Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лучшие тексты года на «Трибуне»: Элтон и минское «Динамо», детектив Ташуева, секс-блогерша о спорте

Лучшие тексты года на «Трибуне»: Элтон и минское «Динамо», детектив Ташуева, секс-блогерша о спорте

Выбор редакции.

1 января 2020, 11:00
5
Лучшие тексты года на «Трибуне»: Элтон и минское «Динамо», детектив Ташуева, секс-блогерша о спорте

Выбор редакции.

Мы провели ревизию сделанного в 2019 году и отобрали 19 текстов, которые можно перечитать даже сейчас. Ни одной девушки дня (хотя совсем без девушек не обошлось) – только лонгриды и неожиданные истории о белорусском спорте. Нам самим понравилось. Ловите к праздничному столу, если вдруг отыщете свободную минутку.

Хотя нет, минуткой тут не обойдешься.

Казалось бы, как такое может оказаться рядом – один из самых известных поп-певцов мира и белорусский футбол? Но в жизни случается всякое. Соприкосновение состоялось еще при Советах, но мы нашли очевидцев, которые помнят детали.

Белорусские клубы время от времени пытаются отыскать что-нибудь стоящее на мутных азиатских просторах, но в основном это заканчивается пшиком. А вот «Неману» повезло. Застенчивый паренек, привезенный в Гродно перед сезоном-2019, оказался ни много ни мало кыргызским Месси. Гулжигит Алыкулов для первого года в новой стране был очень хорош: много и успешно лез в обводку и однозначно украсил наш чемпионат. Говорят, на полузащитника есть спрос. Если кто-то отвалит за него 200 тысяч долларов отступных, прописанных в контракте, то птичка улетит в другой чемпионат. В общем, знакомьтесь, пока не поздно.

Одно из самых громких интервью года на «Трибуне» началось в детективном ключе. На телефон пришла эсэмэс с номером мобильника: позвоните, человек хочет высказаться. Проверили – так и оказалось. Российский тренер жестко отходил менеджмент Солигорска, благодаря чему заслужил респекты от болельщиков и вопросы от критиков – мол, почему раньше по таким правилам жил? После ухода Ташуева из Солигорска ситуация не сильно изменилась, так что текст по-прежнему актуален.

Это был тяжелый разговор. Вдова Владимира Журавеля согласилась рассказать о последних днях мужа, о том, что было до и после. История большого тренера и большого человека.

Про биатлон в нашей стране после ухода Домрачевой редко говорят хорошо, и у Владимира Чепелина, много лет бывшего лидером мужской сборной, не получилось. Если хотите знать, как не надо, почитайте этот текст, чтобы в следующем году не напороть глупых ошибок.

Еще один вид спорта, которому немало достается в последнее время, – баскетбол. То у федерации конфликт с том-судьями, то с ветеранами женской сборной. Например, Елена Левченко в ярости. Текст подойдет для того, чтобы взбодрить себя перед вечерней прогулкой.

Уроженец Беларуси врачевал душу топ-вратаря, хоть они и жили, по большому счету, в совершенно разное время. Но бывает и такое. Еще один потрясающий изгиб истории.

Очень интересный парень. На днях он официально покинул Солигорск и скоро станет игроком брестского «Динамо» (ой, что же будет с Милей?). Еще в апреле поговорили с ним о войне на Балканах, событиях в Украине и нежелании уезжать в Малайзию на зарплату в 12 тысяч евро.

Мы любим олдов, а им нередко есть что рассказать. Тренер Евгений Кузнецов, помогавший в начале 90-х Эдуарду Малофееву и Ивану Щекину, много чего помнит. Если пропустили этот текст, но любите белорусский футбол, срочно восполняйте пробел!

Еще один классный дед нашелся в Могилеве. Он рассказал про то, как Юрченко воровал в ЦСКА, а Верховцова устраивал посиделки в детском садике – невозможно поверить.

2019-й прошел под знаком брестского «Динамо», но еще один проект обращает на себя внимание. «Арсенал» из Дзержинска собрал прикольную банду и пробился в Д2, и это – не предел. Мы первыми познакомились с человеком, который стоит за проектом. Его рассказ заставит вас позабыть об оливье.

Вот это девушка! В 2019-м вела занятное реалити-шоу о боевых искусствах, и сама не чужой для спорта человек. Как минимум спортсмены ею очень интересуются (как правило, безответно). Наше знакомство с Ингой Кунилингой – один псевдоним чего стоит – было неожиданным и во всех смыслах приятным.

Наверное, самый брутальный текст года. Посвящается тем, у кого была бурная молодость. Абсолютно безбашенные воспоминания футбольного фаната (не пробуйте это повторить!).

К счастью, здесь все закончилось хорошо. Тренер угодил в реанимацию, врачи были взволнованы, а по ночам снился Анатолий Капский. Виталий Жуковский вернулся к обычной жизни, вернулся в футбол, а после рассказал, как очутился на краю – это интервью неприятно щекочет нервы. Так что не забудьте поднять тост за здоровье Виталия Леонидовича!

Этот текст заставил нас жалеть об упущенных возможностях. Ведь если бы глава департамента судейства АБФФ Андрей Чепа оказался в Бресте на том самом матче, когда рефери Виктор Шимусик и его бригада проспали руку Сергея Матвейчика, а футболисты «Динамо» обрушили на судей всю свою ярость, мы могли бы стать свидетелями неожиданной развязки. Ведь Чепа прошел подготовку в части особого назначения разведывательного назначения. Он умеет за себя постоять. Сергей Кисляк и компания получили всего лишь штраф, а могли получить и еще кое-чего. Самый яркий разговор с сотрудником Дома футбола в 2019-м – рекомендуем!

Встречали людей, которые говорят «Ай, я не слушаю это г###о», а потом напевают «Малышка любит диллера»? Кстати, «Малышка любит диллера» – трек белорусской группы ЛСП, а ее основатель Олег круто шарит в американском баскете и вообще в своем творчестве нередко обращается к спорту.

В минских Евроиграх чувствовался пропагандистский налет, но и там случались повороты, цеплявшие за душу. Поляк-гребец приостанавливал карьеру, чтобы заработать себе на жизнь, а потом приехал в Беларусь и стал чемпионом. Его слезы растрогали многих.

Мы рассказали подробности трагедии, произошедшей на заре белорусского суверенитета. Совершенно неожиданно эта история имеет непосредственное отношение к спорту.

Девушка, которая сумела сказать нет Александру Лукашенко, а заодно поведала нам, почему уехала из Беларуси в Украину. Кстати, не пропустите новогоднее обращение белорусского президента (ведь его же показывают, а не Путина, да?).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты