Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/«Власть толкает нас к кризису». Остапчук – об участии в структуре Тихановской и неверии в уход Лукашенко

«Власть толкает нас к кризису». Остапчук – об участии в структуре Тихановской и неверии в уход Лукашенко

...

Автор — Tribuna.com
20 августа 2020, 14:57
27
«Власть толкает нас к кризису». Остапчук – об участии в структуре Тихановской и неверии в уход Лукашенко

В Беларуси продолжается нестабильность, связанная с непризнанием государственной версии результатов выборов президента как рядом зарубежных государств, так и широкой массой граждан страны, в основном голосовавшей за Светлану Тихановскую. По ее инициативе в стране был создан Координационный совет, который поставил своей целью «поиск путей для преодоления политического кризиса в Беларуси и обеспечения согласия в обществе на основе Конституции». На первом заседании, состоявшемся 19 августа, КС выбрал президиум и создал шесть рабочих групп для решения накопившихся в стране проблем.

В одну из них вошла и толкатель ядра Надежда Остапчук. Она рассказала «Трибуне» о том, чем готовится заниматься, как описать происходящее в стране и чего ждать от тех, кто удерживается у власти де-факто. Уже после этого было объявлено о заведенном по факту создания КС уголовном деле.

– Расскажите, как вы оказались в Координационном совете?

– Позвонили и предложили. Я подумала и согласилась.

– Сразу приняли такое решение?

– Наверное, полдня подумала. Спросила, что там и как. И приняла решение поддержать эту идею.

– А кто вам звонил?

– Давайте пока без фамилий.

– Вы поняли функции Координационного совета?

– Да, Была первая встреча, на которой решались рабочие вопросы; что и как мы можем сделать именно в юридическом плане, не нарушая законодательства Беларуси.

– Как ощущения от первого заседания?

– Немножко сложно, конечно. Много таких спорных моментов и вопросов. Но учитываю, что это было первое заседание, поэтому должно все наладиться. Хотя думаю, что в ближайшее время вряд ли у нас получится учесть прямо все моменты, принять общее решение. Очень много пока разногласий.

– Кто произвел на вас наибольшее впечатление из выступающих?

– Да там, в принципе, все достойные люди, все дело говорили. Единственное, как все мнения объединить и сделать так, чтобы все работало, учитывая нюансы жизни в нашей стране. Вот это вопрос.

– В России после Болотной тоже появился Координационный совет оппозиции, но там быстро все переругались. Ощущаете, что у нас такое же может произойти?

– Я не в курсе по поводу России. Но у нас, по сути дела, работа только началась. Только определили рабочие группы: кто и чем займется, кто и что может. Только идет наладка. Рано делать какие-то выводы.

– А вы чем будете там заниматься, уже определено?

– Да. Я подключусь к работе с людьми, которые пострадали от насилия. Будем стараться помогать им. Будем собирать информацию о людях, которые пострадали. Будем помогать юридически как-то это оформить. Все только начинает формироваться. Весь список того, что мы можем сделать, пока не могу рассказать.

– Страшно было слышать от Лукашенко о том, что вы захватчики власти, «черносотенцы»?

– К сожалению, у человека больное воображение. У нас нет позиции, что мы можем власть захватывать. Координационный совет создан для решения политического кризиса в стране. Все моменты по насущным проблемам: забастовки, помощь пострадавшим людям, коммуникация – то есть абсолютно нормальные и адекватные задачи. Никакого криминала нет.

– На вас не оказывали давление силовые структуры после того, как вы вошли в Координационный совет?

– Нет-нет. Там оказывать нечего. Только первая встреча прошла, чтобы хотя бы понять, что мы можем сделать. Что на нас оказывать?

– Можете описать, в какой мы сейчас стране живем? Как это все охарактеризовать?

– Сложно объяснить каким-то одним словом. Действительно какой-то хаос. Получается, живем с тем, кого не выбирали. Какое-то удержание власти происходит. Сложно адекватно воспринимать трезвым умом те обстоятельства, которые сейчас происходят.

– Верите, что Лукашенко может уйти сам?

– Сам – вряд ли, учитывая последствия. Сколько пострадавших. Сколько невинных людей было буквально расстреляно, взорвано гранатами. Куда он уйдет? Люди его простить не смогут. Поэтому, наверное, он будет удерживаться по максимуму, как только сможет.

– Некоторые экономисты говорят о будущем обвале рубля. Это повлияет на протестную активность людей?

– Конечно. Это всех коснется, не только тех, кто уже сейчас бастует. Это касается всех людей. Я думаю, что те бюджетники, которые сейчас ходят флажками помахать за Лукашенко, приезжая на автобусах, они потом еще будут дико плакать крокодиловыми слезами. Все сейчас пытаются решить глобально именно эту проблему: чтобы мы не попали в яму из-за прихоти одного человека. Проблема даже не в нашей экономике, все из-за человека, который хочет удержаться у власти. Наша власть толкает нас к кризису. Вместо того, чтобы остановиться и попытаться что-то изменить, идет только усугубление.

– Но если Лукашенко останется у власти, то он начнет какие-то репрессии по отношению к несогласным?

– Так они у нас давно идут и не прекращаются. Сколько людей сидит по выдуманным обвинениям!

Фото: Getty Images

Другие посты блога

Все посты