Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Триллер в НБА: самые веселые команды лиги провели четыре овертайма

Триллер в НБА: самые веселые команды лиги провели четыре овертайма

«Портленд» и «Денвер» хотели играть до лета.

Автор — Алесь Коваль
4 мая 2019, 14:43

Включившие трансляцию матча между «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Денвер Наггетс» во втором раунде плей-офф НБА совсем не хотели выключать ее, а команды сделали все, чтобы оттянуть этот момент. В матче был не один, не два, не три овертайма – четыре!

Это всего второй случай в истории, когда в игре плей-офф НБА провели целых 4 ОТ. Причем первый случился 66 лет назад, в «доисторическую» баскетбольную эпоху.

Героем этой бесконечной игры должен был стать Никола Йокич – сербский центровой набрал 33 очка, 14 подборов и 18 передач.

Увы, именно Йокич и подвел «Наггетс» в решающий момент. Грузный центровой играл так много, что за это даже извинился тренер, и просто устал. Никола провел на паркете 65 минут – столько один человек не играл в плей-офф НБА с 1953 года, когда столкнулись «Сиракьюз Нэшеналс», ныне известные как «Филадельфия», и «Бостон» – еще ни разу не чемпион, вот насколько давно это было.

А ведь тогда не было счетчика 24 секунд на атаку, игра была медленной и люди вдвое легче Йокича перемещались пешком. Теперь у Йокича четвертый результат в истории – больше него в том самом 53 году на паркете провели Боб Кузи (66), Пол Симор и Ред Рока (по 67).

Никола просто устал к концу игры, проведя де-факто два матча за один.

Форвард «Трэйл Блэйзерс» Родни Худ, от которого совсем недавно отказались по очереди «Юта» и «Кливленд», до сих пор играет в плей-офф (в отличие от своих экс-команд). Именно он своим хладнокровным трехочковым вывел «Портленд» вперед на два очка в последней атаке.

В ответной атаке на Йокиче сфолили, но изможденный серб смог попасть лишь один штрафной из двух – и после этого портлендцы на домашней площадке удержали преимущество – 140:137.

Об этом не расскажут турецкие газеты, но Энес Кантер без замен боролся против Йокича все 4 овертайма, хотя усугубил вывих плеча, полученный еще в прошлой серии против «Оклахомы».

Лучшим игроком матча в составе победителей стал защитник Си Джей Макколлум, собравший редкую статистическую линию:

Мы видели не так много матчей в этом плей-офф, исход которых решался на последних секундах. Но именно «Портленд» радует хорошими затяжными концовками. Иногда их может быть пять штук за один матч.

И как же хорошо, что за 1,7 секунды до конца основного времени при владении «Портленда» на своей половине главный тренер команды Терри Стоттс забыл взять таймаут и подарил нам овертайм:

Мог ли он предположить, что их будет четыре?