Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Фонд спортивной солидарности помогает спортсменам, забанил НОК и работает над отменой ЧМ в Минске. Рассказываем, как помочь мощнейшей инициативе

Фонд спортивной солидарности помогает спортсменам, забанил НОК и работает над отменой ЧМ в Минске. Рассказываем, как помочь мощнейшей инициативе

...

Автор — Tribuna.com
7 января 2021, 12:34
Фонд спортивной солидарности помогает спортсменам, забанил НОК и работает над отменой ЧМ в Минске. Рассказываем, как помочь мощнейшей инициативе

Скорее всего вы уже не раз слышали об инициативе, которая шумит не только в белспорте, но и на весь мир. Белорусский фонд спортивной солидарности добивается справедливости абсолютно для всех спортсменов. Он создан спортивными функционерами и спортсменами для помощи представителям отрасли, которые потеряли работу в связи с участием в акциях протеста против результатов выборов в Беларуси, а также в связи с открытым выражением своей гражданской позиции.

БФСС финансируется простыми белорусами – живут они в стране или за рубежом, связаны со спортом или просто болеют за своих, каждый может сделать добровольное пожертвование в поддержку несгибаемых под давлением спортсменов. Самые крутые из них проводят в пользу фонда благотворительные аукционы, где расстаются даже с медалями – это приносит суммы в тысячи долларов.

Что сделано за время существования Фонда?

7 декабря МОК, после открытого обращения со стороны Фонда, принял решение ввести бессрочные санкции к НОК Беларуси. И прямо указал: «Нынешнее руководство НОК должным образом не защищает белорусских спортсменов от политической дискриминации». Один из пунктов санкций – полный запрет всем членам исполнительного комитета НОК на участие в мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры.

Также Фонд помог в сборе средств для подготовки «репрессированных» спортсменов к международным стартам. У легкоатлеток Ольги Мазуренок и Дарьи Борисевич (обе отобрались на ОИ) после поддержки идеи честных выборов возникли проблемы с подготовкой – Борисевич заявила, что ее перестали ставить на тренировочные сборы, Мазуренок выразилась еще яснее: «В январе национальная команда выезжает на сбор в Турцию. Мою фамилию из списка участников сбора вычеркнул лично министр спорта Ковальчук. Мне сказали, что я должна пойти к нему на прием, но что я ему скажу? Он лишил меня президентской стипендии, которую я заработала каторжным трудом и высокими результатами».

Но теперь это ни на что не влияет – фонд солидарности изыскал необходимые средства, и обе спортсменки вылетели на сбор в ту самую Турцию. Белорусы снова доказали, что могут помочь без и даже вместо госструктур в любой сложной ситуации!

Дзюдоист Дмитрий Шершань тоже испытал на себе «прелести» системы – его вместе с коллегой Александром Ваховяком исключили из состава нацсборной на 2021-й год после выступления за честные выборы. «За два последних олимпийских цикла я был единственным мужчиной-дзюдоистом в Беларуси, который с официальных стартов привозил медали, – и тут меня не аттестовали. По-моему, это вообще бред. При этом аттестация прошла без нашего присутствия, поставили перед фактом через тренеров», – недоумевал Шершань.

Однако и тут нашлись те, кто захотел помочь пострадавшему после выражения своей позиции атлету. С помощью фонда эту миссию взял на себя белорусский бизнес в Литве. Теперь у дзюдоиста есть вся необходимая экипировка, а также оплачены ближайшие сборы и взносы для соревнований, которые могут принести Шершаню олимпийскую лицензию.

Над чем сейчас работает Фонд?

В настоящее время БССФ требует, чтобы Международная федерация хоккея отменила чемпионат мира по хоккею 2021 года, который намечено провести в Минске, Беларусь, с 21 мая по 6 июня. Встреча функционеров может состояться в офисе в Цюрихе или в любом подходящем для встреч городе Европы.

Фонд призывает спонсоров Škoda (и его головную организацию, Volkswagen Group), Raiffeisen Bank и других, а также партнеров чемпионата мира по хоккею 2021 года, национальные хоккейные федерации, тренеров, хоккеистов и болельщиков отказаться от любого вида партнерства с чемпионатом, не спонсировать чемпионат, не приезжать на соревнованиями и не посещать турнир в 2021 году в Минске в качестве болельщика.

5 декабря 2020 года Дисциплинарный комитет ИИХФ начал официальное расследование по делу Дмитрия Баскова.

Кроме этого, БФСС добивается дисквалификации руководства Белорусской федерации футбола от УЕФА. Фонд намерен добиться наказания и для тех, кто нарушает права и свободу волеизъявления в белорусском футболе, а таковых случаев немало: невызов Станислава Драгуна, выступившего против насилия в стране, в сборную, угрозы армией Илье Шкурину, отказавшемуся выступать за «националку» при режиме Лукашенко, непродление контрактов с пляжниками, подписавшими открытое письмо, и многие другие факты дискриминации по политических признакам. Чтобы добиться справедливости, фондом в середине декабря отправлено заявление в УЕФА и ФИФА с просьбой рассмотреть нарушения со стороны АБФФ и наказать руководителей Федерации футбола Беларуси.

Работают в фонде и над переносом этапа Кубка мира по фристайлу из Беларуси. Он должен пройти 13 февраля в Раубичах. В белорусском фристайле под дискриминацию попали чемпионка мира Александра Романовская и Николай Козеко – легендарный тренер, который воспитал четырех олимпийских чемпионов. В целом вся команда по фристайлу не скрывала свою позицию, они написали несколько писем протестного характера за подписью всего коллектива.

«Международная федерация лыжного спорта владеет этой информацией и понимает, что в таких условиях нельзя проводить этап кубка мира. Мы тоже будем добиваться его переноса. Соревнования международного плана не должны проходить в стране, в которой грубейшим образом нарушаются права человека», – заявил исполнительный директор фонда Александр Опейкин. 

 

Как можно помочь Фонду?

Каждый может сделать добровольное пожертвование в поддержку спортсменов. БФСС финансируется простыми белорусами – живут они в стране или за рубежом, связаны со спортом или просто болеют за своих. Сделать это можно следующими способами:

Помочь через страницу Фонда: https://bssf-team.web.app/en

Bitcoin: 1vJPSU9Voo3yfnyzNDbfGQroqSCw9dutH

PayPal: bssf.estonia@gmail.com

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты