Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Зачем Шклову ледовая арена и где будем строить дальше?

Зачем Шклову ледовая арена и где будем строить дальше?

Хоккея в Беларуси стало еще больше.

Автор — Алесь Коваль
14 ноября 2016, 17:29
17
Зачем Шклову ледовая арена и где будем строить дальше?

Хоккея в Беларуси стало еще больше.

Что произошло?

В субботу в городе Шклове Могилевской области открыли новую ледовую арену. Площадку с вместимостью трибун 315 человек строили шесть лет – и вот построили. В церемонии открытия принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко.

Наверное, ледовая арена – удовольствие не из дешевых?

Это да. Дворец затянул на 300 миллиардов неденоминированных рублей – это вся сумма, набежавшая с 2010 года. Строительство приостанавливалось именно из-за нехватки финансов. Однако ситуацию удалось разрулить благодаря вмешательству президента.

Шклов – это очень спортивный город?

Ну, как сказать. В Шклове была футбольная команда «Спартак». Она даже добиралась до первой лиги чемпионата Беларуси, однако в сезоне-2016 в республиканских турнирах она не участвовала по финансовым причинам. Что до хоккея, то для 16-тысячного городка этот вид спорта в диковинку.

Тогда зачем небольшому городу ледовый дворец?

Так сразу и не скажешь. Зато известно, что Шклов и его окрестности имеют большое значение в судьбе Александра Лукашенко. Будущий президент провел детство в деревне Александрия Шкловского района, где его мама работала дояркой. Да и некоторые трудовые вехи самого Лукашенко связаны со Шкловщиной. В частности, директорство в совхозе «Городец».

Возможно, президент построил ледовый дворец для себя?

Лукашенко предвидел, что некоторые могут так подумать и будут об этом судачить на кухнях и за углом, но нет, президент уверяет, что ледовик построен не для него.

И много ли теперь в Беларуси ледовых дворцов?

Не так уж мало. На официальном сайте Белорусской федерации хоккея значится 31 одна арена без учета шкловской. Со шкловской, стало быть, 32. Общая вместимость арен подобралась к 70 тысяч. В общем, на хоккей белорусы могут ходить целыми городами.

Да и географию страны вполне сподручно изучать с помощью ледовых арен. Если вы много путешествуете по Беларуси, можете рискнуть пройти этот тест. Высокий результат никто не берется вам гарантировать.

Возможно, на этом все и новых ледовых дворцов не будет?

Не факт, нам есть, к чему стремиться.

Что еще интересного произошло во время открытия шкловского ледовика?

Хоккейная команда президента сыграла со сборной Могилевской области. 62-летний президент стал ярким укором белорусским футболистам, которые сутки спустя тщетно бились в Болгарии. Лукашенко в матче сделать хет-трик и отдал две голевые передачи, а его команда победила со счетом 13:4.

Фото на главной: president.gov.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты