Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Топ-клубы Беларуси настораживают своими новостями. И только у минского «Динамо» все хорошо

Топ-клубы Беларуси настораживают своими новостями. И только у минского «Динамо» все хорошо

Прогноз, основывающийся на фактах.

Автор — Алесь Коваль
24 января 2018, 09:26
37
Топ-клубы Беларуси настораживают своими новостями. И только у минского «Динамо» все хорошо

Очень непривычно.

Почти чемпион сезона-2017 минское «Динамо» вышло из отпуска уже две недели назад, но новостей от команды немного. Медобследование, тренировки в мороз – в общем, привычная рутина белорусского клуба. Трансферные «телодвижения» скорее нейтральные. Потери малозначительны, зато подписана парочка легионеров, продлен Артем Быков, почти все лидеры с контрактами на руках, группа игроков находится на просмотре, тренерский штаб Сергей Гуренко доукомплектован. Никаких отставок и кардинальных перемен.

Отсутствие новостей – иногда это лучшая новость. Команду ничто не отвлекает от подготовки к сезону. У конкурентов «Динамо» за победу в чемпионате-2018 все куда веселее.

«Динамо» Брест

Команда из города над Бугом показала серьезный прогресс в сезоне-2017, заняв четвертое место. В новом году ее нацеливают на медали (пока скромно не договаривается какие) и победу в Кубке. Помехой этому может стать не только едва приехавший тренер из-за рубежа, незнакомый со спецификой чемпионата, но и другие внезапно возникшие обстоятельства.

Из Бреста, несмотря на действующий контракт, испарился один из лидеров – аргентинец Леандро Торрес.

Ситуация крайне странная. Сам футболист говорит, что уехал в Мексику из-за семьи, которой в Бресте было некомфортно. «Динамо» собирается требовать у «Атлетико Сан-Луиса» компенсацию за футболиста. Агент Сергей Новиков назвал поступок Торреса нонсенсом и посоветовал взыскивать с нового клуба аргентинца 700 тысяч евро.

Для защиты интересов в судах динамовским юристам придется постараться. Но в это межсезонье они уже успели подорвать свой авторитет. Брестский клуб подписал свободного агента Савицкого, но, как выяснилось позже, «Динамо» могут обязать заплатить за игрока солидную компенсацию. В регламенте такой исход вполне четко прописан.

И напоследок – в город над Бугом недавно перешел австрийский форвард Сандро Готаль. Больше двух голов нападающий в последний раз забивал в сезоне-2014/15, выступая за «Хайдук» в чемпионате Хорватии. Но проблема не только в этом. Готаль уже пересекался с новым главным тренером «Динамо» Радославом Латалом – и их отношения далеки от идеальных.

«Шахтер» Солигорск

У «горняков» все пошло наперекосяк еще в ходе предыдущего сезона. Команда Кубарева, которой прочили чемпионство, не смогла выиграть Кубок Беларуси и пройти «Судуву» в Лиге Европы. Тренера отправили в отставку, когда «Шахтер» шел на первом месте. Лидерство «горняки» в итоге потеряли, уступив «Торпедо-БелАЗ» и «Неману» на финише сезона.

Однако и спортивный директор Дмитрий Хохлов, и главный тренер Марек Зуб должности сохранили. Хохлов продолжает отвечать за трансферную политику клуба на фоне разговоров о том, что клуб думает, как бы избавиться от легионеров, подписанных год назад, и не только об этом. От одного легионера, впрочем, клуб уже избавился – и он завязал с футболом и начал карьеру в боях без правил.

В межсезонье «Шахтер» уже подписал нескольких новых игроков. Помимо белорусов Андрея Климовича и Игоря Кузьменка пришла парочку легионеров – российский форвард Евгений Козлов из латвийского «Спартака» и словацкий полузащитник Юлиуш Сзоке из казахского «Шахтера». Оба пополнили «Шахтер» без просмотра.

Однако есть и действительно настораживающие новости. Солигорск могут покинуть видные представители основы «горняков». Причем все с белорусскими паспортами. Речь об Эдгаре Олехновиче, Николае Януше и Павле Рыбаке. И это весьма странно с учетом недавней пролонгации контрактов.

БАТЭ

Борисовчан до сих пор не наградили золотыми медалями за сезон-2017 из-за затянувшегося заседания Исполкома АБФФ по утверждению итогов чемпионата.

Впрочем, сейчас в БАТЭ наверняка думают не об этом. Главный вопрос: как покажет себя новый главный тренер со своим штабом? Стандартный набор скептика: Олег Дулуб вопреки сложившейся традиции преемственности приглашен в Борисов со стороны и никогда не работал с командами, борющимися за чемпионство. Да, кстати, а примут ли его старожилы? Даже Анатолий Капский очень сдержан в своих ожиданиях.

Это накладывается на некоторое затишье в трансферной политике. Новости-то есть, но они больше огорчают поклонников БАТЭ. Родионов завершил карьеру, Поляков уехал на Кипр, Гайдучик ушел, от Александра Володько, по большому счету, отказались. Плюс прошлогодние подписания потихоньку признаются ошибочными (Рушевич отправлен восвояси). А кто вместо?

Помимо Скавыша и Волкова, лидера чемпионата по голевым ошибкам, приобретений у БАТЭ пока нет. Благо стихли разговоры о продаже Милуновича, Иванича и Гордейчука.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты