Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Умер экс-спецназовец с Площади Перемен: даже провластную прыгунью зацепило, силовики говорят что-то несуразное

Умер экс-спецназовец с Площади Перемен: даже провластную прыгунью зацепило, силовики говорят что-то несуразное

«Крумкачы» приостановили тренировку, спортсмены ждут справедливости, но…

Автор — Tribuna.com
13 ноября 2020, 15:01
10
Умер экс-спецназовец с Площади Перемен: даже провластную прыгунью зацепило, силовики говорят что-то несуразное

«Крумкачы» приостановили тренировку, спортсмены ждут справедливости, но…

В четверг в Минске умер Роман Бондаренко. 31-летний бывший спецназовец попал в больницу скорой помощи вечером 11 ноября после того, как вышел во двор своего дома на Сморговском тракте, когда неизвестные – шесть мужчин и три женщины – приехали туда срезать красно-белые ленточки, весящие на ограждении детской площадки. Роман поначалу не был активным участником событий. Он слушал, как один из местных жителей дискутирует с непрошенными гостями, а когда понял, что разговор зашел в тупик, обронил что-то вроде фразы «Да не о чем тут говорить».

Эти слова разозлили срезателя ленточек, чье лицо было скрыто под маской. Одного из попавшихся ему под руку агрессор толкнул в детскую горку – человек ударился головой, но смог убежать. А Бондаренко не смог – на него напали еще двое. Какое-то время Бондаренко били, а потом затащили в микроавтобус, на котором приехали неизвестные, и увезли в неизвестном направлении. Как выяснилось позже, в РУВД Центрального района Минска. Пару часов спустя Роман в критическом состоянии поступил в больницу скорой помощи с обширным отеком головного мозга.

Менее чем сутки спустя Бондаренко, не приходя в сознание, скончался. Врачи отмечали, что если бы пострадавшего доставили в больницу раньше, шансов спасти его жизнь было бы значительно больше. А так они были просто минимальными.

На что в этой ужасной истории стоит обратить особое внимание?

1. Один из свидетелей утверждает, что на Площади Перемен – так называется двор, где произошла трагедия (впрочем, не исключено, что травмы Бондаренко получил либо в микроавтобусе, либо в отделении милиции) – находился спортивный функционер, приближенный к Александру Лукашенко. Функционер был в числе тех, кто срезал ленточки.

2. С самого начала очень странно стали вести себя структуры, которые должны отвечать за общественную безопасность. В МВД заявили, что Романа после драки обнаружили вызванные сотрудники милиции. Однако камеры запечатлели, что милицейские машины приехали, когда двор уже был пуст.

Бондаренко минут за 15 до этого увезли люди в балаклавах на микроавтобусе.

Также в МВД, описывая конфликт, одну из сторон охарактеризовали как «неравнодушных граждан», которые «пытаются восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства». В общем, выходит, что Бондаренко избили сердечные люди.

3. Еще дальше пошел Следственный комитет. В ведомстве заявили, что Бондаренко на момент поступления в больницу находился в состоянии алкогольной интоксикации. Вот только врач, работающий в больнице скорой помощи, предоставил выписку с заключительным диагнозом, где четко и конкретно прописано: в крови пациента было 0% этанола (читай спирта).

При поступлении Бондаренко врачи рассматривали разные варианты его клинического состояния – и пневмонию, и алкогольную интоксикацию. Однако анализы показали, что проблема кроется в обширном отеке головного мозга. Никакого алкоголя. Никакой пневмонии.

При этом СК в своем заявлении причислил Романа к «агрессивно настроенным местным жителям, вешающим ленты». Им противостояли «лица, их [ленты] снимающие». Хотя на различных роликах видно, что конфликт провоцировали как раз чужаки, приехавшие на Площадь Перемен. А мужчина, предположительно, толкнувший человека головой в лестницу, фигурировал еще на аналогичном «мероприятии» в Новой Боровой – там он кого-то активно призывал разобраться по-мужски, а рядом с ним стоял некто с автоматом в форме ОМОНа.

***

Трагедия вызвала огромный резонанс в стране, в том числе среди спортсменов, чьи соцсети пестрят репостами и эмоциями.

Даже провластная прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова выразила соболезнования родственникам погибшего. «Крумкачы», как и многие в стране, в пятницу ровно в 12 почтили память Бондаренко, приостановив тренировку.

Дальше всех в выражении своего отношения к случившемуся пошли представители Свободного объединения спортсменов (SOS_BY). В ночь с четверга на пятницу члены объединения выложили ряд роликов, в которых обозначили важные моменты.

«Убийство забыть нельзя, простить – невозможно», – сказала лидер Фонда спортивной солидарности и бывшая пловчиха Александра Герасименя.

«Все виновные обязаны понести наказание. У таких преступлений против своего народа нет срока давности», – это реплика экс-вратаря сборной Беларуси по футболу Василия Хомутовского.

«Мы потеряли еще одно белоруса, человека, личность. Больно думать и говорить об этом. В эти сложные дни мы, белорусы, как никогда должны быть вместе», – считает баскетболистка Елена Левченко.

«Режим падет, но его уже не вернуть, он этого не увидит, он с нами не порадуется. Все виновные обязаны понести наказание, иначе его смерть и страдания людей будут напрасными», – волейболист Артур Удрис еще подчеркивает, что Бондаренко не просто погиб – его убили.

***

Белорусский спорт, как и большая часть белорусского общества, хочет справедливого наказания для тех, кто причастен к смерти молодого мужчины, художника по образованию (он учил во дворе детей рисовать), отслужившего в армии и работавшего директором одного из магазинов в сети «Остров чистоты».

Жажда справедливости – это так необычно и странно для страны, где справедливость в последние месяцы вообще отсутствует.

Другие посты блога

Все посты