Tribuna/Футбол/Блоги/Главный лукашист в спорте хочет глубже сойтись с Зимбабве – что ж, это будет интересно: там тоже катают договорные матчи, живут под санкциями, еще хуже выступают на Олимпиадах

Главный лукашист в спорте хочет глубже сойтись с Зимбабве – что ж, это будет интересно: там тоже катают договорные матчи, живут под санкциями, еще хуже выступают на Олимпиадах

Зимбабвийский министр готова допустить Беларусь и Россию к Играм, несмотря ни на что.

Автор — bytribuna com
21 февраля 2023, 15:21
Главный лукашист в спорте хочет глубже сойтись с Зимбабве – что ж, это будет интересно: там тоже катают договорные матчи, живут под санкциями, еще хуже выступают на Олимпиадах

Скоро год, как белспорт в большинстве видов находится в международном бане, что введен в ответ на войну, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Но режимное министерство спорта совсем не унывает – а его глава Сергей Ковальчук снова и снова пытается доказать, что отстранение никак не повлияло на ситуацию в отрасли, сколько бы ее представители ни утверждали обратное. Недавно Ковальчук в очередной раз дал понять, что мир ему не нужен – и предложил усилить взаимодействие с теми, кто готов взаимодействовать, вне зависимости от репутации.

– Нужно дружить и выстраивать отношения с теми странами, которые этого хотят. Яркое тому подтверждение – недавний визит [Лукашенко] в Зимбабве. Нужно активно взаимодействовать с такими странами не только в экономике, но и в спорте, – заявил бывший охранник Лукашенко.

Самого Лукашенко действительно в конце января принимали (и даже подарили чучело льва) в далекой африканской стране, с которой у его режима давнее и очень мутное сотрудничество. Неудивительно, что в Зимбабве хорошо понимают беларусского диктатора – там 37 лет правил один человек, Роберт Мугабе, который в своей автократии не чурался кровавых методов, а еще легендарно обвалил экономику страны, из-за чего зимбабвийский доллар деноминационно отбросил 22 нуля, но даже так в октябре 2008-го цены в стране удваивались каждые сутки, и вскоре после этого внутреннюю валюту просто запретили. Правда, Мугабе свергли в 2017-м в результате военного переворота – но это был не оппозиционный акт, а результат желания жены Роберта забрать статус преемника у давнего соратника вождя Эммерсона Мнангагвы, который попал в немилость и покинул страну, но буквально через неделю отомстил. Мнангагва получил власть, курс Зимбабве не поменялся, а отношения с Лукашенко и его кошельками не пострадали.

Беларусскому режиму в Зимбабве, по данным местных СМИ, нужен литий – полезный в различных технологичных производствах металл, которого на территории страны хватает. Но может ли Зимбабве как-то помочь Беларуси в спорте? Рассказываем, как у африканцев дела в этой сфере (и получаем довольно предсказуемый ответ).

Самым популярным видом спорта в стране остается футбол. Но если вы решите что-то о нем погуглить, то будете завалены странными историями – например, как главу ZIFA, местной футбольной федерации, отправили в тюрьму за автомобильную кражу 17-летней давности или как в нищей стране кто-то надеялся через 20 лет принять чемпионат мира. Но ряд вещей просто-таки роднит зимбабвийский футбол с беларусским. Как в нашей стране катают «договорняки», так и в африканском государстве они распространены, а в 2012-м ZIFA отстранила от матчей сборной сразу 80 футболистов – все они были обвинены в участии в нечестных играх, в том числе за «националку». Впрочем, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в организации договорных встреч за свой процент помогало даже былое руководство федерации.

А еще прямо сейчас футбол Зимбабве тоже под санкциями – и более жесткими, чем беларусский: если АБФФ, несмотря на войну, удалось отделаться матчами на нейтральном поле без отстранений, то членство ZIFA в ФИФА уже год как приостановлено, а это значит, что все команды страны остались без официальных международных турниров. Да и причина ровно такая же, за которую давно можно банить футбол режима Лукашенко – вмешательство государства в дела федерации, на которое в беларусском случае почему-то не реагируют, хотя собран подробный доклад.

В Зимбабве же в конце 2021-го государственная Комиссия по отдыху и спорту под руководством Джеральда Млотшвы заявила, что отстраняет от должностей главу ZIFA Фелтона Камамбо и все правление по обвинению в незаконном присвоении средств и сексуальных домогательствах. ФИФА потребовала вернуть Камамбо на пост, а когда это ни к чему не привело, отстранила ZIFA. Игроки сборной и зимбабвийских клубов с тех пор не раз призывали Млотшву договориться о восстановлении, но чиновник стоит на своем – назначил «правильного» главу ZIFA Гифта Банду, пусть его и не признают за пределами страны, и в ноябре заявил, что «приоритет – не отмена отстранения, а очистка нашего футбола». Банда был еще позитивнее – заявил, что для восстановления в ФИФА вместо выполнения требований организации запущен «процесс реформ, который непрерывен и может пережить нас».

До отстранения сборная Зимбабве никогда не пробивалась на ЧМ – хотя на мундиаль в 2018-м не могла попасть даже теоретически, так как перед стартом отбора нарвалась на временный бан из-за многолетнего долга ZIFA перед бывшим тренером команды. А вот на уровне континента показывала себя в последние годы не так плохо – с 2017-го трижды подряд выходила в финальную часть Кубка африканских наций (хотя там за это время одержала лишь одну победу). Да и в плане представленности в топ-5 лиг страна не живет памятью о легенде «Ливерпуля» Брюсе Гроббеларе – 23-летний защитник Джордан Земура играет в основе «Борнмута» из АПЛ, 27-летний Тино Кадевере – форвард обоймы «Мальорки» из Ла Лиги, 26-летний Маршалл Мунеци регулярно выходит в полузащите «Реймса» из Лиги 1.

Последние двое и 29-летний опорник Марвелус Накамба из «Лутона», который рвется в АПЛ из Чемпионшипа, – самые дорогие футболисты Зимбабве по оценке Transfermarkt со стоимостью по 5 миллионов евро. Самый дорогой беларусский игрок Виталий Лисакович, по мнению сайта, стоит всего 1,5 миллиона евро – у зимбабвийцев, кроме упомянутых четырех игроков (Земуру оценивают в 4 млн), дороже еще и Тинейдж Хадебе из американского «Хьюстон Динамо». А вот их соотечественник Мунаше Гарананга, который в межсезонье сменил брестское «Динамо» на «Шериф» из Молдовы, оценивается лишь в 150 тысяч.

Второй по популярности в Зимбабве вид спорта – совсем уж чужой для Беларуси крикет, игра с битой и мячом, дико популярная в Индии, например. Известен, в частности, «Зимбабвийский крикетный кризис» 2000-х, когда популярные игроки пытались протестовать против режима Мугабе, за что были выдавлены из страны. Сейчас зимбабвийская команда входит в число топовых, играя в мировой Суперлиге, правда, в квалификации на ЧМ-2019 внезапно провалилась, чего не случалось с 1983-го (отбор на ЧМ-2023 еще впереди). Также в стране распространены не очень беларусские регби, где мужская сборная постоянно в призах на африканском уровне, и гольф – это, скорее, забава белого меньшинства, но оно выдало несколько реально больших игроков по мировым меркам.

Хватает в Зимбабве игроков в хоккей на траве (его часто совмещают с крикетом) – этот спорт в Беларуси хотя бы знаком, пусть и малопопулярен (если не брать сборника-тиктокера Владислава Белоусова). Правда, на ЧМ и ОИ тамошние мужская и женская команды давно не выходили – у Африки всего одно место, которое никому не отдает ЮАР. На континенте больше успехов у женской сборной – третье место олимпийского отбора в 2019-м, четвертая позиция на Кубке африканских наций-2022.

Но главный успех команды остался в 1980-м. Тогда на ОИ женщины впервые проводили турнир по хоккею на траве, к хозяйской сборной СССР по рейтингу должны были присоединиться Нидерланды, США, ФРГ, Новая Зеландия и Великобритания – но никто не приехал из-за бойкота в ответ на советское вторжение в Афганистан. В итоге на их места позвали тех, кто согласился – Польшу, Австрию, Чехословакию, Индию и как раз Зимбабве. И африканские гостьи, чей состав состоял в основном из потомков европейцев, вырвали ничью у Чехословакии, не проиграли Индии, победили СССР, легко сделали Польшу и Австрию – и сенсационно выиграли круговой турнир, а вместе с ним золото ОИ.

Остальные семь олимпийских медалей в истории страны принадлежат одной спортсменке – также белой женщине Кирсти Ковентри. С раннего детства она показывала отличные результаты в плавании, а самых больших успехов достигла после поступления в американский университет Оберна, где были все условия для тренировок. На ОИ-2004 в возрасте 18 лет Ковентри взяла золото на коронной дистанции 200 метров на спине, которое защитила на Играх-2008. Также на двух играх девушка забирала серебро на 100 метрах на спине, в Афинах ей покорилась бронза на 200 метрах комплексом, а в Пекине – два «комплексных» серебра на дистанциях в 200 и 400 метров. На счету Ковентри – три золотых и пять серебряных медали на ЧМ разных лет, она четырехкратная чемпионка мира на короткой воде и 14-кратная – Африканских игр. Но в 2010-х карьера была уже не такой яркой – шестые места как максимум на ОИ заставили закончить карьеру после Рио.

Ковентри после спорта не затерялась и также по вполне беларусскому примеру (вспомните Вадима Девятовского и Александра Богдановича) стала чиновником – в 2018-м возглавила министерство молодежи, спорта, искусства и отдыха Зимбабве. В том же году стала председателем комиссии спортсменов МОК. Теперь 39-летнюю Ковентри называют в числе главных претендентов на смену главы МОК Томаса Баха. Пока же зимбабвийка успела заявить, что совсем не против снятия международного бана с российских и беларусских спортсменов, так как, по ее мнению, «олимпийские ценности должны быть открытыми и приветствовать всех».

В остальном у Зимбабве крайне мало спортивных успехов. На летние ОИ в нашем веке от страны только раз ездило больше 13 атлетов – как раз это количество было дополнено еще 18 футболистками в 2016-м (проиграли все три матча с общим счетом 3:15). А в 2021-м в Токио смогли пробиться и вовсе только пять атлетов – лучшим стал гольфист Скотт Винсент на 16-м месте, остальные спортсмены заняли 20-ю, 34-ю, 42-ю и 48-ю строчки в своих дисциплинах.

На африканском уровне прямо сейчас тоже нет громких достижений. За весь 2022-й на чемпионатах Африки по разным видам нам удалось найти у Зимбабве только одну медаль – в мужской беговой эстафете 4х100 метров. Явно нет преемницы у Ковентри в плавании. Вообще не нашлось у страны боксеров, спортивных гимнастов и тяжелоатлетов на ЧА-2022. Непонятно, существуют ли сборные по гандболу и волейболу, а баскетболисты и баскетболистки не могут пройти квалификацию на африканские турниры. Играли зимбабвийцы сборной на недавнем ЧА-2023 по бадминтону – заняли 9-е место при 13 участниках. А в теннисе в нынешнем феврале проиграли Уругваю и вылетели в Д4 Кубка Дэвиса. Лидеры команды, братья Бенджамин и Джон Лок, занимают места на стыке второй и третьей сотни рейтинга парного разряда ATP.

Понятно, что о зимних видах в стране, где снега не бывает, и говорить нечего. Но один представитель на зимних ОИ у Зимбабве все же был – Люк Штейн уехал из Африки в раннем возрасте, жил в Европе и США, полюбил горные лыжи, а потом решил поехать на ОИ-2014 от исторической Родины – в МОК любят, когда федерации дают льготные квоты представителям экзотических для Игр стран. Обошлось без сюрпризов: в гигантском слаломе Сочи Штейн стал 57-м, а в обычном слаломе не добрался до финиша.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты