Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белоруса Воробья посчитали легионером в «Сибири». Незаконно?

Белоруса Воробья посчитали легионером в «Сибири». Незаконно?

Разбираемся в российских документах.

Автор — Алесь Коваль
15 ноября 2018, 04:29
13
Белоруса Воробья посчитали легионером в «Сибири». Незаконно?

Разбираемся в российских документах.

В 2015 году белорусский хоккей получил от российского удар под дых – наших хоккеистов стали считать в КХЛ легионерами. Хотя такой расклад противоречил межгосударственным соглашениям Беларуси и России, граждане которых якобы имеют равные права на труд в обеих странах. Спустя три года казус вроде как устранили.

– Этот вопрос решался долгие годы, – говорил Геннадий Савилов. – Его вынесли на уровень главы государства, и он не раз поднимался им на встречах с руководством страны-соседки. Поверьте, этот вопрос решался лично Владимиром Владимировичем. Поэтому отлично, что мы пробили эту стену, – говорил в октябре председатель ФХБ.

По словам главного человека белорусского хоккея, решающую роль в решении вопроса сыграл еще более главный человек белорусского хоккея.

Кажется, все прекрасно – в текущем сезоне белорусов действительно не считают легионерами. Но в среду «Сибирь» Александра Андриевского встречалась с «Куньлунем». Среди прочих игроков, белорусский тренер собирался заявить на игру француза Шарля Бертрана. Но сделать этого ему не дали из-за превышения легионерской квоты, в которую включили белорусского защитника Павла Воробья.

– Перед игрой вспомнили, что белорусы – легионеры, как оказалось. Мы говорим, что нет, а выяснилось, что легионеры, – прокомментировал эпизод Андриевский.

Как же так вышло? И изменили ли договоренности Лукашенко и Путина российское законодательство? Или легионерами белорусов не считают лишь на словах? Попробуем разобраться.

Первым изменения в статусе белорусских хоккеистов анонсировал Геннадий Савилов – еще в конце августа: «С российской стороны на серьезном государственном уровне было обещано решение вопроса по легионерскому статусу белорусов». 

23 августа ТАСС со ссылкой на портал нормативно-правовых актов сообщило, что Министерство спорта РФ предложило внести изменения в приказы о лимитах на легионеров по различным видам спорта, в том числе хоккею: «Минспорта предлагает в качестве исключения не распространять ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за сборные России по хоккею, если они являются гражданами Союзного государства России и Беларуси».

1 сентября президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что закон принят: «Закон принят, мы его будем выполнять. Лига международная, но зарегистрирована на территории России и обязана выполнять законы РФ. Думаю, у них уже нет статуса легионеров, закон принят». При этом КХЛ отметила, что для изменения статуса белорусов регламент лиги менять не нужно – достаточно внесения изменений в закон.

Однако на тот момент закон на самом деле принят не был. Изменения внесли позже.

Согласно приказу от 20 сентября 2018 года N 810, лимиты на ленионеров в хоккее распространяются на спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, являющихся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

По опубликованной на сайтуе consultant.ru информации, внесенные изменения действуют уже с 19 октября.

 

Что же получается? До 19 октября белорусы в КХЛ легионерами де-юре считались, а де-факто нет. А теперь их статус изменился.

Что же произошло в среду? Ошибка инспектора? Или назревают новые изменения?

К слову, перед Кубком четырех наций (спустя три недели после вступления приказа Минспорта в силу) Андрей Сидоренко на вопрос об отсутствии в сборной Беларуси Стася, Комарова, Стасенко и Бэйлена обмолвился, что со статусом белорусов в КХЛ все неоднозначно.

– Они играют в КХЛ. Вы, наверное, знаете, что вопрос по легионерам еще не решен. Мы ведем разговор с ними. Ближе к чемпионату мира будет ясно, сыграют ли они. Феоктистов? Он выступает с белорусским паспортом, – заявил тренер.

Неужели все опять переигралось?

Фото: globallookpress.com//Newspix24/Kalle Parkkinen

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты