Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/История с Шуневичем запутала многих: СМИ пишут о задержании, КГБ не при делах, генерал молчит, но побывал в офисе «Динамо» (без фото)

История с Шуневичем запутала многих: СМИ пишут о задержании, КГБ не при делах, генерал молчит, но побывал в офисе «Динамо» (без фото)

Автор — Алесь Коваль
11 февраля 2020, 17:58
3
История с Шуневичем запутала многих: СМИ пишут о задержании, КГБ не при делах, генерал молчит, но побывал в офисе «Динамо» (без фото)

Очень противоречивая информация.

За последние годы экс-министр МВД Игорь Шуневич, который покинул свой пост летом 2019-го, стал весомой фигурой в белорусском хоккее. Силовик является главой наблюдательного совета минского «Динамо» и даже входит в совет директоров КХЛ, куда переизбрали в начале прошлого года. До недавнего времени Шуневич состоял в организационном комитете хоккейного ЧМ-2021, но в январе постановлением Совета министров его исключили из списка.

Босс «Динамо» заставил вспомнить о себе в начале февраля. И поводом для этого стали не клубные дела или тренерская отставка, а сообщения с явным оттенком криминальной хроники. В последние дни СМИ, государственные органы и «Динамо» наперебой сообщают все новую информацию о Шуневиче, которая зачастую противоречит друг другу. «Трибуна» собрала всю цепочку событий.

Кто сообщил первым

О вероятном задержании Шуневича в субботу вечером рассказал Телеграм-канал. В сообщении говорилось, что экс-министр может находиться в СИЗО КГБ по нашумевшему «сахарному делу». «Как сообщает наши источники из спецслужбы, на днях экс-министр действительно шел на допрос в сопровождении двух сотрудников Следственного управления КГБ в качестве свидетеля по «сахарному делу», – говорилось в сообщении.

В тот же вечер информацию о возможном задержании опубликовал Onliner.by. «По сети тоже расползись слухи: якобы Шуневича держат в СИЗО КГБ на Городском Валу, а причиной задержания является «сахарное дело». Однако официального подтверждения нет», – написал портал. Ответ на вопрос к официальному представителю МВД получился коротким: «Мы не располагаем такой информацией».

В КГБ открещиваются от задержания

В понедельник Комитет государственной безопасности заявил, что Шуневич не проходит ни под одному из дел, которые расследуют в ведомстве. «Игорь Шуневич не является фигурантом ни одного уголовного дела, которое на данный момент находится в работе следственного управления Комитета государственной безопасности», – рассказал официальный представитель КГБ Андрей Ярош.

Отметим, что сейчас комитет расследует упомянутое «сахарное дело». В СИЗО КГБ находятся директора четырех сахарных заводов Беларуси – Михаил Криштапович (Городейский комбинат), Николай Прудник (Слуцкий комбинат), Виктор Миронов (Жабинковский сахарный завод), Дмитрий Егоров (Скидельский завод). Двое первых из фигурантов имеют прямое отношение к местным футбольным клубам.

Также за решеткой оказался бывший начальник 2-го управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК МВД) Владимир Тихиня. По версии следователей КГБ, силовик покровительствовал всей преступной схеме. При этом «чекисты» отказались рассказывать, сколько всего фигурантов проходит по «сахарному делу».

При этом Шуневич встретился с руководством «Динамо»

Об этом сообщил официальный сайт клуба. Шуневич вместе с генеральным директором «зубров» Дмитрием Басковым обсудил предстоящий финиш команды в регулярном чемпионате КХЛ и планы по работе в оставшийся до окончания сезона период. Также темами рабочей встречи стали перспектива развития «Динамо» и подготовка к следующему сезону.

При этом Шуневич не частый гость в команде. На «Минск-Арене», где находится офис «Динамо», у главы набсовета нет даже личного кабинета. Также нельзя записаться к руководителю на прием по вопросам, связанным с клубом. Вообще в последний раз сообщали о встрече Шуневича с Басковым и тренерским штабом еще перед стартом регулярного чемпионата – в начале августа 2019-го.

Какие остались вопросы?

Во всей ситуации удивляет молчание Шуневича. Динамовского босса обсуждают по далеко не самому приятного поводу. И если бывший министр сейчас находится на свободе, то почему не опровергает свое задержание?

Смущает и другой факт. Новость о рабочей встрече с Басковым сопровождена старой фотографией. Она датируется минимум 2018 годом и ранее уже использовалась в СМИ.

Что об этом говорят в «Динамо»?

Мы связались с клубом, чтобы узнать о подробностях встречи. Нам сообщили, что в новости, опубликованной на сайте «Динамо», предоставлена исчерпывающая информация. Намерения раскрыть подробности поднятых на встрече тем у клуба нет. По поводу фотографии рассказали, что съемку разговора не вели, а фото на сайте имеет иллюстративный характер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты