Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Беларусь летит на Кубок Дэвиса странным составом: топы отказали сборной, сыграют обитателями второй тысячи рейтинга, капитан до сих пор не завершил карьеру

Беларусь летит на Кубок Дэвиса странным составом: топы отказали сборной, сыграют обитателями второй тысячи рейтинга, капитан до сих пор не завершил карьеру

Автор — Tribuna.com
10 сентября 2021, 16:30
2
Беларусь летит на Кубок Дэвиса странным составом: топы отказали сборной, сыграют обитателями второй тысячи рейтинга, капитан до сих пор не завершил карьеру

18-19 сентября теннисные сборные продолжат программу Кубка Дэвиса за прошлый год. Беларусской команде, находящейся на 42-м месте в мировом рейтинге, предстоит вояж в Буэнос-Айрес и встреча с местными теннисистами. На грунтовых кортах Аргентины предстоит сыграть за выход в квалификационный раунд Кубка Дэвиса-2022. Если аргентинцы по итогам пятиматчевого противостояния окажутся сильнее, то беларусам в следующем году придется бороться за сохранение элитной прописки в плей-офф Мировой Группы I с представителем дивизиона ниже.

Что из себя представляет сборная Аргентины

Южноамериканская команда, славящаяся любовью к грунту, пусть и находится на 16-й строчке в рейтинге, однако все равно считается топовой. В 2016 году аргентинцы вообще выиграли Кубок Дэвиса, в выездном финале одолев Хорватию 3:2.

Сейчас в топ-100 рейтинга АТР находятся пять представителей этой страны. Трое из них вошли в заявку команды на матч против Беларуси – Диего Шварцман (№14), Федерико Кория (№62) и Гидо Пелья (№85). Пару, скорее всего, сыграет лучший из возможных дуэтов Аргентины – Орасио Себальос (№4 парного рейтинга) и Максимо Гонсалес (№27).

Ранее дороги сборных Беларуси и Аргентины пересекались дважды. В 2001-м команды встречались в квалификационном раунде Кубка Дэвиса. На грунтовых кортах Кордовы Владимир Волчков и Максим Мирный проиграли три стартовых матча. В двух заключительных играх, которые уже не имели никакого значения, дали попробовать себя Александру Швецу и Александру Скрипко – домой команда улетела с баранкой.

Куда более приятным оказался четвертьфинал Кубка Дэвиса-2004, проходивший под сводами переполненного футбольного манежа в Минске. На хардовом корте Волчков и Мирный без шансов вынесли южноамериканцев – 5:0. Беларусы за все матчи отдали соперникам лишь один сет.

На матч не полетят беларусские лидеры

Удивлением стал состав сборной Беларуси на Буэнос-Айрес-2021. Вне заявки оказались сразу шестеро лучших одиночников страны – Илья Ивашко (№53), Егор Герасимов (№82), Владимир Игнатик (№377), Иван Лютаревич (№892), Ярослав Шило (№947) и Николай Галак (№1075). Особый интерес вызывает отсутствие первых двух.

Беларусская теннисная федерация не стала объяснять отсутствие лидеров. Хотя такое поведение организации уже не удивляет. БТФ предпочитает отмалчиваться по самым главным темам белтенниса. Например, там не стали комментировать возможную замену отказавшейся играть на Олимпиаде Виктории Азаренко на другую теннисистку. При этом Александра Саснович благодаря своему рейтингу могла полететь в Токио и сыграть там не только в одиночке, но и в паре с Ариной Соболенко.

Как удалось узнать «Трибуне», Ивашко и Герасимов взяли самоотвод по своим причинам. В конце августа Илья выиграл турнир АТР в Уинстон-Сейлеме, прервав безтитульную серию беларусов с 2003 года. После выборов-2020 Ивашко выступил против насилия силовиков и, видимо, поэтому не получил поздравление с победой от Лукашенко.

Через два дня после успешного финала Илья уже играл на US Open. В Нью-Йорке беларусу удалось дойти до третьего раунда, где он в пяти сетках проиграл восьмой ракетке планеты Маттео Берреттини. Отметим, что ранее Ивашко никогда не удавалось проходить хотя бы первый круг основной сетки US Open. После Нью-Йорка Илья уведомил федерацию, что в Буэнос-Айресе сборной не помощник из-за травмы.

У Герасимова текущий сезон складывается не так успешно, как у Ивашко. Друг Соболенко в 2021-м может похвалиться разве что полуфиналом в Монпелье и уже год находится в районе 70-80-х мест мирового рейтинга. В Уинстон-Сейлеме Егор зачехлил ракетку уже на стадии 1/16 финала, а на US Open вылетел в первом круге, без большого сопротивления проиграв 13-й ракетке Хуберту Хуркачу. В Буйнос-Айрес Герасимов также не полетит – теннисист сослался на болезнь.

Интересно, что оба беларуса заявлены в основную сетку турнира АТР в Нур-Султане, стартующего на следующий день после матчей в Аргентине. Не стоит исключать, что теннисисты просто не захотели лететь через полмира в аргентинскую столицу. Возможной причиной надуманного отказа может быть и тот факт, что обоим пришлось бы неделю тренироваться на грунтовых кортах в Буэйнос-Айресе. Смена покрытия может негативно повлиять на выступления до конца сезона. На грунте в туре отыграли еще в конце июля, а все оставшиеся турниры АТР в 2021 году пройдут исключительно на харде.

Также теннисистов мог испугать возможный карантин. До последнего времени Аргентина из-за коронавируса впускала на свою территорию иностранцев только по исключительным причинам. При этом каждому въезжающему предписывали недельную самоизоляцию. Только в августе аргентинские власти пошли на послабление эпидемиологических норм и увеличили поток иностранных граждан в свою страну. Это коснулось и обязательной самоизоляции, которую уже можно не отбывать по определенным причинам.

Кто сыграет вместо Ивашко и Герасимова

Сборная вылетает в Буэнос-Айрес в эту пятницу. Состав команды давно не был таким скромным: 20-летний Александр Згировский (№ 1138), 21-летний Мартин Борисюк (№1325) и 18-летние Даниил Остапенков и Эрик Арутюнян, у которых даже нет рейтинга АТР. Расскажем немного о каждом из них.

Впервые Александр Згировский попал в состав сборной Беларуси на Кубок Дэвиса в 2018 году. Тогда минчанином, находившися на 1894-е месте в рейтинге, капитан команды Волчков в Братиславе заменил травмированного Ивашко. Згировский даже вышел на корт, проведя пока самый статусный матч в карьере. Александр проиграл на тот момент 46-й ракетке планеты Мартину Клижану (1:6, 4:6). С тех пор если теннисист и встречается с топами АТР, то только на совместных тренировках. К примеру, в феврале прошлого года Александр выложил фото с корта вместе со Стеном Вавринкой.

В текущем сезоне Згировский начал куда больше играть на грунте. Если на земле беларус провел десять матчей (6-4), то на любимом харде всего семь (2-5). Однако стоит отметить, что все встречи проходили на уровне ITF. Лучшее достижение Згировского в 2021-м – четвертьфинал в украинском Новомосковске.

Мартин Борисюк никогда ранее не поднимался выше 1172-го места в рейтинге АТР. Да и было это относительно давно – в ноябре 2019-го. С тех пор беларус не блещет результатами: максимум доходил до вторых раундов на турнирах ITF. Если брать все матчи Борисюка на грунте, то он провел 21 поединок, десять из которых завершил в свою пользу.

На взрослом уровне у Даниила Остапенкова всего один матч – как раз в Кубке Дэвиса. Необстреленного юношу в марте 2020-го отдали на растерзание немцу Доминику Кепферу. За матч Остапенков сумел взять всего два гейма.

За Даниила перед матчами в Буэнос-Айресе говорит разве тот факт, что он грунтовик. Из последних достижений парня на юношеском уровне можно выделить разве что выход в финал грунтового турнира в сербском Панчево.

Не исключено, что Остапенков сыграет только парный поединок вместе с Эриком Арутюняном. Беларусы в текущем сезоне по юношам довольно неплохо выступили на нескольких турнирах – в апреле выиграли Казань, а в августе Будапешт. Что касается успехов Арутюняна в одиночке, то он больше специализируется на харде. В январе по юношам парень с легкостью выиграли турнир в Ташкенте. А совсем недавно пришел успех и на грунте. На прошлой неделе Эрику покорился Нови-Сад.

Капитан до сих пор выступает в туре

С недавних пор капитаном сборной Беларуси является 30-летний Андрей Василевский, который еще не завершил профессиональную карьеру. Более того, теннисист участвовал в последнем матче команды в Кубке Дэвиса в качестве игрока.

В одиночном разряде Василевский не играет уже более пяти лет и специализируется на парных встречах. Беларус продолжает активно выступать на турнирах АТР. Из последних достижений стоит выделить выход в 1/16 финала парного «Уимблдона» вместе с австралийкой Ариной Родионовой.

Другие посты блога

Все посты