Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Иньеста – самый недооцененный игрок в истории. Давайте срочно это исправим

Иньеста – самый недооцененный игрок в истории. Давайте срочно это исправим

Есть способ достойно проводить легенду.

Автор — Carlitto
27 апреля 2018, 15:03
6
Иньеста – самый недооцененный игрок в истории. Давайте срочно это исправим

Ниже слова, под которыми подпишется весь мир.

Главный редактор France Football: «Иньеста так и не получил Золотой мяч. Это великая боль»

Паскаль Ферре из журнала France Football, который ежегодно называет лучших игроков мира, опубликовал текст с заголовком «Прости нас, Андрес». Главный редактор извинился за то, что Иньеста так и не получил Золотой мяч. 

«Все, что последует за этим предложением, не редакционная статья. Мы хотим прояснить с самого начала. Это жест нашей преданности. Матч за Кубок короля в прошлую субботу стал последним финалом для Иньесты перед отъездом в Китай. Таким образом, у нас остался максимум десяток матчей, включая чемпионат мира, чтобы насладиться игрой величайшего полузащитника всех времен.  

Это не просто игрок. Это Игрок. Это исключительное исключение. Он заслужил уважение даже от вечных медиасоперников «Барселоны» – AS и Marca. 

Эта тысяча оставшихся минут – единственное утешение от потери футболиста, который идет по канату с элегантностью, которая сочетается с щедростью. 

В мире, где большинство тратят свою жизнь на то, чтобы усложнить что-то, он потратил пятнадцать лет на то, чтобы все упростить. Без какого-либо высокомерия. Чтобы просто наслаждаться хорошей игрой. Без него Месси, вероятно, бы уже давно устал от «Барсы». С ним «Барса» прошла через всевозможные невзгоды. Интуитивный, искусный, иконоподобный Иньеста показал, что мозг – без сомнений, основная мышца чемпионов. Его талант – изобретать. Его альтруизм, несомненно, лишил его великого признания. От него дважды ушел Золотой мяч – в 2010-м (он стал вторым) и в 2012-м (третьим). Его отсутствие в списке обладателей Золотого мяча будет болью. Только если его невероятное выступление в России не исправит эту демократическую аномалию». 

Колумнист El Mundo Deportivo: «Зизу, организуйте чемпионский коридор для Иньесты»

Журналист Кристина Куберо предложила единственно верный способ исправить несправедливость. Месси и Криштиану, которые стоят рядом и аплодируют Иньесте, – это лучше любого Золотого мяча. 

«Зинедин Зидан решил не устраивать чемпионский коридор для «Барсы», несмотря на то, что каталонцы официально стали чемпионами. Француз не понимает это как жест фэйр-плей, считает, что в класико должен превалировать дух соперничества, что противников не поздравляют. 

Предполагаю, Зизу не понимает, что этот коридор не унижение проигравших, это благородный знак уважения к футболу, к великим игрокам, которые покидают лучшую лигу мира, чтобы начать приключение, и это вызывает только слезы. 

Зизу, я предлагаю сделать этот коридор для Иньесты. Объединить игроков «Барсы» и «Реала», чтобы продемонстрировать миру прежде всего любовь к спорту, который Иньеста  уважает, почитает и облагораживает.  

Зизу, поговорите с Рамосом, который расскажет, кто такой Иньеста, объяснит его ценность, его понимание мира. Рамос знает, что такое играть в команде Иньесты, потому что однажды тот подарил ему лучший день в жизни, когда сборная выиграла чемпионат мира в ЮАР благодаря голу Дона Андреса. Помимо футбола, который восхитителен, есть человек, скромный парень, который только и говорит о том, что нужно защитить слабого, потому что он понимает жизнь как убежище мира.  

Зизу, поговорите с Умтити. Он объяснит, как Иньеста относится к новичкам, что он делает, объединяя тех, кто приходит извне. 

Подождите, Зизу, я дам вам номер Пуйоля, Вальдеса или Альбы, которые расскажут, как он [Иньеста] страдал после смерти его брата Дани Харке, какой удар пережил, когда его жена потеряла ребенка, который вот-вот должен был родиться, и как это ударило по команде, которая переживала боль партнера как свою собственную. 

Коридор в класико стоил бы дороже, чем Золотой мяч, который он никогда не брал. Об этом жесте узнал бы весь мир, он послужил бы примером для детей, которые все еще считают, что в футболе больше искусства, чем денег. 

Зизу, коридор для Иньесты – это дань уважения к футболу, который вы защищали, дань уважения к таким, как вы и Андрес Иньеста. Вы значите гораздо больше, чем могли бы подумать. Элегантные, интеллигентные, сдержанные, робкие, великие. Эти прилагательные характеризуют вас обоих.  

Иньеста едет в Китай, потому что знает: это поможет сохранить винный бизнес, который кормит много семей в его городе, Андрес знает там всех. Имена людей, их кузенов, дальних родственников, друзей детства, соседей. Все они смотрят на Иньесту как на героя, супермена, который изменил их жизни. 

Подумайте об этом, Зизу. Совместные аплодисменты Месси и Криштиану в адрес Иньесты стали бы знаком того, что футбол прекрасен». 

*** 

• Иньеста летом перейдет в клуб «Чунцин Лифань», который тренирует португалец Паулу Бенту. Зарплата игрока пока неизвестна, но в контракте с китайским клубом прописан пункт о продвижении вин из винодельни Иньесты. Это ключевая причина, почему футболист решил переехать в Китай. 

• В октябре прошлого года Иньеста подписал пожизненный контракт с «Барселоной». Он должен был остаться в клубе до конца игровой карьеры. Весной агенты игрока провели непростые переговоры с «Барселоной», чтобы уладить расторжение контракта. 

• Иньеста провел за «Барселону» 670 матчей, отдал 141 голевую передачу и забил 57 мячей. Он восемь раз брал титул в чемпионате Испании, шесть раз выигрывал Кубок, семь раз – Суперкубок, четырежды побеждал в Лиге чемпионов, взял три Суперкубка УЕФА и три титула чемпиона мира среди клубов. В сборной Испании Иньеста выиграл чемпионат мира и дважды чемпионат Европы. 

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle, Christof Koepsel, David Ramos, Michael Steele

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты