Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лучшие тексты белорусской «Трибуны» в 2018-м, которые можно перечитать даже сейчас. Выбор редакции

Лучшие тексты белорусской «Трибуны» в 2018-м, которые можно перечитать даже сейчас. Выбор редакции

Какие из этих материалов зацепили вас?

Автор — Tribuna.com
1 января 2019, 07:00
3
Лучшие тексты белорусской «Трибуны» в 2018-м, которые можно перечитать даже сейчас. Выбор редакции

Какие из этих материалов зацепили вас?

В уходящем году мы старались. Честно. Саша Ивулин, Андрей Масловский, Тарас Щирый – каждый написал больше 150 текстов. Какие-то материалы были по ситуации и навсегда остались в прошлом, а некоторые можно перечитать даже сейчас, в преддверии Нового года или в первый его день, чтобы прийти в себя после всех безобразий. Каждый автор прислал тексты, которыми гордится. В результате выбора осталось вот что.

Главное перевоплощение года. Парик и очки до сих пор лежат в редакции, так что берегитесь. Футболистам БАТЭ все понравилось. На предсезонной встрече с болельщиками они вроде как фотографировались со странным дедулей, а оказалось – с человеком, которого очень хорошо знают.

Потом звонили и смеялись. Тот случай, когда от запрета только все выиграли.

Вы вряд ли слышали про такого игрока, но его историю все же стоит узнать. Белорус, которого тренировал Виктор Гончаренко, отправился в Африку, чтобы играть там в футбол, а в итоге оказался в камере и вообще едва не угодил в тюрьму. Хотите невероятных приключений – вам сюда.

Просто невероятный факт, в который поначалу не веришь. Но да, именно так все и было: на территории замка сделали стадион, играли там в футбол, еще и билеты продавали. Этим знанием вполне уместно блеснуть за новогодним столом.

Модный нынче жанр: рассказывать о том, как в белорусском биатлоне все плохо, особенно в мужском. Еще недавно Александр Дорожко был перспективным парнем, а полтора месяца назад завершил карьеру в 27. И рассказал по такому поводу, что да как. От рассказа на голове шевелятся волосы. Возможно, это не самая лучшая новогодняя история, зато вы отчасти поймете, почему наши мужики проваливают очередной сезон.

Вегетарианец из Великобритании угодил в белорусскую колонию за организацию незаконной миграции – будто пересказываешь фильм Тарантино. Вернувшись на родину, он продолжает отрицать все обвинения, болеет за БАТЭ и рассказывает о приключениях в неволе. Это интересно.

Позвякивание мяча и абсолютная темнота. Оказывается, даже будучи тотально слепым, можно играть в футбол. Юрий Ардынов уже 10 лет как ничего не видит. Он капитан сборной Беларуси, составленной из таких же парней, как он. Его интервью – для тех, кто почему-то вдруг приуныл, и не знает, как с этим справиться.

Вербально пинать белорусских мужчин – дело обычное. Впрочем, отечественная мастерица муай-тай Екатерина Вандарьева может пнуть не только на словах. «Трибуне» она рассказала про развод и о стремлении к самостоятельности. Вам нравятся сильные девушки?

История не обязательно должна быть седой. Порой о событиях 30-50-летней давности мы имеем смутное представление. Ну например: вы знаете, как в Беларуси в 60-70-х годах играли в хоккей, когда не было не то что «Минск-Арены», но даже Дворца спорта на Немиге? А мы знаем. Фото в посте ненадолго уносят в прошлое.

Культура и спорт в Беларуси обычно далеки друг от друга, но встречаются исключения. Писатель Альгерд Бахаревич болеет за «Крумкачы», поигрывает сам и еще рассматривает спорт как инструмент госидеологии. Занимательный разговор с непростым человеком.

Невероятная жизнь белорусского гиганта. За допинг Михневича выкинули из спорта, даже тренировать не разрешают, и он нашел свое призвание в кулинарии. Представляете себе человека ростом за два метра, который готовит в гипермаркете полуфабрикаты – биточки и прочее? Правда, и это уже в прошлом. Сейчас опальный метатель молота пишет стихи и ведет канал на YouTube. Нам он рассказал о том, почему так все сложилось со спортом. В повествовании есть полудетективные моменты.

Легендарный биатлонист переехал из России в Беларусь и восторгается нашей страной: нахваливает Лукашенко, живет в доме Чижа, ездит на Rolls-Royce. Настоящий русский барин, которого на Родине побаиваются и недолюбливают. Его мысли точно вас встряхнут.

И автору, и спикеру это интервью далось очень трудно. Повод для разговора бесконечно грустный, и все же Владимир Журавель заслуживает того, чтобы о нем знали как можно больше. Он был сильным тренером и невероятным другом – об этом и разговор.

Вы помните, что этот год в белорусском спорте прошел под знаком допингового сала? Результатам это пока не очень помогло, но идея забавная. Вообще, из чиновников нашим спортсменам много чего советует. И выглядит это порой очень нескромно.

Открытие года, мама года и женщина года в белорусском футболе. Это все о Елене Шпилевской. Энергичная женщина работает агентом, ведет дела сына-тренера, не любит Артема Милевского и завистников. На ее пути лучше не вставать.

Внимание-внимание! Роман Василюк не только говорит, но и показывает. Показывает дом, в котором родился, поле, на котором начал играть, школу, в которой учился, и много чего еще. Таким открытым главный молчун белфутбола еще не был.

Роман и Ольга (истории от жены в тексте тоже присутствуют), спасибо, что выбрали нас, и с наступающим!

Кажется, любовь белорусов к белорусам – одна из самых беспощадных разновидностей любви в мире. И если эту любовь кто-то отвергает, то может получить: пускай не кулаком в лоб, так форумным комментарием в глаз. Футболист «Зенита» Кирилл Капленко, сменивший белорусский паспорт на российский, и получает. А оказалось, все решила мама, у которой есть еще один сын-футболист. Ко второму сыну вопросов нет – он играет за минское «Динамо», и беспощадную белорусскую любовь не провоцирует.

Большинство белорусов гибель Хатыни никогда не связывали со спортом. А зря. Драма началась с ликвидации немецкого толкателя ядра, приведшего своим выступлением на домашней Олимпиаде Гитлера в восторг. Откуда Тарас Щирый все это знает?!

В этом интервью нет сенсаций и резких заявлений. Тренер, на которого еще недавно мало кто обращал внимание, вдруг взял и построил одну из самых мощных команд этого белорусского сезона. Да, речь о «Витебске» и его тренере Сергее Ясинском. Это вдумчивая беседа о футболе и о том, как в нем можно преуспеть, обладая скромными финансами. Понравится тем, кто считает себя потребителем серьезного контента, и не любит рубрику «Девушка дня».

Фото: из личных архивов героев, Анатолий Редин, biathlon.by, sb.by, beachsoccer.by, hcdinamo.by, Сергей Шупа, Andy Lyons/Getty Images, Александр Сахарчук,  akg-images.de, Юрий Бурякин, president.gov.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты