Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Новость о свободе Хижинковой на «Прессболе» будто мурал: дважды стирал директор, ярко возрождал человек из «Крумкачоў»

Новость о свободе Хижинковой на «Прессболе» будто мурал: дважды стирал директор, ярко возрождал человек из «Крумкачоў»

...

Автор — Алесь Коваль
21 декабря 2020, 10:00
5
Новость о свободе Хижинковой на «Прессболе» будто мурал: дважды стирал директор, ярко возрождал человек из «Крумкачоў»

«Не надо затыкать рот честным журналистам».

19 декабря автор «Прессбола» Сергей Щурко тревожился о будущем газеты в связи с последними событиями – уходом главреда Дмитрия Герчикова, давлением АБФФ при определении кандидата на пост и сторонним для газеты человеком Сергеем Лисичкиным, утвержденным в должности по итогу. «Надеюсь, что нам удастся писать о том, о чем мы писали», – сказал Щурко, думавший, что это выяснится по итогам конкурса «Человек года», где фаворитом является неугодная системе Елена Левченко.

Старожил газеты заблуждался – все закрутилось еще раньше. Сначала его собственные слова удалили с сайта издания – Щурко ответил именем цензора: по словам Сергея, это директор «Прессбола» и владелец 30% акций издания Юрий Орлов. На pressball.by он указан еще и в качестве редактора, так что все довольно логично. Вскоре цитату Щурко на сайт вернули, но 20 декабря началась другая эпопея с исчезновением.

Новость об освобождении экс-пресс-секретаря брестского «Динамо» Ольги Хижинковой, которая провела в неволе 42 суток, появилась на сайте «Прессбола» около 12:40. Внутри сжато, но ясно описывалось произошедшее с Мисс Беларусь-2008.

Примерно через полчаса новость исчезла – страница осталась доступной, вот только все ее содержание было удалено, а вместо заголовка новости осталась одна точка. Чуть позже кто-то обновил заголовок – становилось понятно, о чем говорилось на странице, оставшейся пустой. При этом сохранялась ветка комментариев – в ней пользователи сайта продолжали обсуждать как саму новость, так и ее пропажу.

Ситуация оставалась такой до вечера. Около 22:30 новость снова поменялась. Заголовок снова стал сообщать о выходе Хижинковой на свободу, причем модель именовали «героем Беларуси». А текст свелся к посланию цензорам на будущее.

Как оказалось, пошел против системы автор «Прессбола», сотрудник пресс-службы «Крумкачоў» Сергей Южик.

У себя в Facebook он также обвинил в удалении новости именно Юрия Орлова. А вот о его мотивах единого мнения не составил: сначала написал, что директору «угрожали расправой», потом – что он «по-своему пытается сохранить» издание, которое прославилось никак не уничтожением новостей. При этом, судя по реплике Южика, есть в «Прессболе» и те, кто выполняют команды директора.

Еще до полуночи, невзирая на увещевания, новость снова низвели до точки в заголовке, при этом уничтожив и все комментарии к ней. Но как белорусы восстанавливают муралы после их уничтожения коммунальниками и просто неизвестными в масках под контролем силовиков, так и новость на «Прессболе» возродили около часа ночи. Заголовок стал знакомым, а в тексте призвали «не затыкать рот честным журналистам». Также заново открыли комментарии – их продолжают писать и утром.

И да, похоже, это снова сделал Южик (ну или его единомышленники в редакции).

К 10 утра 21 декабря новость не была удалена в третий раз, но ситуация остается неприятной и напряженной. Остается только наблюдать, чем все продолжится – как для новости, так и «Прессбола» в целом.

Другие посты блога

Все посты