашел только в конце 2022-го, когда его позвали в «Минск».

По случаю возвращения Яромко в молодежную сборную «Трибуна» на условиях анонимности поговорила с теми, кто пересекался со специалистом и в молодежной сборной, и в прошлом сезоне в «Минске». Как оказалось, методы работы со временем не поменялись, как и коммуникация с коллективом. По крайней мере, такая картина вырисовывается со слов наших собеседников.

– Ничего плохого о нем как о человеке и специалисте сказать не могу. Впечатления положительные, – сказал один из тех, кого тренировал Яромко. – На тренировках все дозировано, без перегибов. Найдет общий язык с любым футболистом. Знает баланс, когда можно пошутить, а когда можно пожурить.

А вот другой футболист, который играл в свое время под руководством тренера, держится иного мнения:

– Как по мне, ничего выдающегося – обычный беларусский тренер, ничем не выделяется. Когда мы играли с Гибралтаром, то и с командой этого уровня бодались, хотя по подбору исполнителей должны были полностью контролировать игру. Да, победили 2:0, но очень тяжело. А что касается коммуникации с игроками, то я даже не припомню, чтобы Яромко шел навстречу кому-то и старался прислушиваться.

Еще один наш собеседник из беларусского футбола считает, что о Яромко все же не стоит говорить как о специалисте, который развивает молодежь и помогает ей прогрессировать.

– В «Минске» он работал с теми, кто был. Пришел, у него уже, по сути, был состав. В этом клубе и так неплохая молодежь, и она досталась Яромко. В какой-то степени, возможно, помог себя проявить, но точно не развил так, что нужно говорить: «Как тренер круто работает с молодыми игроками!» Уверен, он согласился на работу в молодежной сборной просто потому, что не хотел сидеть без дела после увольнения из «Минска».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты