Tribuna/Настольный теннис/Блоги/О духе времени/Дико не перло на ОИ, обтекаемо среагировал на кризис в Беларуси, стал замом помощника Путина. Что стоит знать о Самсонове – легенде настольного тенниса

Дико не перло на ОИ, обтекаемо среагировал на кризис в Беларуси, стал замом помощника Путина. Что стоит знать о Самсонове – легенде настольного тенниса

...

Автор — Алесь Коваль
9 июля 2021, 14:16
2
Дико не перло на ОИ, обтекаемо среагировал на кризис в Беларуси, стал замом помощника Путина. Что стоит знать о Самсонове – легенде настольного тенниса

7 июля пришла новость о завершении карьеры Владимира Самсонова – беларусской легенды настольного тенниса: экс-первая ракетка мира имеет на счету 27 медалей крупнейших турниров, 31 титул турниров уровня международной федерации и 10 побед в Лиге чемпионов. Самсонов хотел сыграть на своей седьмой Олимпиаде, куда в 45 лет прошел отбор – но помешала травма.

Конец карьеры получился не самым классным – что никак не умаляет спортивных заслуг теннисиста. Да и в целом личность Самсонова весьма интересна.

В 11 лет уделал старших, а в 41 проиграл юному сопернику

Самсонов родился в 1976 году в Минске, но пару лет детства провел в Монголии – отец Виктор строил там молибденовый комбинат. В шесть лет, когда семья уже вернулась в Минск, Виктор для развлечения сына решил сыграть с ним в настольный теннис – у мальчика стало получаться, и папа решил отдать того в секцию. Однако тренер Александр Петкевич сказал, что примет юного игрока только после поступления в школу. Но отец не растерялся – записал на привезенный с Востока магнитофон советы тренера и до первого класса занимался с сыном сам.

В 7 лет Самсонов все же стал тренироваться у Петкевича – и добился очень быстрых успехов. Уже в 11 лет Владимир вошел в состав сборной СССР на чемпионат Европы среди кадетов (то есть 15-летних) – и выиграл бронзу индивидуального первенства, выполнив союзный норматив мастера спорта. А в 16 лет честно прошел отбор на ОИ-1992 – но не поехал, чтобы не перенагружать организм. Тогда подросток быстро вырос, из-за чего возникли проблемы с техникой, но упорным трудом их удалось преодолеть – а проблемный удар слева Самсонов сделал своим фирменным.

Что интересно, на закате карьеры Самсонов также столкнулся с очень юным талантом – в 2017-м на одном из турниров соперником Владимира стал 13-летний японец Томокадзу Харимото, до того сенсационно вышедший в четвертьфинал ЧМ. Беларусский теннисист не справился и проиграл 3:4 по партиям – такая вот преемственность поколений.

Взращен коллегой Лукашенко по исполкому НОК

Самсонов не раз говорил, что всей своей карьерой обязан коучу Петкевичу. «Александр Николаевич научил меня играть в теннис. Этим все сказано. До сих пор он выезжает со мной на все крупные турниры, в которых я участвую. Конечно, его поддержка очень важна. Когда приезжаю домой, в Минск, он меня всюду возит на своей машине, заботится. Для меня очень важно, что Александр Николаевич и [его жена и коллега] Татьяна Григорьевна и мой папа живут в одном доме в соседних подъездах и постоянно общаются», – рассказывал теннисист в 2005-м. Сам Петкевич так вспоминал начало пути Самсонова: «Он часто играл со старшими игроками, которые были однозначно сильнее. Но он четко видел их слабые стороны и искал пути, как выиграть. Наверное, в 90% случаев я был в восторге от его результатов, многие из них были из разряда чудес». И жалел лишь об одном – что по примеру более опытного тренера однажды ударил подопечного. Самсонов напоминал об этом через много лет, а коуч называл себя за это идиотом.

Самсонов – главный тренерский успех Петкевича, но не единственный (достаточно вспомнить сестер Павлович). Многократный чемпион БССР работал тренером в обществе «Динамо» с 1982-го (то есть Самсонов был в принципе одним из первых его подопечных), а в 1992-м стал главным тренером нацсборной по настольному теннису, а заодно и первым зампредом федерации. Уезжал Петкевич тренировать и в другие страны – четыре года отдал сборной Катара (по свидетельству журналиста Бориса Тасмана, даже оттуда тренер через жену и совместные кэмпы контролировал воспитанников-сборников) и три года команде России.

В начале 2000-х Петкевич шесть лет возглавлял РЦОП по теннису (и большому, и настольному видам) – Самсонов говорил, что с приходом тренера на должность условия для «настольной» команды стали более профессиональными. В 2018-м Петкевич, сохраняя должность главного тренера сборной, возглавил федерацию, сменив тогдашнего министра финансов Владимира Амарина. А в конце 2019-го Петкевич стал членом исполкома НОК – вторым по возрасту после Александра Лукашенко. Ничем не отметившись в этом статусе, в конце 2020-го он по должности попал под санкции МОК, а в феврале 2021-го на срочных перевыборах утратил пост.

Давно живет за границей, ведь выступал за зарубежные клубы (последний – «Газпрома»)

«Мне кажется, что если бы в свое время он не уехал в Германию, то такого результата, как сейчас, могло бы и не получиться», – говорил отец Самсонова о сыне. А случился отъезд действительно рано – уже в 1992-м, заключив контракт с немецким спонсором, Владимир отправился за границу. Там он влился в европейскую клубную систему – когда несколько игроков представляют одну команду и играют за нее в Лиге чемпионов. И уже в 1994-м из средней немецкой команды перебрался в состав настоящего гранда на уровне страны – «Боруссии» из Дюссельдорфа. Так Самсонов и пролегионерствовал всю карьеру: в 2000-м перешел в бельгийский «Роял Вилетт», в 2008-м – в «Кайю» из Гранады (неудачно – клуб спустя год разорился), а с 2009-го играл за российский проект – «Факел Газпрома» из Оренбурга.

Самсонов в игре победного финала ЛЧ-2019

Соответственно, и жил представляющий Беларусь теннисист все это время за границей – этот век начал в бельгийском Шарлеруа, продолжил в испанской Гранаде (где остался, несмотря на трансфер в Оренбург), а несколько лет назад сменил локацию на Черногорию.

20 лет женат на сербке, к которой летал под бомбы

Нынешнее место жительства близко жене Самсонова Наташе. Она уроженка Сербии, а ее отец и брат играли в настольный теннис, но сама девушка спортом не интересовалась. Однако же в студенчестве не лишней была подработка – и знающую несколько языков, в том числе русский, девушку взяли помощником организаторов турнира в Белграде. Там ее заметил Самсонов – и определил свою судьбу на долгие годы вперед: подошел к девушке, признался в симпатии и узнал номер телефона.

Отношения на расстоянии шли к сближению, но в начале 1999 года в Югославии разгорелся вооруженный конфликт, а в конце марта самолеты НАТО начали бомбардировку крупных югославских городов, в том числе Белграда, где жила Наташа. Но любовь была для Самсонова важнее – он успел сесть в один из последних самолетов, чтобы прибыть к избраннице и познакомиться с ее родными. Девушке он предложил уехать с ним в Германию – она согласилась, но в путь отправилась позже. По пути Наташа чуть не погибла – очередная бомба упала совсем рядом с ее автобусом. Но все обошлось – пара воссоединилась в Германии, чтобы больше не расставаться.

1 июля 2000 года пара заключила брак в Беларуси. На торжестве присутствовали всего 60 человек – только самые близкие. Молодожены обошлись без роскоши. Рассказ о причинах такого решения показал Наташу как настоящую скромницу: «Я не люблю вульгарность. Считаю, женщина может быть красивой и элегантной, не показывая свое тело. В наших странах – Сербии и Беларуси – люди живут плохо. У народа много проблем, а некоторые демонстрируют свои роскошные вещи. Мне кажется, это некультурно». И даже в качестве подарков друг для друга пара предпочитает картины (рисует Наташа) и стихи (пишет Самсонов).

Сыновей Самсоновых зовут Виктор и Иван, им сейчас 19 и 15 лет. Оба тоже хотели стать спортсменами – занимались баскетболом. У Ивана, возможно, еще все впереди, а вот Виктор, похоже, все же выбрал другой путь – он пытался (как представитель Бельгии) продолжить со спортом в США, где поступил в Иллинойсский технологический институт, но в ростере тамошней баскетбольной команды не значится. Зато хвастается отличными оценками по специальности – это компьютерные технологии и искусственный интеллект.

На ОИ ловил тотальное невезение (лучший результат – с переломом)

У Самсонова в одиночном разряде есть серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы. А вот на ОИ в медали попасть за шесть попыток так и не удалось. Причем это история какого-то дикого невезения. Сами посудите:

  • ОИ-1996: в четвертьфинале при игре до трех побед в партиях Самсонов повел у китайца Ван Тао 2:0, но потом отдал три партии и вылетел – этот случай беларусский теннисист называл лучшим шансом на олимпийские медали;
  • ОИ-2000: точно такая же история, только соперником был швед Ян-Уве Вальднер;
  • ОИ-2004: в 1/8 финала с уже игрой до четырех побед в партиях Самсонов трижды сравнивал счет против тайванца Лю Чу Яня, но все равно проиграл 3:4;
  • ОИ-2008: в 1/8 финала Самсонов вел 3:1 по партиям у шведа Йоргена Перссона, потом до последнего вел в шестой партии, но опять проиграл 3:4;
  • ОИ-2012: в 1/8 финала вел у фаворита Чжана Цзикэ из Китая 3:2, но все же не удержал преимущество – опять 3:4.

Выйти в полуфинал впервые у Самсонова получилось в 40 лет. Но и тут не обошлось без огромного невезения – по ходу второй партии четвертьфинала против представителя Германии Дмитрия Овчарова беларусский теннисист едва ли не впервые в карьере упал при розыгрыше и схватился за бок. Спортсмен семь минут восстанавливался, но все же продолжил матч – и в шестисетовом матче вырвал решающую партию 14:12 (отметка 1:26).

Спортсмен думал, что у него ушиб ребер – при этом не мог полноценно играть правой рукой, но все равно боролся за медаль как мог. Но травма не позволила почти ничего показать в полуфинале и матче за третье место – два поражения по 1:4. И лишь после Игр было объявлено, что на самом деле имел место перелом ребра, просто от Самсонова это скрывали.

Всегда вел себя в игре по-джентльменски (иногда даже слишком)

За свою карьеру Самсонов прославился проявлениями fair play в любой ситуации. Особенно ярким был эпизод в 2005 году, когда в финале одного из престижных турниров Самсонов играл решающую седьмую партию с россиянином Алексеем Смирновым. При счете 13:12 в пользу Смирнова он послал мяч в самый край стола – он почти не изменил траекторию, и судья показал 13:13. Но тут к нему пошел беларусский теннисист – доказывать, что касание стола было, а значит, сопернику надо отдать победу во всем матче. Рефери ничего не понял и послал теннисистов играть дальше – Самсонов, думая не о том, проиграл еще одно очко, а следующий мяч специально отбил в никуда – и Смирнов выиграл 15:13 (отметка 58:04).

Это не осталось незамеченным – Самсонову вручили специальный приз от МОК, а «Прессбол» признал человеком года как «рыцаря справедливости». Теннисист же не понимал, что в этом такого: «Когда очки достаются таким [нечестным] образом, чувствую себя неловко: мешает играть внутренний дискомфорт. Он проходит, лишь когда возвращаю очко партнеру: никому ничего не должен и снова могу полностью сконцентрироваться на теннисе. И соперники тоже так поступают. В настольном теннисе джентльменское поведение не редкость, а скорее норма. За это он мне и нравится».

Впрочем, иногда Самсонову все же стоило быть тверже. Яркий пример – упомянутый проигранный матч ОИ-2008. При счете 3:2 и 9:8 в пользу Самсонова у него прошел удар-«сопля»: мяч коснулся края стола и улетел за его пределы. Рефери засчитал очко беларусскому спортсмену – это значило двойной матч-пойнт. Однако Перссон начал спорить с судьей и не только. «Швед вместе с тренером стали уговаривать Володю переиграть очко. И в итоге уговорили. Очко переиграли. Хотя в настольном теннисе нет такой опции в правилах! Я потом после матча написал протест – на него ответили: да, рефери не имел права разрешать, но эпизод заигран и поделать ничего нельзя. Володя сник после того спора и проиграл матч. Я считаю, что зря он тогда пошел на поводу у шведов. Ведь сам же считал, что мяч попал», – вспоминал потом Петкевич (отметка 14:35).

Был представлен Лукашенко к награде вместе с Герасименей и Тихоном

В декабре 2016-го Самсонову была назначена беларусская госнаграда – Орден Почета. Указ Александра Лукашенко обосновывал его достижениями на Европейских играх-2015 (Самсонов там стал вторым) и ОИ-2016, а вместе с теннисистом в списке было еще семь спортсменов, представленных к тому же ордену. Сейчас их фамилии дивно смотрятся рядом: награду назначили как нынешней главе БФСС Александре Герасимене, так и теперешнему председателю БФЛА Ивану Тихону, и гребчихам из четверки Марины Литвинчук.

Само же вручение в случае Самсонова произошло в апреле 2017-го – орден он получал вместе с Викторией Азаренко. Произвел награждение Лукашенко лично, заявив, что Азаренко «должна за руку привести хотя бы одного [теннисиста] такого, как сама, воспитать и поднять его до вершин».

Нес флаг на Евроиграх

После ОИ-2016 Самсонов сомневался, продолжать ли карьеру до ОИ в Токио. Но дополнительным стимулом для него стали Европейские игры-2019. «Очень хотел бы сыграть на ЕИ у себя дома. Это, может, даже одна из причин, почему я еще играю», – говорил он в мае 2018-го, а затем называл Евроигры «самым важным стартом в 2019 году».

Перед церемонией открытия Самсонову прилетел бонус – его выбрали капитаном и флагоносцем на церемонии открытия. Самсонов сказал, что это большая честь для него, и свою функцию на стадионе «Динамо» под наблюдением семьи Лукашенко и других функционеров выполнил.

А вот результатом Самсонов порадовать себя не то чтобы смог – в одиночном разряде 1:4 проиграл в четвертьфинале вечному сопернику немцу Тимо Боллю, а в команде Беларусь в первом же раунде уступила дорогу Румынии (сам Самсонов выиграл и проиграл по матчу).

После выборов высказался поздно и обтекаемо

После выборов-2020 9-кратный чемпион Беларуси по настольному теннису Павел Платонов рассказал, как в сборную приезжал чиновник из управления спорта и говорил, что спортсмены «находятся в системе, поэтому должны оставить свое мнение при себе». Самсонов со своим статусом и проживанием за границей мог бы позволить себе больше, но до октября никак не реагировал на насилие и другие беды страны. А когда высказался, то сделал это весьма обтекаемо: «К сожалению, спорт, который должен объединять, сегодня очень политизирован. Иногда безобидные слова могут быть использованы для разжигания конфликта. Конечно, я против любой формы насилия. Мы не должны допустить, чтобы граждане нашей страны были настроены друг против друга. Надеюсь, что будет выстроен диалог и найден некий компромисс. Беларусь мне всегда казалась островком спокойствия, надеюсь, такой она и останется».

С тех пор никаких новых мыслей от Самсонова, несмотря на все происходящее, не появлялось.

Стал заместителем помощника Путина

Завершив карьеру, Самсонов не уходит из настольного тенниса – у него остается должность чиновника. C 2011-го по 2018-й беларусский теннисист возглавлял комиссию спортсменов в Международной федерации настольного тенниса, и, возможно, этот опыт помог ему пройти на другую должность – в сентябре 2020-го Самсонов стал вице-президентом европейской федерации – одним из семи заместителей избранного главой настольного тенниса Европы помощника Владимира Путина Игоря Левитина. Семью Левитина, к слову, недавно уличили в наличии зарубежных активов на 300 миллионов долларов.

Другие посты блога

Все посты