Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/На прыгунью, которая за Лукашенко, наехала коллега по сборной: винит в высокомерии, высмеяла пение, напомнила про фото зада и допинг

На прыгунью, которая за Лукашенко, наехала коллега по сборной: винит в высокомерии, высмеяла пение, напомнила про фото зада и допинг

...

Автор — Алесь Коваль
14 ноября 2020, 16:23
2
На прыгунью, которая за Лукашенко, наехала коллега по сборной: винит в высокомерии, высмеяла пение, напомнила про фото зада и допинг

В белорусской легкой атлетике произошел редкий для белспорта публичный наезд. Спикером стала Кристина Тимановская – бегунья на 100 и 200 метров, неоднократная чемпионка Беларуси, обладательница золота Универсиады-2019 и серебра Европейских игр в Минске. Девушку очень уж сильно задело поведение прыгуньи Анастасии Мирончик-Ивановой – кажется, один конкретный эпизод стал просто заключительным в цепочке, по которой у Тимановской, откровенно говоря, бомбануло.

Интересно, что ранее бегунья не конфликтовала с прыгуньей публично, хотя спортсменов можно назвать идеологически несовместимыми людьми. Как известно, Мирончик-Иванова открыто поддерживает политику Александра Лукашенко (и даже жаловалась белТВ на травлю в соцсетях). «Митинги у нас сейчас везде. Но свою позицию я сформировала. Победитель у нас на выборах один. И я не видела среди кандидатов альтернатив. Я понимаю народ, все эти избиения и насилие — это, конечно же, нехорошо. Но при этом я понимаю, что дыма без огня не бывает», – заявила спортсменка в конце августа. Далее было выступление на провластном женском форуме с благодарностью за «условия» и присутствие на тайной инаугурации. Тимановскую же нельзя назвать активисткой протестного движения, но, по словам Ольги Мазуренок, именно Кристина предложила создать фонд помощи пострадавшим от насилия силовиков. А в сентябре спринтер говорила про возможную приостановку карьеры – такое в современной Беларуси происходит из-за давления чиновников.

Тем не менее однажды Тимановская даже посчитала нужным ответить на наезд на Мирончик-Иванову. Ее речь на женском форуме прокомментировала экс-специалист по маркетингу брестского «Динамо» Анастасия Кононова, предположив, что прыгунье государство подарило квартиру. Тимановская заявила, что Мирончик-Иванова купила недвижимость самостоятельно, и назвала «тупостью» мысль о том, что белорусские спортсмены живут на налоги белорусов, размер которых спринтер оценила в 30 рублей.

Однако 12 ноября Тимановская возмутилась не на шутку. Утром того дня в Минске объявили обязательный масочный режим – и Кристину не пустили в тренажерный зал без маски. Но позже туда же, по словам спортсменки, пришла Мирончик-Иванова с сопровождающим – и обоим без проблем позволили пройти без защиты лица. Как оказалось, прыгунью там снимали – она и сама выложила подтверждение этому.

Тимановская заявила, что в ответ на замечание по поводу масок получила «шквал негативных эмоций, оскорблений», а также что Мирончик-Иванова якобы сказала: «Как вы меня задолбали, пошли на ### отсюда». В бегунье бурлили эмоции – она обвинила коллегу по сборной во вседозволенности и высокомерии, а также сходу подняла большую проблему современной Беларуси: «Особо одаренным личностям в нашем государстве можно делать все, что они захотят! Хоть посылать людей на ###, за ###. Тебе можно все, что ли, в этом мире, а?! Если для тебя это и есть воспитание, я буду каждый день тебе говорить при встрече: «Пошла на ### отсюда, ты меня задолбала». Но это действительно так. И я знаю, что многие разделяют мою позицию. Потому что ты надела себе на голову уж очень большую корону».

Впрочем, такой спич лучше смотреть, а не читать

Мирончик-Иванова ответила – правда, текстом. Легкоатлетка заявила, что некие «все» знают Тимановскую как «негативную» девушку, обвинила во вранье и ненавязчиво намекнула на свою успешность в сравнении с конкуренткой: заявила, что о Тимановской «не говорят», что у бегуньи «видеосъемки не частые», и в виде пожелания удачи напомнила, что у Кристины нет медалей ЧЕ или ЧМ на взрослом уровне.

Тимановская отреагировала на =заявление по пунктам. Сначала сказала, что прямо спросила у Мирончик-Ивановой, где ее маска – и повторила: «Получается, что некоторым «особенным» людям в государстве слишком много разрешается и они могут плевать на все правила и на все законы».

По поводу съемок бегунья заявила, что ей «не нужно выставлять свою жопу напоказ» (далее Тимановская чуть не сорвалась, но все-таки выговорила слово «подзадолбала» именно так). Мирончик-Иванова действительно известна любовью к эпатажным фотосессиям в соцсетях (даже полностью обнаженной) – по словам спортсменки, таким образом «раскручивать» себя ей предложил муж. Ягодицам на фото уделяется большое внимание – более того, летом на них появилась большая татуировка. Что ж, у Мирончик-Ивановой набралось более 37 тысяч подписчиков в Instagram, это факт – очевидно, не в последнюю очередь благодаря «горячим» снимкам. Их спортсменка выкладывает даже тогда, когда, кажется, вся страна думает совсем о другом.

Самый же острый ответ Тимановской последовал на выпад о наградах. «Рада, что ты смогла, нахававшись таблеток, завоевать медали. Но давайте мы будем завоевывать медали честным трудом. Окей?» – заявила бегунья.

Допинг – интересная тема в карьере Мирончик-Ивановой. Только благодаря ему она является призером ЧМ – в 2011-м заняла в секторе четвертое место, но спустя шесть лет допинг-пробу соперницы со второй позиции перепроверили и нашли запрещенное вещество, после чего белоруске перешла бронза. А в 2016-м на допинге попалась сама Мирончик-Иванова – перепроверенная проба с ОИ-2012 показала следы туринабола, и прыгунье дали два года дисквалификации. Спортсменка заявляла, что результаты тестов «не поддаются нормальной логике» и уверяла, что в деле «замешана международная политика», но никого этим не убедила. После возобновления карьеры в 2018-м прыгунья необычайно быстро вернулась в состав, и в 2019-м взяла серебро ЧЕ в помещениях (считается менее крутым, чем на открытом воздухе). Ну а если вдруг слова Тимановской окажутся правдивыми, пострадает и она сама – на Евроиграх девушки завоевали не только личные серебряные медали, но и такие же награды в командном зачете, а, как известно, в подобных случаях дисквалификация одного человека ведет к лишению завоеваний всей команды.

А позже Тимановская решила потроллить Мирончик-Иванову на тему пения. Сделать карьеру в шоу-бизнесе прыгунье предложил Виталий Воронко – баянист, участник различных шоу талантов, белорусского отбора на «Евровидение» и «Дома-2», автор строк «Батька, аплодирую стоя супергерою».

Но самая неожиданная известность настигла музыканта, пожалуй, 6 августа. Тогда должен был состояться масштабный митинг Светланы Тихановской, но власти вдруг заняли все разрешенные площадки своими мероприятиями. На одном из таких, в Киевском сквере, среди прочих выступал Воронко, когда туда пришли люди, ожидавшие митинга – а ди-джеи Владислав Соколовский и Кирилл Галанов прямо посреди песни Виталия врубили «Перемен». Позже им после суток за решеткой пришлось уехать за границу, а неподалеку от сквера в их честь появилась «площадь Перемен».

Вернемся к Воронко, который еще до этого всего заметил Мирончик-Иванову в Inatagram (среди жарких фото она выложила видео своего пения) и предложил сотрудничество, на что та ответила согласием. Тандем, поддерживающий Лукашенко, продолжает свое взаимодействие, и как раз 12 ноября Mirro (именно такой псевдоним спортсменке придумал ее продюсер) представляла свою новую песню. Вот только ее название не оригинально даже для белорусской поп-сцены. Трек именуется «Сердце красавицы» – хит с таким названием давным-давно пела Анна Шаркунова. У нее, кстати, перед выборами-2020 вышел крутой клип на очень актуальную композицию с участием видных представителей белспорта.

Что касается «Сердца красавицы» Мирончик-Ивановой, этот трек Тимановская включила самой себе – и на припеве сделала вид, что у нее из ушей пошла кровь.

Мирончик-Иванова на это ничего не отвечала. А вот Тимановская на следующий день сообщила, что ее кто-то «вызывает на разговор». Впрочем, далее спортсменки настроились на одну волну – гибели Романа Бондаренко. И если прыгунья просто выразила соболезнования родным, то бегунья запостила вот такие сторис.

Другие посты блога

Все посты