Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси не будет сильного хоккейного чемпионата, как в Германии. Глава ФХБ всё объяснил непонятливому журналисту

В Беларуси не будет сильного хоккейного чемпионата, как в Германии. Глава ФХБ всё объяснил непонятливому журналисту

Савилов vs создатель программы «Овертайм».

Автор — Tribuna.com
22 октября 2018, 15:51
43
В Беларуси не будет сильного хоккейного чемпионата, как в Германии. Глава ФХБ всё объяснил непонятливому журналисту

Говорит, нашему хоккею поможет Илон Маск или «Самсунг».

В понедельник председатель Белорусской федерации хоккея Геннадий Савилов дал большую пресс-конференцию, в ходе которой рассуждал на разные темы: и о том, что делать со сборной, и о том, что делать с минским «Динамо». В конце встречи хоккейный функционер вступил в дискуссию с автором программы «Овертайм» на канале «Беларусь 5» Леонидом Лекаревичем (на фото справа) на тему можно ли в Беларуси создать сильный чемпионат, например, как в Германии.

Савилов убежден, что это невозможно.

- В эфире одной из передач вы сказали, что в Беларуси невозможно создать сильный чемпионат, и что федерация ничего не может сделать с этим. Можете пояснить свою позицию?

– А что тут непонятно? Вы хотите создать сильный чемпионат где, в Беларуси? Что вы тогда подразумеваете под критерием или констатацией сильный чемпионат? Он должен быть сильный, как где? В какой стране?

- В Германии, например.

– А вы знаете, что в Германии ни один хоккейный клуб не живет за счет государства? Вы знаете уровень жизни людей в Германии? Вы знаете экономическую ситуацию в Германии? По-моему, это четвертая экономика в мире. Как вы хотите создать чемпионат, как в Германии? Вы знаете, что немцы – серебряные призеры Олимпиады?.. Как вы хотите сравнить несравнимое и создать то, к чему по всем направлениям государства двигаются с разной скоростью из разных начальных точек? Создать сильный чемпионат, как в Германии… Вы должны понимать, что хоккеисты и так уже притча во языцех во всей стране. Вы хотите еще больше повысить уровень благосостояния хоккея в отрыве от всех остальных людей, от всех остальных профессий, от всех остальных видов спорта? И все это сделать за счет государства? Я вам скажу, как сделать сильный чемпионат, как в Германии. Вам нужно поехать в Японию на «Самсунг» или в Южную Корею, вам нужно поехать к Илону Маску, вам нужно поехать на предприятия «Дженерал Электрик» и привезти стопроцентные инвестиции. И когда вы их привезете, вы возьмете по коммерческой стоимости кусок земли, выстроите там ледовые дворцы и обеспечите социальную защищенность работников, и тогда, как Абрамович, набираете себе хоккеистов. Будьте тогда любезно освобождены от лимитов, от всяческих других ограничений и играйте в свое удовольствие. А если вы сто процентов денег получаете от государства, так будьте вольны соответствовать тому режиму функционирования и жизни, которые государство предоставляет всем своим гражданам. И хоккей здесь не исключение.

- Из ваших слов следует, что в наших реалиях хоккей – неразвиваемый вид спорта.

– Почему вы сделали такое заявление?

- Если мы не можем получить сильный чемпионат, потому что не может поддерживать его экономически, то как мы можем развивать хоккей? Это тоже требует средств, то же «Динамо».

– Ответьте мне на вопрос: сколько человек из белорусского чемпионата играло на Олимпийских играх 2002 года?

- Один.

– Один.

- Так другое время было. У нас были хоккеисты из советского времени. Сейчас они не появятся.

– Вы ответили на свой вопрос. Эти хоккеисты смогли каким-то образом родиться и смогли каким-то образом воспитаться. Более того, даже в наше время тот же Грабовский и те же Костицыны – они в советское время не воспитывались, они продукт нашего самобытного белорусского хоккея, если вам известно. Поэтому если они смогли, как братья Костицыны или Денисов, уехать из Новополоцка и попасть в НХЛ, то почему мы не можем сделать это в нынешних условиях, гораздо более материально обеспеченных, комфортных, гораздо более людски насыщенных. Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы возобновить начатое.

- Мы не делаем этого уже на протяжении 15 лет.

– По моим подсчетам на протяжении лет 10, но, может быть, и к 15, к сожалению.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты