Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Режим Лукашенко показал такую бесчеловечность, что против пошли даже его любимцы: не могут спать и просят выслушать народ

Режим Лукашенко показал такую бесчеловечность, что против пошли даже его любимцы: не могут спать и просят выслушать народ

...

Автор — Алесь Коваль
16 августа 2020, 11:00
8
Режим Лукашенко показал такую бесчеловечность, что против пошли даже его любимцы: не могут спать и просят выслушать народ

Иногда кажется, что спортсмены живут в немного другой Беларуси, отличной от нашей – часто повторяют, что для развития созданы все условия, и хвалят систему. Но события последней недели вернули их в наш бренный мир – причем даже тех больших атлетов, кто не реагировал на прямые призывы отреагировать ранее. Причины, думается, понятны уже всем, но проговорим их еще раз.

9 августа в Беларуси проходило то, что некоторые госорганы впоследствии назвали выборами президента страны. Они были особенными – благодаря широкому распространению технологий (на момент прошлых выборов не существовало, допустим, историй в Instagram) еще до основного дня голосования стали очевидными факты многочисленных нарушений. 9 августа в Беларуси перестал полноценно функционировать интернет – в том числе и поэтому люди пошли узнавать и обсуждать насчитанные результаты к участкам и в центры своих городов.

И тут в дело вмешались силовики. Этот процесс характеризовался беспрецедентным уровнем жесткости. Для всего белорусского народа стало очевидным то, что, например, футбольные фанаты знали давным-давно – в силовых структурах страны полно сотрудников без какого-либо внутреннего ограничителя. Но белорусы остались мирными – случаи ответной агрессии от простого народа не приняли массового характера. А протесты, когда ЦИК объявил о непонятно откуда взявшихся 80% голосов за Александра Лукашенко, продолжились. Силовики не унимались, но тут вернулся интернет, и люди начали видеть попавшие на видео случаи добивания лежачих и стрельбы гранатами, а также истерзанные тела пострадавших и погибших. В итоге гвалт от людей в форме пока что – до первого нового приказа – затих; тем временем забастовку готовят и шахтеры, и телевизионщики, а нация сплотилась как никогда.

До сих пор о ситуации высказались далеко не все заметные спортсмены страны. Но вот что интересно – против системы, которая допускает насилие, начали высказываться даже те, кто был весьма (и взаимно) почитаем на самом ее верху.

О теплом отношении Александра Лукашенко к Дарье Домрачевой можно писать книгу. Биатлонистка за три олимпийских золота Сочи стала Героем Беларуси – то есть заслуги Дарьи перед государством оценили как исключительные. Вообще же пунктов дружбы много – и взаимные подарки, и общие субботники, и танцы, и биатлонные эстафеты. Да и кто вообще учил чемпионку бегать и раскладывал «золотую» гонку?

Домрачева за некоторое время до выборов на настойчивые вопросы подписчиков ответила, что она за честность, но вот приглашать ее в Комитет народного единства, как хотела Вероника Цепкало, было бесполезно. Домрачеву система полностью устраивала и даже радовала – спортсменка видела, что «делается очень многое, чтобы людям было комфортно», заявляла, что стране «многого удалось добиться во всех жизненных сферах и областях», и отдельно отмечала открывшийся в начале августа биатлонный стадион в Чаусах «в такое непростое для мира время». Утром 12 августа, с послевыборным возвращением в страну интернета, Домрачева сделала заявление о том, что ситуации на улицах ее «беспокоят», а уважать друг друга призвала «обе стороны конфликта». Но, кажется, потом все же посмотрела видео – к вечеру того же дня появился новый пост: «Прошу всех, от кого это зависит, остановите насилие. Не допустите продолжения этого несправедливого ужаса на улицах. Любой конфликт можно решить мирным путем. Любой. Пожалуйста, услышьте». А вскоре добавила конкретики – хотела, чтобы просьбу услышали «все, кто отдает распоряжения, руководители отрядов ОМОН». Пока – опять же, пока – это работает.

Арина Соболенко способна организовать личную встречу с Лукашенко, просто попросив об этом – так произошло в 2018-м. Не совсем понятно, чего тогда хотела спортсменка, но Лукашенко тогда отметил, что доволен ее игрой. В 2019-м лучшая сейчас теннисистка Беларуси поблагодарила Лукашенко «за все» после выигрыша парного US Open и называла «в широком смысле» членом своей команды. А Александр за победы выписывал комплименты из серии «искрометный теннис» и «подарила настоящий праздник всем белорусским болельщикам».

В наши дни у Соболенко явно не было проблем с доступом к информации – еще до выборов она покинула страну ради тенниса, а точнее турнира в американском Лексингтоне. Там она сыграла два матча – выиграла и проиграла, вылетев с турнира, – а после этого, 13 августа, написала в Instagram: «Я не могу поверить, что все это происходит в моей мирной родной Беларуси. Я не могу спать уже четвертую ночь. Я не могу смотреть на жестокость по отношению к людям, которые беззащитны. Зачем? Пожалуйста, остановите насилие!!!»

Виктория Азаренко – вот из-за кого Лукашенко крикнул «Наливай», когда ему сказали о победе белорусской теннисистки на Australian Open в 2012-м. По версии Александра, они с Викторией близки с ее ранних лет, когда она якобы мечтала посмотреть на его игру, а он кормил ее булочками. Азаренко не раз дарила Лукашенко ракетки, а также могла в любой момент позвонить ему – однажды встреча после этого длилась шесть часов. Ну а самым запоминающимся моментом стала совместная игра в Минске в 2010-м, когда Александр вышел на корт без обуви.

Азаренко также звали в Комитет народного единства, но это казалось максимально наивным – спортсменка вообще никак не показывала, что следит за ситуацией на родине, до выборов демонстрируя подписчикам легкие луки и веселые ролики в TikTok. Но 14 августа дошло и до Вики. «Я очень люблю Беларусь и молю все противоборствующие стороны остановить насилие и беспорядки и перейти к мирным переговорам. Только таким путем можно разрешить возникшие разногласия и вернуться к мирной жизни. Я желаю мира и процветания нашей любимой Родине», – пространно заявила теннисистка, почему-то заранее отключив комментарии к этому посту в Instagram. Но теперь добавила в истории более конкретное: «Выслушайте голос народа, пожалуйста!».

Максим Мирный знаком с Лукашенко много лет – встречались на кортах, ведь Александр одно время часто играл в теннис. При дальнейших встречах наш легендарный спортсмен легко мог почувствовать «ту интонацию, волну, дух», что и раньше. А однажды Александр подарил Максиму за успехи... пистолет. Хотя Мирный в этом плане полностью соответствует фамилии: как-то признался в интервью, что от оружия в руках не получает никакого удовольствия. Ну и да, Комитет народного единства до него тоже не достучался.

Хоть и только 15 августа, но выступил за мир в Беларуси и Мирный. «Призываю международное сообщество помочь остановить насилие в Беларуси! Народ Беларуси – мирные граждане, которые просто хотят свободы от судебного преследования и права голосовать на справедливых выборах», – вполне четко написал теннисист.

В комментариях его, кстати, поддержал певец Игорь Николаев. И за любовь белорусов друг к другу, тотальную и прекрасную, мы еще обязательно выпьем. Но только когда режим Лукашенко, в котором все давно и прекрасно знали о методах работы силовых структур (пересмотрите «обращение к народу»), из-под которого должны помочь вырвать фундамент забастовки рабочих и мирные шествия врачей и других светлых людей страны, окончательно падет, а на смену придет правление президента, избранного без фальсификаций. Иначе бесчеловечность так и останется черной кляксой на белорусском обществе.

И когда уже топ-спортсмены, вслед за рабочими, придут к этому простому выводу?

Фото: president.gov.by

На главной: tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты