Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Экс-спецназовец хотел защитить БЧБ-ленты – и погиб от тяжелых травм. Белспорт скорбит и не выбирает слов гнева

Экс-спецназовец хотел защитить БЧБ-ленты – и погиб от тяжелых травм. Белспорт скорбит и не выбирает слов гнева

...

Автор — Алесь Коваль
13 ноября 2020, 07:00
14
Экс-спецназовец хотел защитить БЧБ-ленты – и погиб от тяжелых травм. Белспорт скорбит и не выбирает слов гнева

12 ноября счет погибших в Беларуси протестующих увеличился. Причем еще один человек, лишившийся жизни, не был участником какого-то марша или другой акции протеста. 31-летний Роман Бондаренко просто вышел в соседний двор посмотреть, кто срезает БЧБ-ленты – меньше чем через сутки пришли сообщения о том, что мужчина скончался.

По свидетельствам очевидцев, Бондаренко, живший на улице Червякова, совсем рядом с «площадью Перемен», прочитал в чате новость о прибытии отряда «срезальщиков» – и написал, что выйдет к ним. Один из свидетелей заявил, что оказался рядом с Романом – они пытались поговорить со срезателями, но один из них только приказал людям «идти домой». Как утверждает свидетель, в этот момент он понял, что перед ним «один из приближенных к Александру Лукашенко спортивных функционеров» (эта формулировка дана «Радыё Свабода»). Мы не знаем, о ком речь – но среди таких функционеров ранее в подобных действиях обвиняли только одного.

Далее все тот же свидетель говорит, что к ним с Романом подошел еще один неизвестный человек и начал распускать руки – да так, что свидетель влетел в турник, при этом выронив телефон. Подхватив упавшую вещь, он пустился в бегство, которое закончилось удачно, несмотря на преследование. А буквально спустя пару секунд после стыка с турником к месту событий подбежали еще двое неизвестных, которые задержали не успевшего никуда убежать Бондаренко. Если приглядеться к опубликованной записи, то станет очевидным – у врезавшегося в турник и у задержанного одежда похожа, но отличается (внимание на капюшоны), это разные люди. Бондаренко прописали пару ударов и силой унесли в микроавтобус. Сделать это было явно не так легко – Роман когда-то служил в спецназе внутренних войск.

Судя по камере наблюдения, в машину Бондаренко затолкали в 22:15. А в 0:05 12 августа он поступил в больницу скорой медицинской помощи – как указано в опубликованной «Нашей Нивой» документе, из РУВД Центрального района Минска, – с тяжелейшими травмами. По информации блогера Антона Мотолько, избили до такого состояния Романа по дороге в РУВД некие силовики в штатском, за их имена объявлена награда. Бондаренко провели сложную операцию, но она не помогла – и около 20:00 Роман скончался. После этого на «площадь Перемен» стали выходить, а потом и съезжаться множество людей, которые зажигали свечи в память о Бондаренко. В итоге там собралось несколько тысяч человек – в 21:30 Мотолько сообщил, что к месту памяти едут силовики, но их просто не пропустили к людям.

Не оставила трагедия равнодушными и множество представителей белспорта. В соцсетях появилось множество реакций на произошедшее. Осветили событие футболисты Александр Холодинский, Иван Бахар, Дмитрий Гирс и тренер Арины Соболенко Антон Дубров, соболезнования в той или иной форме выразили футболисты Александр Гутор, Денис ЩербицкийЕгор ФилипенкоАлександр КротовСергей Лынько, Олег Веретило, Сергей Политевич, Сергей Усеня, Роман Гаев, Виталий Трубило, Александр Сачивко, боец Виталий Гурков, легкоатлетка и активистка Свободного объединения спортсменов Надежда Остапчук, ее коллега самбист Степан Попов, спринтер Кристина Тимановская

Активистка Свободного объединения спортсменов Екатерина Снытина придерживается версии об избиении в РУВД (напомним, она не подтверждена). В любом случае, послание к избившим человека до смерти предельно понятное.

Ее коллега и подруга Елена Левченко придерживается той же неподтвержденной версии и вопрошает: «Сколько еще умрет от этого режима?»

Также их коллега, волейболист Артур Удрис, назвал Бондаренко жертвой режима и героем.

Вторит соратник, баскетболист Никита Мещеряков.

Еще один их товарищ по SOS BY, главный тренер гандбольного «Витязя» Константин Яковлев, был краток.

Легкоатлетка Светлана Куделич тоже лаконична.

Чемпионка по муай-тай Александра Ситникова подчеркивает, что Роман умер не своей смертью.

Футболист БАТЭ Николай Сигневич задумался, как отреагирует доверенное лицо Александра Лукашенко на выборах Наталья Кочанова.

Вратарь «Немана» Дмитрий Дударь отреагировал вот так.

Игрок «Руха» Виталий Гайдучик репостнул запись, где убийц Бондаренко назвали «цепными псами режима».

Его одноклубник Роман Степанов пожелал родным сил.

Жены футболистов также отреагировали. Супруга минского динамовца Ивана Бахара Ксения не находит слов.

Как и жена игрока «Урала» Николая Золотова Мария.

Жена хоккеиста Артура Гавруса Виктория также шокирована.

Экс-ведущая в БАТЭ Анна Бонд не понимает, куда смотрят высшие силы.

Боец Арман Маршалл-Сила выложил заявление о «садистах в погонах».

Координатор Белорусского фонда спортивной солидарности, сотрудник Международной федерации гандбола Александр Опейкин говорит о фашизме в Беларуси.

Гимнастка Мелитина Станюта не понимает, сколько могут длится трагические новости.

Легкоатлетке Дарье Борисевич страшно.

Вратарь «Динамо-Молодечно» Ян Шелепнев обещает не забыть и не простить.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты