Tribuna/Футбол/Блоги/Война с Лукашенко в «Энергетике», «Молодечно» мыслями в ЛЧ, «Макслайн» все же не снялся – так началась первая лига

Война с Лукашенко в «Энергетике», «Молодечно» мыслями в ЛЧ, «Макслайн» все же не снялся – так началась первая лига

Дикий привоз и два незабитых пенальти за матч уже в стартовом туре.

Автор — bytribuna com
10 апреля, 15:00
Война с Лукашенко в «Энергетике», «Молодечно» мыслями в ЛЧ, «Макслайн» все же не снялся – так началась первая лига

В беларусском футболе уже начался сезон, а до сих пор неясно, что будет с Д3: АБФФ хочет новый формат, лукашенковское министерство по спорту требует оставить прежний – все может переиграться в последний момент.

Зато прошел первый тур в Д2 – где тоже все не очень обычно: впервые сразу 18 команд, впервые никто не поднялся из Д3. А что еще интересного было в межсезонье и стартовых матчах – расскажем ниже.

Война с Лукашенко и россияне – это новый «Энергетик-БГУ», потерявший полсостава

Из элиты в Д2 опустились «Белшина» и «Энергетик-БГУ». Оба начали сезон с очковым минусом по делу «Шахтера», где наказание было долгоиграющим – у бобруйчан на 2024-й «-5», а у минчан «-10».

После вылета многие важные игроки покинули «студентов» – из 12 человек, которые провели более половины матчей ЧБ-2023, остались только трое. Большинство не стали понижаться в классе: основной вратарь Станислав Клещук теперь в «Гомеле», защитник Алексей Лаврик – в «Немане», а Максим Омельянчук – в «Слуцке», их коллега Ярослав Макушинский уехал в узбекистанскую «Бухару», туркмен Вепа Жумаев оказался в «Витебске», Герман Барковский и Артем Турич – в брестском «Динамо», арендованные Александр Михаленко вернулся в минское «Динамо» (оказался в «Минск»), а Павел Пашевич – в БАТЭ.

На их место «Энергетик-БГУ» подписал очередную пачку молодежи – по большей части из клубов Д2. Среди приобретений – пятеро российских полузащитников: 22-летний Арсений Вайнер пришел из «Орши», 20-летний Магомед Тагаев полгода был без клуба после опыта в российском Д3, 21-летний Иван Семин играл в любительских лигах Москвы, 22-летний Магомедэмин Рабаданов регулярно выходил со скамейки за «Елимай» в казахстанском Д2, где 20-летний Игорь Клюшкин почти не играл за «Туран». А из беларусских приобретений выделяется сочетание фамилий: уже в первом туре (0:1 от «Островца») на поле вместе оказались 24-летний защитник Евгений Война (вернулся к «студентам» после отрезка в «Молодечно») с 18-летним полузащитником Егором Лукашенко, пришедшим из дубля минского «Динамо».

У «Белшины» состав тоже значительно обновился, но новички выглядят посильнее: 30-летний защитник Игорь Тымонюк из брестского «Динамо», 27-летний полузащитник Валерий Потороча из «Славии», 26-летний форвард Владислав Кабачевский из «Ислочи». Присоединились к клубу и 22-летний защитник Максим Самотой, который вроде как собирался заканчивать из-за проблем со здоровьем, и другие интересные по меркам Д2 исполнители. В общем, бобруйчане – вполне претенденты на быстрое возвращение в элиту.

У «Макслайна» (он все-таки играет) новый кэп и вообще приличный состав

Одной из интриг межсезонья была странная ситуация с «Макслайном», который не мог договориться об аренде стадиона. Арена находится на балансе «Витебска», а там резко повысили стоимость, чего в «Макслайне» не понимали, сетовали, что местный исполком Лукашенко отказался помогать в этом вопросе, и грозились сняться с Д2.

Однако в итоге «Макслайн» вышел на старт лиги – первый матч был гостевым (в Гомеле 3:0 разгромили «Локомотив»), но, видимо, и по домашним удалось договориться.

Команда Юрия Пунтуса в межсезонье рассталась с некоторыми игроками из «черного списка» «минспорта», но не отказалась от вектора в принципе – из «Славии» пришел 29-летний Владислав Жук (его режим официально «простил»), а новым капитаном коллектива стал 36-летний Андрей Хачатурян, который прошлый сезон полностью пропустил по упомянутой причине.

Подписала команда и пару российских игроков в возрасте: 34-летний полузащитник Александр Ставпец пришел из запаса середняка Д2 России «Шинника», 33-летний форвард Максим Житнев был в обойме «Новосибирска» из Д3.

В целом новый состав «Макслайна», который усилился рядом игроков и дублеров из «вышки», позволяет записать клуб в список претендентов на повышение.

Россиян вообще много

Россияне, которые не считаются легионерами в ЧБ, – популярный вариант для клубов Д2, где легионеры запрещены вообще, но при этом на поле может быть одновременно три иностранца. В итоге в предварительных заявках первой лиги можно насчитать целых 35 россиян – причем есть они только в 10 из 18 команд. В лидерах по этому показателю «Орша» – сразу шестеро. По пять – у «Энергетика-БГУ» и «Лиды», по четыре – у «Белшины», «Барановичей» и «Бумпрома», три – у «Макслайна», два у «Слонима» и по одному у «Молодечно» и «Шахтера-2».

В Молодечно мечтают о Лиге чемпионов

Хочет в «вышку» и «Молодечно», которое в прошлом сезоне было только 10-м. Усиление соответствует: известные имена из стана конкурентов по Д2 плюс 35-летний защитник Сергей Усеня из «Сморгони», 32-летний вратарь Роман Степанов после казахстанского «Кызыл-Жара» и несколько вчерашних дублеров из не последних клубов «вышки».

Директор «Молодечно» Виталий Пачковский, который занимает должность с конца 2023-го, в недавнем интервью прямо заявил, что выход в Д1 – это «конкретная задача» клуба. А в долгосрочной перспективе у функционера смелые мечты – ему «очень бы хотелось видеть ФК «Молодечно» со своей базой, другой нужной инфраструктурой, академией и в квалификационных раундах Лиги чемпионов». Что значит победу в Д1 – иначе в ЛЧ не попасть. Пока же радость «Молодечно» – что хоккейное «Динамо-Молодечно» отписало футболистам автобус.

«Островец» помолодел и без спеца по молодежи

В 2023-м «Островец» стал 12-м в Д2, а на ключевых позициях играли футболисты 35+. Казалось, это изменится из-за назначения главным тренером Павла Родненка, который за время работы в «Энергетике-БГУ» стал считаться специалистом по молодежи. Однако нового коуча госклубу не согласовал режим. В итоге в тренерском штабе просто сделали рокировку – раньше Юрий Каратай помогал Сергею Кроту, а теперь наоборот.

Однако руководство клуба все равно решило омолодить состав – из опытных футболистов остался только 36-летний Егор Семенов плюс пришел 30-летний Юрий Воловик из «Молодечно». Остальным игрокам – от 26 лет и меньше.

Есть иранец и африканцы

Самый неожиданный новичок «Островца» – 24-летний иранец Амирреза Ашрафи, который несколько лет живет в Беларуси и до этого играл в любителях и Д3. К слову, в чемпионате есть еще два иностранца издалека (так можно, если у них есть ВНЖ). 31-летний нигериец Абдулазиз Лаваль очень долго играл за «Нафтан», а теперь пришел в «Молодечно» из «Орши». А в «Слониме» с лета играет либериец Тито Йорми. В официальной заявке при этом он указан как «Джей Ар Тито Йорми» – кто-то очень буквально прочитал английское сокращение Jr., «младший», после фамилии игрока.

Не все «дубли» играют «дома»

В Д2 заявлены три дубля Д1, которые попали в топ-3 своего чемпионата в 2023-м (минского «Динамо», БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ»), и остался петриковский «Шахтер» – теперь на правах дубля, а не фарма Солигорска. Все игроки, которые внесены в заявку этих команд в Д2, могут играть за основу в элите, а вот наоборот это не работает. В итоге «Торпедо-БелАЗ-2», которое внесло в предварительную заявку 25 человек, оказалось в меньшинстве по сравнению с коллегами, у которых по 33-35 игроков.

Формально хуже всего выглядят позиции «Шахтера-2» – у основной команды трансферный бан, поэтому всех лучших дублеров уже вытянули в основу. С другой стороны, тут у большинства футболистов есть опыт Д2 прошлых сезонов, чего не скажешь о дублерах других команд. Остается посмотреть, как оно будет.

Пока же фиксируем: в первом туре все четыре «дубля» провели домашние матчи – но только у «Динамо» он прошел в городе основной команды, то есть Минске. «Шахтер-2» остался в Петрикове, БАТЭ-2 провел матч на искусственном поле столичного СОК «Олимпийский», а «Торпедо-БелАЗ-2» съездило в знакомый и с высшей лигой городской поселок Октябрьский.

Выиграли только борисовчане (2:1 у «Барановичей») – жодинцы оформили ничью 1:1 с «Оршей», минчане проиграли 1:2 «Ниве» из Долбизно, а петриковцы уступили 0:2 «Молодечно».

АБФФ U-17 почти никого не взяла у Зайцева

В межсезонье «Центр футбола», который планировал повыситься из Д3 в Д2, со скандалом вообще снялся с соревнований. Причина – боссу брестчан, «кошельку Лукашенко» Александру Зайцеву не понравился план АБФФ по безвозмездной передаче игроков в федерационную команду U-17, которую решили заявить в первую лигу.

В итоге в АБФФ U-17 теперь всего-то два игрока из «Центра футбола» – 17-летний полузащитник Глеб Мишин и форвард Никита Чуйко, пока единственный в новой команде, кому исполнилось 18. Также по одному футболисту взято из нескольких команд «вышки», но большинство в составе – из академии АБФФ.

В первом же туре Д2 АБФФ U-17 одержала свою первую «взрослую» победу – дома, на стадионе «Минска», до 84-й минуты проигрывали «Бумпрому», но потом забили дважды. Это сделали как раз «легионеры» – Станислав Казмерчук из «Минска» и Никита Люкевич из брестского «Динамо». Оба раза ошибся кипер гостей Владимир Пятигорец – сначала не достал мяч на выходе при угловом, а потом просто выбил в Люкевича, который закатил в пустые (отметка 3:40).

44-летний полевой в заявке

«Орша» удивила, в последний момент заявив на сезон 44-летнего Виталия Булыгу, который в профессионалах не играл с 2016-го, а последние годы провел в упомянутой российской любительской медиалиге, где планировал играть и дальше за режимное DMedia. Там уже заявили, что у них приоритет на игрока, а за «Оршу» он сыграет, если получится.

Еще один сверхопытный игрок присутствует в заявке БАТЭ-2 – 41-летний вратарь Борис Панкратов, который в прошлом году провел несколько матчей «вышки» за «Слуцк», стал тренером борисовчан с возможностью выхода на поле.

Формально полузащитники-вратари

Сразу у двух команд в первом туре случилась странная ситуация с вратарями – однако разной природы. У «Локомотива» просто проблема с комплектованием – в предварительной заявке на сезон было 15 человек, в заявке на первый матч сезона (0:3 против «Макслайна») нашлось 17. Но кипер среди них был только один – 19-летний Александр Рыжченко. Если бы с ним что-то случилось, ворота бы вышел защищать 29-летний Александр Янченко – полузащитник, который перед началом сезона еще и переквалифицировался из игрока «Локомотива» в тренера по физподготовке. «Еще не на всех футболистов мы можем рассчитывать в силу разных обстоятельств. В силу разных причин по трудоустройству мы не смогли заявить второго вратаря», – неконкретно прокомментировал главный тренер команды Андрей Морозов.

У АБФФ U-17 тоже бросалось в глаза, что в графе вратарей в заявке значился один Никита Матысюк. Но в первом матче Д2 в воротах команды расположился Никита Робак – кипер из академии АБФФ, который всегда указывался в протоколах согласно своей позиции. Вот только почему-то в заявке на сезон первой лиги Робак во всех официальных источниках указывается внезапно как полузащитник – странная ошибка.

Два незабитых пенальти в одном матче

Ну а встреча «Шахтер-2» – «Молодечно» (0:2) примечательна тем, что обе команды в ней не реализовали пенальти. В начале второго тайма не забил капитан гостей Юрий Козлов – правда, Игорь Малащицкий отразил удар так, что Козлов смог все-таки открыть счет на добивании (ВИДЕО). Удар игрока петриковцев Станислава Стефановича на 67-й минуте мог сложиться так же – Роман Степанов отразил в сторону бьющего, но тот в самый неподходящий момент поскользнулся (отметка 2:41).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты