Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/На каком стадионе БАТЭ сыграет в Ирландии

На каком стадионе БАТЭ сыграет в Ирландии

Место, где Роналду дебютировал за «Реал».

2 августа 2016, 12:16
5
На каком стадионе БАТЭ сыграет в Ирландии

Место, где Роналду дебютировал за «Реал».

Во вторник вечером белорусскому чемпиону предстоит пройти настоящую проверку на прочность. Во-первых, минимальная победа в первом матче не располагает к легкой прогулке и недонастрою. Во-вторых, никто не отменял фактора домашнего поля и поддержки местных болельщиков. А болеть ирландцы точно умеют. Вы ведь не успели забыть недавний Евро?

Но есть один нюанс. Ответный поединок клуб из Дандолка проведет не на своем родном стадионе. Местный «Ориэль Парк» не подходит для столь поздних раундов еврокубков, поэтому ирландский чемпион примет белорусского на «Талла Стэдиум» – стадионе из Южного Дублина. Стоит отметить, что болельщики «Дандолка» не в восторге от переезда команды и открыто признают, что на «Ориэль Парк» у их любимцев было бы куда больше шансов.

КАКОГО СТАДИОНА ЛИШИЛИСЬ?

«Ориэль Парк» — домашний стадион «Дандолка», на котором местный клуб проводит матчи ирландской премьер-лиги. Текущая вместимость арены – 4500 мест (из них 3200 сидячих). Да-да, в Ирландии болеть стоя – все еще хорошая традиция.

Стадион был построен в далеком 1919 году. И только в 2005 году была проведена масштабная реконструкция, во время которой покрытие поля было заменено на искусственное. Тем самым, «Дандолк» стал первым ирландским клубом, который перешел на всесезонное покрытие, получив вторую категорию от УЕФА.

КАКОЙ СТДАИОН ПОЛУЧИЛИ ВЗАМЕН?

«Талла стэдиум» — домашняя арена футбольного клуба «Шемрок Роверс», который выступает в ирландской премьер-лиге. Текущая вместимость – 5 947 мест (в этот раз все места сидячие).

Строительство стадиона началось в конце 2000 года. Однако из-за различных задержек открытие стадиона состоялось только в 2009 году (ничего не напоминает?). Открытие арены прошло в два этапа: в марте была открыта Западная (главная) трибуна, вмещающая 3048 зрителей, а в августе достроена и открыта Восточная трибуна, вместимостью 2899 зрителей. 

Западная трибуна (до возведения Восточной):

Так арена выглядит прямо сейчас:

В июле 2009 года в рамках «фестиваля футбола» на стадионе был сыгран товарищеский матч между «Шемрок Роверс» и мадридским «Реалом». Благодаря установке дополнительных временных мест эту игру посетило 10 900 зрителей. Кстати, этот матч стал дебютным в составе «сливочных» для португальца Криштиану Роналду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты