Tribuna/Футбол/Блоги/Головатый – пожалуй, главный лузер белспорта. Просто сжег кучу денег «Беларуськалия» (и хочет еще)

Головатый – пожалуй, главный лузер белспорта. Просто сжег кучу денег «Беларуськалия» (и хочет еще)

У Чижа хотя бы были группы ЛЕ и частные средства.

Автор — bytribuna com
6 апреля, 23:59
2
Головатый – пожалуй, главный лузер белспорта. Просто сжег кучу денег «Беларуськалия» (и хочет еще)

4 апреля хоккейный «Шахтер» вылетел в полуфинале плей-офф ЧБ, проиграв серию «Бресту» (2-4), и третий год подряд остался с бронзой.

Пожалуй, эта неудача закрепила статус главного лузера белспорта за Иваном Головатым. Член «парламента» Лукашенко (кажется, без нового «срока») и, по разным источникам, кум Виктора Лукашенко с ноября 2014-го возглавляет «Беларуськалий», где делал карьеру с начала века. Вместе с предприятием его режимный руководитель находится под санкциями в ответ на войну в Украине, при Головатом на калийном гиганте процветали «серые схемы».

При этом Головатый все десятилетие активно вовлечен в дела спортивных клубов на фактическом иждивении «Беларуськалия». Босса периодически замечали на играх и футбольного, и хоккейного «Шахтера», команды жили на широкую ногу за счет средств предприятия. Вот только выхлоп оказался несоизмерим со вложениями.

В 2015-м лидеры футбольного «Шахтера» получали в основном 5-7 тысяч долларов в месяц – выше уровень был только в БАТЭ и минском «Динамо», которые тогда играли в групповых этапах еврокубков. «Горняки» же в первые два года при Головатом вылетали во втором отборочном раунде ЛЕ, а в ЧБ взяли бронзу и серебро. В 2017-м появился реальный шанс на золото – тренер Олег Кубарев вел команду лидером после первого круга. Но случился вылет в первой стадии квалификации ЛЕ (правда, судья там не увидел чистый гол, который вывел бы «Шахтер» дальше) – Головатый снял Кубарева, а потом написал открытое письмо: мол, в конце 2016-го зафиксировал «полное отсутствие амбиций в борьбе за первое место» и, чтобы это изменить, принял стратегию развития клуба на пять лет без сокращения бюджета, а тренера убрал, потому что не видел «уверенной и стабильной игры» и «прогрессирующего футбола».

В том же письме Головатый заверил: «Цыплят по осени считают, а ребята докажут, что они сегодня единая и лучшая команда чемпионата!». Вот только в концовке чемпионата «Шахтер», который лидировал за два тура до финиша, проиграл оба важнейших матча и остался с бронзой.

С 2017-го же в «Шахтер» начали массово завозить легионеров – видимо, это подразумевалось принятой Головатым стратегией. Правда, большинство из иностранцев вообще ничем не запомнились, кроме большой по меркам ЧБ зарплаты. А «Шахтер» так и не забрался дальше третьего отборочного раунда еврокубков. Да и в ЧБ долго не получалось: 2018-й – серебро, 2019-й – бронза. Причем в том году наконец нашлось кому нарушить гегемонию БАТЭ – но новым чемпионом стал не Головатый.

Золото-2019 забрал «кошелек Лукашенко» Александр Зайцев с брестским «Динамо». Туда режимный бизнесмен пришел только в 2016-м – но сделал так, чтобы о клубе постоянно говорили: крутые матчдэи на стадионе, активность в интернете, привлечение известных в белфутболе имен и то самое назначение почетным президентом Диего Марадоны. В Бресте на стадионе собирались по 10 тысяч человек с ощущением праздника. Бюджет чемпионов тогда составлял в районе 10 млн долларов.

Но у «Шахтера» было около 6 млн и второе место по этому показателю – но даже серебро взять не удалось. А «мутные» легионеры не особо привлекали зрителей – в том году на трибуны в среднем приходило 2041 человек. Да и условия для болельщиков были не самыми удобными, а иногда совсем уж дикими. «Строитель» пока не дождался реконструкции – обновили только «запасной» стадион «Шахтер».

В начале 2020-го «Трибуна» рассказала, что фактическим руководителем «Шахтера» стал российский агент Евгений Култаев, который де-юре не имел отношения к клубу. В том же году Солигорск на фоне финансового ослабления главных конкурентов начал свою чемпионскую серию. Но, во-первых, с еврокубками это никак не помогло, а во-вторых, стоило бешеных денег – ряду игроков платили в районе 20 тысяч долларов в месяц, что помогло перехватить лидеров БАТЭ, на такие затраты уже не способного.

А чемпионств в итоге оказалось только два – третье случилось, но было аннулировано, когда выяснилось, что «схемы» в «Шахтере» дошли до стимулирования одних и организации договорных матчей с другими. Наши источники уверяли, что Головатый не мог не знать, что творится в клубе, и добавляли, что именно босс «Беларуськалия» управляет денежными потоками «горняков» – и даже когда у клуба официально кончились деньги, для «нужных» дел они брались, по сути, из бюджета предприятия.

Итак, в футболе при Головатом «Шахтер» взял два золота ЧБ, один Кубок и два Суперкубка Беларуси – но по итогу «развития» остался у разбитого корыта: с трансферным баном и «-20» в нынешнем сезоне. Ну и слабость в еврокубках нельзя забывать.

Конечно, серьезную конкуренцию за звание главного неудачника в белфутболе Головатому составляет экс-владелец минского «Динамо» Юрий Чиж с одним чемпионством за два десятка лет. Впрочем, как узнавала «Трибуна», с 1999-го по 2015-й Чиж хотя бы влил «бело-голубым» около 65 миллионов долларов, полученных от своих бизнесов, и только после этого перестал вкладываться в клуб. Да и группа ЛЕ при Чиже дважды была. Головатый же даже этого не добился, а деньги для клуба щедро забирал у госпредприятия.

В хоккее «Шахтер» выиграл плей-офф ЧБ в первом сезоне при Головатом, 2014/15, на следующий год вышел в финал. Но в конце 2016-го босс «Беларуськалия» снял с поста многолетнего главного тренера Андрея Гусова после невыхода команды в финал Континентального кубка. При этом коуч после увольнения говорил, что Головатый ставил одну задачу на сезон – выигрыш ЧБ, где в «регулярке» команда шла на втором месте. А при увольнении Гусов услышал от начальника, что «игра команды не вызывает восхищения» – через полгода Головатый скажет что-то очень похожее о футболе.

Что ж, без Гусова «Шахтер» и в финале плей-офф был всего раз, в 2020-м. Казалось бы, в 2020-х сложилась «футбольная» ситуация: «Шахтер» оказался в топе зажиточных клубов ЧБ, а по информации «Трибуны» из хоккейных кругов, в команде до сих пор кладут игрокам и тренерам крупные по меркам ЧБ зарплаты через премиальные. Головатый живо интересовался клубом – не только был виден на трибунах, но и, по свидетельствам игроков, регулярно заходил в раздевалку. И да, в хоккее у «горняков» тоже пошел массовый завоз иностранцев – в нынешнем сезоне в составе засветились 11 россиян. А результат – только бронзы в четырех последних сезонах.

В начале 2022-го «Шахтер» уволил Юрия Файкова. В заявлении клуба было сказано, что четвертое текущее место в «регулярке» – это «не уровень для команды, где задачей является достижение максимального результата», а «содержание игры команды не позволяло верить в достижение задачи». Сменщиком стал бывший ассистент Файкова – режимник, игрок команды Лукашенко Ярослав Чуприс. С ним команда осталась на четвертом месте, в плей-офф вынесла 4-0 тогда не самый сильный «Витебск», но в полуфинале была остановлена «Металлургом» (3-4).

В двух следующих сезонах «Шахтер» выигрывал «регулярку» – но оба раза проваливался в плей-офф: в 2023-м выиграл 4-2 серию у «Динамо-Молодечно» с 10-го места таблицы, но проиграл 1-4 «Металлургу» с 5-го, в 2024-м разбил 4-0 восьмой «Химик», но проиграл 2-4 седьмому «Бресту». Год назад пользователь с ником Иван Головатый в Telegram-канале «Шахтера» грозился перестать поддерживать хоккей, но участие Головатого и большие зарплаты остались – тщетно.

Также можно вспомнить, что «Беларуськалий» выбросил как минимум 92 миллиона долларов (а в реальности наверняка больше) на «Динамо», которое выползает в плей-офф КХЛ, и на этом достижения клуба заканчиваются.

Есть у «Беларуськалия» более-менее успешный волейбол – «Шахтер» остается бессменным чемпионом Беларуси с 2017-го, а в нынешнем сезоне не так плохо попробовал себя в российском Д1: стал восьмым в «регулярке», но в плей-офф сразу проиграл девятому «Енисею» (1:3, 1:3) – дальше ждет борьба за 9-12-е места. Впрочем, хоть волейбольный Солигорск и живет на деньги «Беларуськалия», председательствует в совете директоров клуба Валерий Старцев – глава ОАО «Трест Шахтоспецстрой», выделенного из «Беларуськалия» предприятия по прокладке шахт.

Возможно, такое делегирование от Головатого помогает клубу – а, возможно, в волейболе просто легче (дешевле) добиться относительного успеха. А вот поболеть за команду солигорчанам было не так легко – домашние матчи российской лиги проводились в Минске.

Берется Головатый и за баскетбол – создан «Шахтер» в формате 3х3, а глава «Беларуськалия» уже в 2024-м собирается заявить команду и в ЧБ с перспективой «выхода на турниры Российской Федерации, в том числе Единую лигу ВТБ». Вот только там тоже надо вложиться – даже если проигрывать всем, как ныне «Минск».

Какого выхлопа ждать от новых миллионных трат денег госпредприятия на спорт?

Другие посты пользователя

Все посты