Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Сафарьян – не только первый зампред АБФФ, но и шеф женской команды. Футбольные правила это запрещают

Сафарьян – не только первый зампред АБФФ, но и шеф женской команды. Футбольные правила это запрещают

Видимо, если очень хочется, то можно?

Автор — Tribuna.com
6 ноября 2018, 23:26
18
Сафарьян – не только первый зампред АБФФ, но и шеф женской команды. Футбольные правила это запрещают

Видимо, если очень хочется, то можно?

Пару дней назад в женском Кубке Беларуси был сыгран первый полуфинал между столичным РГУОРом и «Бобруйчанкой». Матч проходил в столице и хозяйки победили 4:2. РГУОР – новая сила в отечественном женском футболе. Клуб потеснил в чемпионате «Зорку-БДУ» и стал главным преследователем «Минска».

Но вернемся к делам кубковым. В протоколе матча мы обратили внимание на одну любопытную деталь. Сначала вы посмотрите сами (фото кликабельно)…

А теперь мы вам слегка подскажем.

В том, что Сергей Сафарьян внесен в протокол поединка как начальник команды РГУОР, нет ничего криминального, это не какое-то там дело о договорняках, однако существенный диссонанс с правилами, установленными Белорусской федерацией футбола, все же возникает. Напомним, Сафарьян в федерации по-прежнему является первым заместителем председателя, то есть, по сути, одной из топовых фигур. Правила работы на такой позиции изложены в «Уставе АБФФ». Например, там сказано следующее:

Еще раз: заместителем председателя АБФФ «не может быть лицо, являющееся руководителем или любым другим должностным лицом какого-либо футбольного клуба».

Разве начальник команды – не должностное лицо?

В регламенте чемпионата и Кубка Беларуси среди женщин четко сказано о том, кто может находиться в технической зоне во время матчей: это семь запасных игроков и, опять-таки, шесть официальных лиц клуба.

Сафарьян – в числе шести официальных лиц РГУОРа. Важная деталь: по сложившейся практике в протокол вписывают лишь тех, кто присутствует в заявке команды на весь сезон.

Сергей Вагаршакович в технической зоне РГУОРа появляется регулярно (об этом знают все в белорусском женском футболе) и, по словам очевидцев, ведет себя даже активнее главного тренера. Так было и в поединке с «Бобруйчанкой».

Каким образом первый зампред АБФФ является еще и официальным лицом клуба, если футбольные правила запрещают это? Может, произошла какая-то ошибка? Отнюдь, главный тренер РГУОРа Ирина Булыгина говорит, что никакой ошибки нет:

– Сергей Вагаршакович – руководитель команды или, правильнее сказать, курирует ее. Занимается финансовыми вопросами. Для того, чтобы была возможность присутствовать на скамейке, его внесли в заявку на игру как начальника команды. Сергей Вагаршакович официально числится в нашей команде. К сожалению, назвать точно его должность не могу. Он руководитель женского футбола, команду РГУОР курирует он.

В принципе, даже сейчас не поздно сказать, что произошло недоразумение: мол, футбольный топ-менеджер случайно забрел в техническую зону, а его по неведомой причине внесли в протокол. В таком случае возникнут вопросы к РГУОРу: как он такое допустил? Согласно дисциплинарному кодексу АБФФ за нахождение посторонних лиц в технической зоне клубы наказываются штрафом до 50 базовых величин.

В Доме футбола сложившуюся ситуацию объяснили так:

– Устав АБФФ не нарушен. Женская команда РГУОР не является футбольным клубом и не является членом АБФФ. Более того она не является юридическим лицом. Это команда академии АБФФ, которая создана на базе училища олимпийского резерва, – говорится в заявлении федерации.

Впрочем, такой ответ вызывает новый вопрос: регламент женских соревнований под эгидой АБФФ предполагает, что в них могут участвовать только футбольные клубы, которые либо являются, либо не являются членом федерации.

В ответ на это в федерации ссылаются на вариативность трактовки понятия «футбольный клуб». В регламенте это прописано. 

При этом в «Уставе АБФФ» сказано, что заместителю председателя АБФФ запрещено быть должностным лицом «какого-либо футбольного клуба» без детализации, должен этот клуб являться членом федерации или быть юрлицом или не должен.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты