Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Тренера уволили из клуба через 3 недели после назначения по итогам проверки режимным КГБ (молчал и о выборах, и об Украине)

Тренера уволили из клуба через 3 недели после назначения по итогам проверки режимным КГБ (молчал и о выборах, и об Украине)

Проверку по собственной инициативе попросило провести руководство клуба.

Автор — bytribuna com
2 февраля, 18:00
1
Тренера уволили из клуба через 3 недели после назначения по итогам проверки режимным КГБ (молчал и о выборах, и об Украине)

16 января «Островец» начал подготовку к сезону-2024 в первой лиге, и с тех пор успел привлечь к себе внимание парой странных новостей. Предсезонка началась под руководством Павла Родненка, которого назначили на должность главного тренера 3 января. Однако уже 27 января появилась информация, что специалист работать с «Островцом» не будет – якобы стороны не смогли согласовать условия сотрудничества.

Ситуация выглядела подозрительной. И «Трибуна» решила узнать об истинных причинах скоропостижного ухода Родненка.

Сезон-2023 тренер проработал в «Энергетике-БГУ», который вылетел из высшей лиги. Год «студенты» начинали под руководством Родненка, но в мае он покинул пост, переместившись на роль помощника (главным будто бы стал Алексей Меркулов, хотя основные вопросы в клубе по-прежнему решал Анатолий Юревич).

После финиша чемпионата Родненок покинул «Энергетик-БГУ», а в конце декабря, как он сам рассказывал позже, у него состоялась личная встреча с директором «Островца» Владимиром Амбросевичем. Стороны за час договорились о сотрудничестве. Предложение привлекло Родненка «фактором новизны».

– Стараюсь менять сферу деятельности или место работы раз в 4-5 лет. Пытаюсь постоянно выходить из зоны комфорта, – объяснял тогда 59-летний тренер решение после долгой работы с молодыми игроками взяться за возрастной коллектив, который сложился в «Островце».

По нашей информации, в сезоне-2024 «Островец» не имеет каких-то серьезных турнирных задач – бороться за путевку в высшую лигу точно не намерен. Родненку было сказано сделать упор на развитие молодых игроков, и их стали активно набирать в коллектив, тогда как многие ветераны отправились искать новое место работы.

О своем приходе в «Островец» Родненок рассказывал режимному ТВ 22 января. К тому моменту он уже почти три недели был в клубе главным тренером (официально о назначении «Островец» сообщил 3 января на своей странице во «ВКонтакте», и эта новость до сих пор там висит).

Вокруг Родненка сформировался и тренерский штаб – в нем остались те, кто ранее работал с коллективом. Помощником стали Сергей Крот (рулил «Островцом» с 2020-го по 2023-й), а также Олег Шкабара и Юрий Каратай. Позицию тренера вратарей занял Дмитрий Башкевич.

По нашей информации, о том, что Родненок назначен главным тренером, команда узнала из прессы.

Первую половину января тренеры приглашали новых игроков, формировали состава на предсезонку. Команда строилась фактически с нуля. Ну а 16-го числа стартовала активная часть зимней подготовки. Тренировки – на искусственном поле ФК «Минска» у манежа в Веснянке. Спарринги были распланированы с 3 февраля по 23 марта – всего восемь штук.

Однако к этим матчам Родненок команду готовить уже не будет. 27 января появились сообщения, что клуб и тренер расходятся, так как «не смогли согласовать условия сотрудничества». При этом официально о расставании клуб не объявил до сих пор.

По нашей информации, Родненок успел провести с коллективом всего пару тренировок, после чего прекратил работу. Как говорят наши источники, те игроки, которых приглашал специалист, которые шли как раз под него, сейчас находятся в шоковом состоянии. Да и вся команда не очень понимает, что произошло – ничего не предвещало такого развития событий, все было спокойно, по работе к Родненку вопросов не было.

Как нам удалось узнать, со специалистом расстались совсем не по спортивным причинам. Объявив в начале года о подписании контракта с тренером, руководство «Островца» по своей инициативе зачем-то решило сделать запрос в КГБ Лукашенко насчет «чистоты» Родненка перед режимом. Почему это не было сделано раньше, если уж менеджмент «Островца» практикует такие подходы, загадка. При этом отметим, что такая процедура не является обязательной – всё на усмотрение руководства.

Через некоторое время после того, как команда начала предсезонку, от режимных комитетчиков пришел ответ, что Родненок «не прошел проверку». Что их смутило в биографии специалиста, никто из футбольных людей не знает. По нашей информации, «силовики» в своем ответе не дали никаких пояснений, а лишь констатировали, что Родненок не может занимать позицию в государственной структуре, коей и является по сути футбольный клуб «Островец».

Отметим также, что, по нашим данным, в «черных списках» «Минспорта» Родненок не значился, он нигде не высказывался ни о событиях в Беларуси после выборов-2020, ни о войне в Украине.

Так «Островец» и Родненок были вынуждены прекратить сотрудничество. Искать кого-то на замену в клубе не стали. Сейчас, как нам удалось узнать, тренировочным процессом руководит Каратай, который с высокой вероятностью и станет главным тренером «Островца».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты