Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Чиновникам Минспорта и тем, кто с ними, плевать на спорт. 8 мощных подтверждений

Чиновникам Минспорта и тем, кто с ними, плевать на спорт. 8 мощных подтверждений

Гнобят лучших.

Автор — Алесь Коваль
27 октября 2020, 15:04
3
Чиновникам Минспорта и тем, кто с ними, плевать на спорт. 8 мощных подтверждений

Гнобят лучших.

Чиновники от белорусского спорта продолжают избавляться от топовых спортсменом с «неправильными» политическими взглядами. Это не суперзвезды по мировым меркам, но в своих направлениях это точно лучшее или почти лучшее из того, что сумел подготовить отечественный спорт. Речь о ключевых фигурах во фристайле, легкой атлетике, футболе, дзюдо и шахматах. Почти все – реальные кандидаты на участие в Олимпийских играх. Некоторые – с медальными перспективами. Но сейчас олимпийские лицензии и медали никого не волнуют. Главное – согласие и место в строю.

Ольга Мазуренок, легкая атлетика

Марафонка – из тех немногих белорусов в легкой атлетике, кто способен бороться за медали в Токио. Все притязания подтверждены результатами. В 2018-м Мазуренок выиграла чемпионат Европы, а в следующем году стала пятой на ЧМ в Дохе, проходившем в нечеловеческих условиях.

Не остались без внимания спортсменки события, случившиеся после президентских выборов. Мазуренок, как и многие, ужаснулась событиями, развернувшимся в стране. Ольга активно выступала на встрече с руководством спорта, где обещали не применять никаких санкций против несогласных с официальной политикой. Однако по факту слова чиновников оказались блефом. На днях Мазуренок лишилась стипендии как член сборной Беларуси по легкой атлетики. Теперь марафонка прикреплена только к спортивному клубу вооруженных сил, где находится на контракте с 2012 года. По сути, она лишена возможности проходить сборы с национальной командой.

Впрочем, бегунья еще верит в то, что сумеет отобратья на Олимпиаду.

Светлана Куделич, легкая атлетика

Рекордсменка Беларуси и победительница Континентального кубка IAAF-2014 до выборов в звании старшего лейтенанта работала в МЧС на должности инспектора по профессиональной подготовке и спорту. После отказа убрать подпись под открытым письмом спортсменов против насилия и за честные выборы ее попросили с работы в Заславском РОЧС и убрали из нацкоманды по легкой атлетике. После этого Куделич рассказала, как на нее и на ее личного тренера и мужа Игоря Жаворонка оказывали давление еще и спортивные чиновники.

Александра Романовская, фристайл

Самое нашумевшее отлучение от команды произошло у фристайлистов. Министрество спорта лишило ставки как члена сборной действующую чемпионку мира. Формальной причиной стал прогул. Решение возмутило не только саму спортсменку, залечивающую травму, но и всю команду, которая собирается бороться за возвращение Александры.

Андрей Кравченко, легкая атлетика

Серебряного призера Олимпиады-2008 и чемпиона Европы-2014 уволили из КГБ в звании майора уже через две недели после 9 августа. Причиной стали активная гражданская позиция и подпись под открытом письмом спортивной общественности.

Однако сломить десятиборца чиновникам не удалось. К Кравченко на беседу даже приезжал замминистр спорта Михаил Портной, который занимался запугиванием спортсменов.

Кравченко в последнее время мучили травмы, но он остается лучшим многоборцем страны. Он готовился отбираться на Игры в Токио.

Дмитрий Шершань и Александр Ваховяк, дзюдо

Дзюдоисты также не побоялись поставить подписи под открытым письмом. За это Шершань и Ваховяк, бравшие медали для Беларуси на ЧМ и ЧЕ по дзюдо и самбо, лишились мест в национальной команде – оба не прошли аттестацию. Дзюдоистов тут же вызвали на основное место работы: Шершаня в пограничные войска, а Ваховяка – в департамент охраны МВД, где предложили все время отдавать службе. Однако спортсменов, которые не отказываются от планов отобраться в Токио, такой расклад не устроил, поэтому обоим пришлось увольняться.

Станислав Драгун, футбол

Полузащитник БАТЭ пусть и не подписал открытое письмо, однако свою позицию по происходящему в стране не скрывает. Драгун поддержал одноклубника Антона Сароку, комментатора Владислава Татура и баскетболистку Елену Левченко, отсидевших сутки, а затем вместе с другими футболистами осудил насилие на улицах белорусских городов.

Федерация никак не комментировала поведение Станислава, но без реакции не обошлось. Полузащитника просто не вызвали в сборную на важнейший матч Лиги наций против Грузии. Главный тренер сборной Михаил Мархель объяснил это коронавирусом у Драгуна, который к тому моменту преспокойно тренировался с общей группой БАТЭ. По информации «Трибуны», невызов связан с гражданской позицией футболиста.

Владислав Ковалев, шахматы

Против системы пошел и лучший шахматист Беларуси прямо сейчас. Ковалев подписал открытое письмо, но уже после того, как отказался подписывать другой документ – нашумевшее допсоглашение к контракту с РЦОП по шашкам и шахматам, обязывающее все свои высказывания согласовывать с нанимателем. После демарша гроссмейстер услышал, что соглашение на следующий год ему предлагать не будут, да и вообще незаменимых в белорусском спорте нет, и сборная найдет других шахматистов.

Фото: Tribuna.com, REUTERS/Phil Noble, БАТЭchessmateok.com

Другие посты блога

Все посты