Tribuna/Бобслей/сани/скелетон/Блоги/О духе времени/«Нам понятно, что переживает наша братская Россия». Реакция белорусских випов на решение МОК

«Нам понятно, что переживает наша братская Россия». Реакция белорусских випов на решение МОК

Все переживают за соседей, и только Галыгин знает, что надо делать.

Автор — Алесь Коваль
7 декабря 2017, 22:35
17
«Нам понятно, что переживает наша братская Россия». Реакция белорусских випов на решение МОК

Все переживают за соседей, и только Галыгин знает, что делать.

Во вторник Международный олимпийский комитет придумал, как наказать россиян за многолетние махинации с допингом. Российскую сборную не допускают к участию к Играм в Пхенчхане. Туда могут поехать только отдельные спортсмены из РФ, получившие специальный допуск, и то они будут выступать под нейтральным флагом и не смогут слушать гимн родной страны в случае побед.

Белорусы не могли не прокомментировать вердикт МОК.

Депутат Палаты представителей Александр Богдановичрасценивает решение МОК по России как «крайне негативное». В спиче на сайте «Спутник» олимпийский чемпион по гребле допустил пару парадоксов. Первый – по его мнению, из-за отстранения сборной России, которую, напомним, наказали за допинговые махинации, «теряется чистота спорта». Еще одна любопытная мысль: «WADA предъявила претензии России, сама находясь в стране… Делайте то, как положено, не обвиняя Россию». Впрочем, тут трудно до конца понять, что Богданович имел в виду.

Другой депутат и бывший спортсмен Вадим Девятовский, в свое время отбывший допинговую дисквалификации, посетовал, что в решении МОК «презумпция невиновности вообще отсутствует». Белорусам понятно, «что сейчас переживает наша братская Россия». При этом Девятовский не счел нужным выражать братские чувства в той форме, в какой предложил это сделать российский депутат Виталий Милонов, призвавший белорусов бойкотировать Игры. «Нельзя забывать о судьбе спортсмена, судьбе человека», – напомнил молотобоец.

У генерального секретаря НОК Беларуси решение Международного комитета «вызвало шок». Георгий Катулин считает, что отстранение российской сборной «никоим образом не будет способствовать <…> решению допинговых проблем в спорте в целом». Более того, функционер убежден, что МОК нарушил Олимпийскую хартию. Вместо личной ответственности была применена коллективная, при этом насчет вины россиян «доказательств явных не предоставлено».

Лыжник Сергей Долидович просто рад, что «у российских спортсменов остались шансы поехать на Олимпиаду». Шоумен Вадим Галыгин«на полном серьезе» призвал бойкотировать «коррумпированную организацию WADA», а еще предложил проводить в Сочи альтернативные Олимпийские игры, привлекая туда участников «путем скидки на газ, подарков из нефти».

Шеф-редактор издания «Наша Ніва»считает, что благодаря решению МОК некоторые из российских спортсменов «родят здоровых детей и проживут лишний десяток лет».

Фото: скрин из трансляции канала «Беларусь 1»

Другие посты блога

Все посты