Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Самая бесполезная сборная Беларуси на Олимпиаде

Самая бесполезная сборная Беларуси на Олимпиаде

Белорусские лыжники в Пхенчхане показали, что такое настоящее дно.

Автор — Tribuna.com
26 февраля 2018, 03:27
32
Самая бесполезная сборная Беларуси на Олимпиаде

Белорусские лыжники в Пхенчхане показали, что такое настоящее дно.

Олимпиада для Беларуси завершилась вполне удачно. Две золотые награды плюс серебро Домрачевой – очень даже неплохой улов. И ведь хватало у наших спорстменов хороших выступлений, в которых не удалось дотянуться до медалей. Акробат Станислав Гладченко сражался в финале фристайла. В коньках настоящим откровением стали выступления Марины Зуевой на трех дистанциях и Виталия Михайлова в масс-старте. Даже в горнолыжном спорте можно было уловить позитив: Мария Шканова попала в топ-30 в слаломе, а Юрий Данилочкин в той же дисциплине едва не пробил себе «тридцатку» на дистанции, с которой не справились многие фавориты. 

О целесообразности участия белорусов в горнолыжном спорте, конечно, можно спорить – гор в Беларуси не так уж много, чтобы какие-то спортсмены показывали высокие результаты. Но вот в обычных лыжах можно, наверное, показывать результаты повыше, чем то, что мы увидели в Южной Корее. И наперекосяк у лыжников все пошло в первый же день.

 В первой же олимпийской дисциплине появились проблемы у Сергея Долидовича. Ветеран белорусских лыж не справился с морозной погодой и заболел. Да заболел настолько сильно, что закончил досрочно и скиатлон, и всю Олимпиаду. Уже в середине Игр Долидович был дома – на углубленном обследовании. Седьмая Олимпиада получилась очень краткосрочной. К слову, деньги с краудфандинга Сергей готов вернуть по требованиям доноров.

 В белорусских лыжах много россиян. Но смысл их привоза вызывает большие вопросы. В Пхенчхане лучшим результатом от натурализованных спортсменов стало 40-е место. Полина Сероносова заняла такую позицию в 30-километровке «классикой» (не бог весть что – при 47 участницах), Юлия Тихонова – в 10-километровке «коньком», а Михаил Семенов – в «свободной пятнашке». К слову, Семенов за четыре года серьезно деградировал: а Играх в Сочи лыжник однажды попал в топ-15, а в Корее...

 Настоящий провалище ждал белорусок в эстафете. Дно девчата пробили еще на первом этапе: Анастасия Кириллова (тоже россиянка) на пяти километрах «классикой» проиграла россиянке Непряевой почти 2,5 минуты!!! Дальше наши проваливались еще глубже, и финишировали последними, проиграв норвежским победительницам 6:32. Да ладно победительницам! Предпоследнему месту, на котором расположились канадские лыжницы, белоруски проиграли больше полутора минут. Но девушки наши еще умнички – мужики после болезни Долидовича вообще не смогли наскрести спортсменов на эстафету.

 В лыжном олимпийском марафоне в последний день Игр стартовало 47 лыжниц. Две в ходе дистанции сошли. 45 добрались до финиша. Последней черту пересекла Валентина Каминская, проигравшая Марит Бьорген больше 20 минут. Впрочем, по норвежкам наших равнять не стоит – Каминская проиграла всем казашкам, обеим китаянкам и даже австралийке. После финиша оставалось лишь принимать утешения от китайской лыжницы.

 

Нестыдно нашим только за результат могилевчанина Воронова в классическом спринте. Александр – единственный из наших, кто смог преодолеть квалификацию. Затем произошла комичная ситуация: Воронов, не привыкший проходить в основную часть соревнований в спринте, не пришел на жеребьевку четвертьфиналов. В итоге все забеги были растасованы соперниками, а белорусу пришлось стартовать в том, который остался. А осталась самая серьезная шестерка. Бороться за финал было сложно, но Воронов старался. В самом быстром забеге прибежал не последним, а опередил упавшего на старте шведа. Это наше единственное попадание в топ-30 на Играх. 

И вряд ли через четыре года в Пекине ситуация сильно изменится.

Использовано фото: БЕЛТА; REUTERS/ Murad Sezer/ Kai Pfaffenbach/ Carlos Barria; globallookpress.com/ Petter Arvidson/Scott Mc Kiernan/ ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты