Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Лукашисты очень стараются подвести белфутбол под санкции. Такое бывало и раньше – спасало молчание клерков

Лукашисты очень стараются подвести белфутбол под санкции. Такое бывало и раньше – спасало молчание клерков

Удастся ли сделать то, чего не сделала война?

Автор — bytribuna com
15 апреля, 15:18
1
Лукашисты очень стараются подвести белфутбол под санкции. Такое бывало и раньше – спасало молчание клерков

Беларусская федерация футбола и министерство Лукашенко по спорту не сходятся по формату Д3 – и этот конфликт может дорого стоить белфутболу. Все, что было в кулуарах, уже вылилось публично, а режимники требуют от федерации прогнуться и в других вещах.

Главный промежуточный итог – речь открыто зашла о прямом давлении из органа, который считает себя государственным, на АБФФ, что категорически запрещено по правилам ФИФА и УЕФА. Об этом, как возможно при режиме, семафорит и верхушка белфутбола: глава федерации Николай Шерстнев напомнил, что представители «международников» участвовали в конференции АБФФ, а его заместитель Андрей Василевич к этому добавил, что «важно сохранить облик на международной арене» (хотя тут режиму давно очевидно все равно).

Режимники могут навлечь полное отстранение – то, чего не смогла даже война, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине при поддержке режима Лукашенко. В ответ на это ФИФА и УЕФА полностью забанили в своих соревнованиях российские команды – а вот беларусским разрешили продолжать играть, введя только запрет на официальные международные матчи в пределах Беларуси. Была причина для бана и до войны – подробный доклад Беларусского фонда спортивной солидарности о вмешательстве госорганов в белфутбол. Однако УЕФА его успешно проигнорировал.

Задолго до этого белфутбол дважды находился на пороге санкций – и оба раза тоже были связаны с действиями режима.

В 1998-м первый президент беларусской федерации Евгений Шунтов был вызван Лукашенко на «разнос», получил нелепые претензии за трансферные действия клубов – и прямой приказ «написать заявление». Шунтов не стал рисковать свободой и здоровьем – и действительно подал в отставку. Тогда УЕФА еще сам следил за подобными ситуациями – и быстро заявил, что в случае продолжения давления государства на федерацию выпишет бан. Тут режим начал все отрицать, но главное – Шунтов твердо встал на позицию, что он сам захотел уйти, а слова Лукашенко, мол, просто «совпадение». В итоге УЕФА одобрил проведение новых выборов в БФФ – новым главой был «выбран» по указанию «сверху» председатель «госкомитета по авиации» Григорий Федоров, но к этому у «международников» претензий уже не возникло.

Спустя несколько лет убирали уже Федорова. В августе 2002-го «минспорта» потребовало от функционера перенести выборы – тот послушался и на конференции БФФ сдвинул их на декабрь. Еще Федорову четко дали понять, что его в верхушке федерации уже не ждут – главой захотели сделать генерального секретаря «совета безопасности» Геннадия Невыгласа. Федоров все понял, снялся с выборов якобы «по состоянию здоровья» – а сама процедура перенеслась на март 2003-го. Тогда приехали представители ФИФА и УЕФА – а «чинуши» подняли вопрос изменения устава БФФ. Человек из УЕФА сказал, что это возможно, но документ нужно проанализировать у «международников», а выборы проводить как есть.

– Тут на авансцену вышел [будущий зампред АБФФ] Сергей Сафарьян, он был вице-президентом Минской федерации футбола. В пику представителям УЕФА он сказал: «Вы там далеко, а мы здесь самостоятельное государство. Как решим, так и будет. Что мы, не имеем права?». Предложил после перерыва утвердить новый устав и по нему провести выборы – и все проголосовали за это. Наблюдатели [от УЕФА и ФИФА] были возмущены и покинули конференцию, – вспоминал Федоров.

В итоге Невыглас был «избран» новым главой БФФ – вот только на международном уровне этого не признали. В июне 2003-го Федорова пригласили в ФИФА в качестве признанного организацией председателя БФФ (Невыглас тоже поехал) – и сказали, что если за месяц устав не будет приведен в порядок, последует бан. Скорее всего, он был бы и в случае рассказа Федорова о давлении из «минспорта» – но и этот человек явно понимал, на что способен режим, и уверил «международников», что его просто подвело здоровье. В итоге БФФ поменяла устав по требованиям «международников», провела по нему еще одни «выборы» Невыгласа – и в ФИФА его признали. Напомним, сейчас беларусское режимное «минспорта» напрямую потребовало у АБФФ до 1 июня «привести устав в соответствие с законодательством» – то есть и в этом направлении может подставить федерацию под отстранение.

Григорий Федоров и президент ФИФА в 1988-2015 годах Йозеф Блаттер

Судя по открытым источникам, прямо сейчас в мире забанена только одна федерация – российская. Однако примеров отстранений от ФИФА за политическое вмешательство на местах полно. Были случаи и в Европе – так, в июле 2006-го ФИФА забанила Грецию, потому что в стране был введен закон с возможностью для местного правительства назначать должностных лиц в футбольную федерацию (через пару дней закон поменяли, и бан тут же сняли). В апреле 2011-го была дисквалифицирована федерация Боснии и Герцеговины – ФИФА и УЕФА просили принять там устав с прописыванием обязательности следования требованиям «международников», но не получили его. В конце мая того же года нужный документ в Боснии все же одобрили – и бан также благополучно отменили.

Ряд банов от ФИФА за вмешательство госорганов разных стран в футбольные дела выписан в последние пару лет.

В мае 2022-го Верховный суд Индии распустил местную федерацию футбола (AIFF) – говорили, что из-за того, что ее возглавлял видный оппозиционер Прафул Патель. Назначенная судом взамен «комиссия по управлению футболом» из трех человек не устроила FIFA – в августе там объявили о бане для страны, что ставило под угрозу проведение в Индии женского ЧМ U-17. Тогда власти все-таки сдали назад – через пару недель «комиссию» распустили и заверили, что AIFF будет восстановлена в правах. Бан тут же сняли, а мундиаль для девушек прошел по расписанию.

В январе 2023-го бан прилетел в недалекую от Индии Шри-Ланку – ФИФА заметила, что местный закон о спорте давит на федерацию, а выборы туда незадолго до того, по мнению «международников», прошли при «неправомерном вмешательстве». Только в августе в FIFA сообщили, что получили от министерства спорта Шри-Ланки заверения о невмешательстве в футбольные дела, и бан сняли. В сентябре прошли еще одни выборы, к которым претензий уже не возникло.

В феврале 2022-го ФИФА забанила Кению – после того, как местное министерство спорта объявило, что распускает футбольную федерацию (FKF) из-за обвинений в коррупции, а сотрудникам FKF физически заблокировали вход в офисы. Властям решение «международников» много месяцев было не очень важно – пока не сменилось руководство самого минспорта, новый начальник которого тут же послал в FIFA письмо, что «немедленно восстановит» FKF в правах. Так в конце ноября 2022-го бан все же был отменен. Правда, теперь грозит опять – местный суд заблокировал проведение в марте 2024-го общего собрания членов федерации, которая пока что готовит апелляцию.

24 февраля 2022-го ФИФА отстранила футбол и в другой африканской стране – Зимбабве. Там за три месяца до этого комиссия местного минспорта объявила, что банит футбольную федерацию (ZIFA) из-за подозрений по коррупции и сексуальному насилию. Руководство ZIFA при поддержке FIFA продолжило свою работу, за что из минспорта подали в зимбабвийский суд – там функционеров признали «виновными» в «попытках выступить в качестве должностных лиц ZIFA» и чуть не посадили, в итоге приказав еженедельно являться в полицию. После этого ФИФА и оформила бан. В правительстве Зимбабве в ответ заявили, что ФИФА «не признает законы» страны и «вмешивается в обязательства» «минспорта» – а потом назначили «своего» главу ZIFA и сказали, что настроены «не на отмену отстранения, а на очистку нашего футбола».

В июле 2023-го ФИФА все-таки сняла дисквалификацию ZIFA – с объявлением о создании «комитета по нормализации», который с помощью «международников» должен был договориться с минспорта, организовать адекватные выборы в федерацию, а затем передать дела новым руководителям. На процесс комитету отвели год времени – но пока практически ничего не сделано. В этом апреле делегация ФИФА прибыла в Зимбабве оценить ситуацию – и местные журналисты подготовили актуальные вопросы без ответов: почему у ZIFA все еще нет внутренних комитетов (дисциплинарного, апелляционного и так далее), так и не составлены правила лицензирования клубов, равно как и нет «дорожной карты» реформ федерации.

Возьмут ли окончательно беларусские режимники пример с бардака в Зимбабве, с которым у них немало крепких связей?

Другие посты пользователя

Все посты