Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Спросили у футболиста сборной, почему там молчат о Беларуси и осознают ли отношение болельщиков. Ответ еще сильнее снизит ваше желание следить за командой

Спросили у футболиста сборной, почему там молчат о Беларуси и осознают ли отношение болельщиков. Ответ еще сильнее снизит ваше желание следить за командой

Причины нелюбви беларусов понимают, но и могут объяснить свое молчание.

Автор — Tribuna.com
11 сентября 2021, 08:00
47
Спросили у футболиста сборной, почему там молчат о Беларуси и осознают ли отношение болельщиков. Ответ еще сильнее снизит ваше желание следить за командой

Игрок и сам не понимает, зачем недовольным позицией его и партнеров смотреть их матчи.

Национальная сборная Беларуси, кажется, живет в своем мире, не замечая, что вокруг продолжают прессовать за желание сказать правду, а независимые СМИ сражаются с режимом за свое существование. Игроки публично не высказывались не о журналистах, которые когда-то брали у них интервью, а сейчас не по своей воле находятся за решеткой, ни о болельщиках, которые сейчас попадают в тюрьмы даже за майку с номером 25 на спине. Соцсети футболистов по таким поводам молчат, да и в интервью они говорят только о футболе.

Такое поведение беларусов к команде, мягко говоря, не притягивает. С их стороны резонно слышится вопрос в стиле: «А с чего бы нам вас поддерживать, если вы не поддерживаете нас?» После поражения от Бельгии (13-го подряд в матчах с командами из топ-90) защитник Николай Золотов заявил, что в Беларуси никто за сборную не переживает (хотя ведь всегда есть место для возможных 3%). Правда, игрок выразил уверенность, что вернуть болельщиков можно будет даже без побед на поле – одним старанием и самоотдачей на нем.

Чтобы понять, думают ли другие игроки сборной о наличии болельщиков и осознают ли исходные причины того, что достижения на поле уже мало кого волнуют, «Трибуна» на условиях анонимности пообщалась с одним из представителей команды. Он объяснился – но вряд ли вам после этого захочется поддерживать команду сильнее.

– Если почитать комментарии в интернете, то складывается такое ощущение, что или ожидания у болельщиков были завышены от сентябрьского сбора «националки», или просто уже откровенно «травят» игроков. Реально, мне кажется, как бы мы ни сыграли, все равно люди занимались бы травлей. И связывается это все с ситуацией в стране: с тем, кто подписывает письма, кто не делает этого. Или если кто-то сказал, что в сборную не будет ездить, пока власть не поменяется, то все должны так делать. Болельщики создали себе лидера и верят только ему. Мол, Илья Шкурин – такой молодец, высказал свое мнение, не поехал в сборную. Я его ни в коем случае ни в чем не упрекаю, это выбор Ильи. Просто болельщики требуют такого же поведения от всех. Но мы же все разные, не можем действовать поголовно одинаково, мыслить одинаково. Кто-то поведение Шкурина считает правильным, кто-то его не понимает. Это нормальное явление. Но, похоже, для наших болельщиков обратной стороны нет, они считают, что все должны поступить так, как Илья.

– То есть в вашем понимании нелюбовь людей к сборной Беларуси связана не с игрой команды?

– Конечно, это все понимают. Болельщики считают, что игроки сборной не на их стороне, поэтому эти болельщики и не любят команду. Не любят нас, потому что мы молчим, не поддерживаем беларусов, не высказываем свое мнение по ситуации в стране. Однако многие спортсмены, когда в прошлом году в Беларуси проходили митинги, тоже принимали в них участие. Кто-то из тех же футболистов, я уверен, помогал беларусам деньгами, выражал свою солидарность таким образом, или подвозил еду, вещи какие-то, просто решил не афишировать это. Не обязательно же идти на митинг и делать оттуда фото в Instagram. Но, я так понимаю, у людей сложилось мнение, что если нет фотодоказательств, то этого не было.

Хотя считаю, что большинство любителей футбола всей политической ситуацией лишь прикрывают свое настоящее отношение к «националке». Почему так думаю? Ну, за несколько лет немногое в отношении к команде изменилось. Как не любили сборную тогда, так не поддерживают ее сейчас. Просто в настоящее время эта нелюбовь усилилась, а болельщики прикрывают это все политикой. А что, кто-то из футболистов сборной сказал, что он поддерживает власть и избиения граждан, что задержания и прочее – это все нормально? Так никто не говорил. Никто не считает это правильным.

– Но никто и не сказал, что это неправильно. Поэтому идет отторжение команды.

– А кого-то спрашивали по этому поводу? Если бы у игроков брали интервью и задавали вопросы именно по нынешней ситуации в Беларуси, то спортсмены выразили бы свои точки зрения. А так получается, что у большинства игроков даже не интересовались их мнением, поэтому считают, что футболисты поддерживают режим. А откуда такая уверенность? Или, по-вашему, сейчас все игроки резко должны выложить в Instagram посты с осуждением насилия и требованием честных выборов? 

– С некоторыми игроками и я сам, и мои коллеги пытались заговорить на эту тему, однако всегда получали отказ. А когда интервью получилось сделать, в итоге оно не вышло.

– А вы задумывались, почему так происходило? Люди же, если откровенно, переживают за последствия, не хотят каких-то проблем. Например, те, кто играет в Беларуси, боятся потерять возможность уехать за границу. Надавить могут на любого футболиста, на любого человека. И я, конечно, не считаю это правильным. Тем более вы же сами понимаете, что зверство со стороны властей, насилие не будет поддерживать ни один адекватный человек. Чтобы это выразить, нужно звать журналистов и отвечать на эти вопросы? Нет, я так не считаю. Хотя я знаю беларусских футболистов, которых все устраивает в стране. Это их мнение, каждый имеет право на него. Мы можем поспорить и разойтись, я не буду за это казнить.

Или болельщики нагнетают ситуацию с Александром Ивулиным – мол, почему никто из сборников, из футболистов не высказался в его поддержку. Но, извините меня, Ивулин разве не обычный человек? Да, он более известен среди беларусов, его многие знают, его многие поддерживают, но Саша – такой же беларус, как и все. И нужно поддерживать всех, а не кого-то в отдельности.

– Согласитесь, если бы хоть кто-то из футболистов сборной просто высказался в поддержку беларусов, выразил свое мнение о ситуации в Беларуси, то отношение к команде или даже к конкретным игрокам было бы совсем другое.

– Кто-то из сборников ведет активную жизнь в соцсетях? У всех по 500-600 подписчиков, никто не читает наши посты (у большинства сборников, по меньшей мере, четырехзначное количество подписчиков в Instagram, а у Артема Быкова целых 29,6 тысячи – прим. Tribuna.com). Наверное, один Виталик Лисакович известен в Instagram, потому что играет в «Локомотиве», он выделяется среди нас всех (у Лисаковича 8,5 тысячи подписчиков – прим. Tribuna.com). А у остальных среди подписчиков друзья и родственники. Для кого нам писать свое мнение?

– Не важно, сколько подписчиков и кто вас читает. Важно в принципе наличие реакции, мнение игрока по ситуации.

– А вы не задумывались, что если игроки хотят как-то поддержать беларуса или того же Ивулина, они могут написать ему письмо? Это не так тяжело. Я уверен, что какие-то футболисты так и делают, просто не выставляют этот напоказ. Но люди хотят, чтобы игроки об этом постоянно говорили, писали свое мнение и высказывались. А если этого нет, значит, мы в стороне и нас все устраивает.

Да, согласен, можно было бы открыто поддержать Сашу. Но тот же Кирилл Альшевский сделал это, и все мы знаем, чем ситуация закончилась. Не все готовы потерять работу. Тем более у всех семьи, дети.

У меня вообще складывается такое ощущение, что от футболистов ждут, что они станут какими-то революционерами и возглавят митинги. Болельщики постоянно повторяют: «Вы должны, вы должны». Но, повторюсь, не все хотят рисковать своим будущим. Поверьте, среди спортсменов подавляющее большинство людей хотят справедливости, хотят, чтобы в стране произошли перемены. И спортсмены ходили на митинги, выражали свою позицию. Просто не выставляли это напоказ.

– Да болельщики не требуют от футболистов быть лидерами протестов. Просто просят не быть молчаливыми в нынешней ситуации.

– Так а если человек просто не хочет высказываться в публичном пространстве? Он не обязан этого делать.

– Молчание игроков порождает соответствующее отношение болельщиков к ним.

– Уверен, что даже если бы все игроки сборной заговорили и высказали свое мнение относительно ситуации в стране, то не произошло бы глобальных перемен [в отношении к команде]. Так же были бы недовольные тем, что мы проигрываем, зарабатываем большие деньги, а все просираем. У нас же любят посчитать чужие деньги. Как я уже говорил, несколько лет назад не любили сборную, когда ситуация в стране была иная, не любят команду и сейчас. Просто сегодня эту нелюбовь прикрывают еще и политикой.

– Встретил такое мнение среди болельщиков, что сборная Беларуси, которая не реагирует на события в стране, – это команда ябатек.

– Ябатьки, яматьки – это такой цирк и бред… Мы живем в XXI веке, и у людей есть свое личное мнение. Каждый волен вести себя так, как хочет.

А вообще я задаюсь таким вопросом: зачем, если вы не хотите болеть за команду ябатек, вы тратите на нее свою силу и энергию? Критикуете, чего-то ждете от игроков. Если вы считаете, что мы сторонники власти, не такие, как вы, не поддерживаем беларусов, то почему смотрите на нас, следите за матчами? Вы же считаете, что мы с вами на разных полюсах. Если вас это не устраивает – так не требуйте от нас ничего. А то вы нас обсираете, при этом требуя каких-то результатов на футбольном поле. Но уверен, что если бы мы выиграли, то такие критиканы первыми бы кричали, что мы молодцы-красавцы, и просили бы поделиться майкой. Вот весь уровень таких критиков.

 

– И все же, когда игроки приезжают в сборную, они обсуждают между собой происходящее в Беларуси или нет?

– Думаю, те парни, которые между собой близко общаются, обсуждают ситуацию в Беларуси. Но я не слышал, чтобы кто-то в сборной жаловался, что все в стране очень плохо.

– В сборной есть игроки, которые подписали провластное письмо, – Владислав Климович и Павел Седько. Какое к ним отношение в коллективе?

– Нормальное. А если человек действительно захотел подписать это письмо? У игрока, у любого человека есть свое мнение, он имеет право на него, имеет право принимать такое решение, которое хочет. Почему он должен думать о том, что скажут ему люди, как отреагируют на его поступок? Мы почему-то все больше начали думать о том, как на нас посмотрят другие люди. Но если ты считаешь нужным так сделать, иди и делай, не оглядываясь на кого-то другого.

Приведу вам один пример. Играли мы с Бельгией. Перед матчем вся их команда встала на одно колено, приняв участие в акции против расизма, а нападающий Миши Батшуайи не встал. Что, сейчас все болельщики должны на него накинуться, потому что он поступил не так, как все остальные? Думают, что он считает не так, как его партнеры? Это бред. Кто-то поступает так, как Миши, кто-то подписывает письмо за честные выборы, кто-то оставляет подпись под провластным письмом, – но это решение каждого. Значит, так надо, игрок так захотел. А болельщики сразу начинают футболистов «травить», даже ни в чем не разобравшись.

Да и что, по сути, дает это письмо? Объективно, болельщики взъелись на футболистов фактически из-за ничего.

– Считаю, подписавшие это письмо одобрили то, что творит режим Лукашенко, поддержали власть.

– И что, тот же Влад Климович, условно, не имеет права поддерживать власть? Он, как и все остальные, имеет право на любое мнение. Он может действовать так, как хочет. Может, он и поддерживает власть, я не знаю.

 

А еще давайте взглянем, кто подписывал это провластное письмо. Практически только молодые футболисты – на кого-то, может, надавили. Но есть в списках подписантов и ветераны, опытные игроки – в том же «Слуцке», «Витебске», в других командах. Они понимали, что их ждет за такой поступок, осознавали, что им начнут писать гадости. Но все равно пошли на это – чтобы помочь клубу в тяжелой ситуации. Они молодцы. Хотя в том же «Спутнике» сколько человек подписалось – а команды уже нет.

Ай, вообще, тема провластного письма даже не стоит того, чтобы ее обсуждать. То же самое, что письмо за честные выборы и против насилия. Что оно дает? Показать, что я такой-то, я за перемены? Что есть среди спортсменов определенное количество людей с такими идеями? В глобальном плане ни одно письмо, ни другое ничего не изменило в стране. Только, наверное, люди друг к другу начали по-другому относиться.

– Что лично вы думаете вообще о ситуации в стране?

– По-моему, сейчас в стране не такая угнетающая обстановка, как была в сентябре 2020 года, кода мы приезжали на матчи. Я, например, никакой жестокости в Беларуси сейчас не вижу. В стране все спокойно, по сути, уже ничего не происходит. Мне кажется, люди смирились. А то, что есть единичные задержания, сажают журналистов, оказывают пресс на какие-то организации – это все для устрашения беларусов. Зачем это власти, не знаю.

Но ситуация в стране все равно тяжелая, стоит признать. В разных сферах тяжело. И это отразилось и на футболе – [ввели] те же лимиты на зарплаты. Все это, по крайней мере сейчас, точно не пойдет на пользу футболу. Я против этих мер. С другой стороны, практически все клубы у нас государственные, всем платят из бюджета. Чиновники поняли, что на футбол выделять нужно поменьше денег, потому что в нынешней ситуации в Беларуси деньги нужны и на другие сферы. Это, возможно, приведет к тому, что появится много молодых игроков, они начнут получать больше игровой практики. Опытные футболисты не захотят играть за такие деньги, которые предлагаются в Беларуси, и будут пытаться искать варианты за границей. Посмотрим.

– Что вы думаете по поводу слов Владимира Базанова о том, что одной из причин неудач сборной является засилье легионеров в высшей лиге?

– Ну 136 иностранцев разделить на 16 команд – 8,5 человека в среднем, это, согласен, довольно много. Но я не считаю, что количество легионеров в «вышке» влияет на результаты сборной. Наша сборная когда-нибудь вообще выходила на топ-турниры? Или хотя бы занимала вторые места в группах? Значит, дело не в лимите на легионеров или каких-то других ограничениях.

– А в чем дело?

– Сейчас идет смена поколений. И нельзя сделать так, чтобы мы уже сразу начали побеждать. Нужно время. Надеюсь, что уже на следующем сборе команда будет бороться на равных с сильными соперниками и побеждать. Впрочем, я не могу сказать, что и в недавних матчах с Чехией, Уэльсом и Бельгией мы выглядели совсем уж слабо. Да, мы играли от обороны. Но, скажите мне, кто с этими соперниками играет не от обороны? На днях «товарняк» проводили чехи и украинцы. Сборная Украины по сравнению с нами считается топовым коллективом. Но что мы видели по статистике? Владение – 65 на 35 процентов, по ударам 20 на 5 в пользу Чехии. А вы недовольны, что мы играем от обороны.

Я уверен, что мы будем расти дальше, будем побеждать. В октябре встречаемся с Эстонией и Чехией – нужно брать шесть очков.

– Какой план был на прошедшие три матча?

– Я не слышал, чтобы кто-то говорил конкретно, что едем за таким-то количеством баллов. Георгий Петрович [Кондратьев] перед каждым матчем говорил, что будем играть только на победу, требовал от нас, чтобы мы не боялись соперников, пытался нас раскрепостить, завести, говорил такие слова, которые должны были заставить нас поверить в свои силы.  Перед каждым матчем он говорил, что не знает, как в итоге получится, но то, что каждый должен выйти на поле максимально заряженным на победу, – это обязательно.

– Вы наверняка видели скептическое отношение болельщиков к Кондратьеву, когда после проигрышей он хвалил сборную и футболистов.

– У нас, что бы ты ни сказал, всегда будешь неправ, всегда найдутся те, кто считает себя умнее. Ну, проиграли мы Уэльсу, тренер сказал, что доволен командой. Это не понравилось болельщикам. Так а что должен был сказать тогда тренер? Что тот и тот накосячил, привез, недоработал, не выполнил тренерскую установку и так далее? Но кому от этого было бы лучше? Кондратьев поддержал нас, не дал раскиснуть. И это, считаю, правильно.

Мы в каждой игре сражались – и осталась какая-то недосказанность. Могли завершать поединки с другим счетом и брать очки. Но нужно понимать, что чуть больше, чем за неделю, провели три матча. А еще нужно добавить поединки чемпионатов. В итоге против той же Бельгии вышли уставшими. А у соперника, в свою очередь, прошла ротация, против нас играли свежие спортсмены. Это сопернику действительно помогло.

– Игроки и тренер говорят, что беларусы старались на поле, но результата ведь все равно нет: очков – ноль.

– На следующем сборе возьмем шесть. Я считаю, что с Уэльсом играли хорошо, просто не повезло. Такие матчи для нашей молодой строящейся сборной дают надежду на хорошее будущее, придают уверенности, что мы можем на равных играть против топовых футболистов. Просто нужно верить в свои силы.

Да, сейчас не взяли ни одного очка, и можно стелить все, что угодно, говорить какие-то красивые слова. Но будем надеяться, что вера в свои силы поможет нам в будущем.

– Перед отправлением в Чехию руководство АБФФ встречалось с командой?

– Руководство федерации приходит к нам на тренировку на каждом сборе. Люди подбадривают нас, поддерживают, интересуются делами. Тот же Базанов следит за футболом, и не только беларусским. Он в курсе, как дела у Лисаковича, у Эбонга.

Приходил Базанов и сейчас, настраивал на победу. Говорил, что нужно объединиться и победить. Да и что он еще мог сказать? Что наша задача – проиграть достойно? Нет, конечно. Всегда нужно настраиваться на победу.

– После Бельгии кто-нибудь из АБФФ к вам в раздевалку приходил?

– Нет, хотя знаю, что летал с нами Юрий Вергейчик. Он, по-моему, всегда ездит со сборной.

– С каким настроением разъезжалась команда?

– С грустным, конечно, все-таки три матча проиграли. Тем более с разницей в один мяч. Это особенно обидно. Самое главное, чтобы то, что показали сейчас, не потеряли в будущих матчах. Нужно добавлять и побеждать.

– Если не смотреть матч с Бельгией, то можно сказать, что проиграли достойно – 0:1. Но, по сути, беларусы ведь в том поединке ничего не создали: просидели в обороне, нанесли два удара в створ.

– У нас были контрвыпады, мы имели несколько шансов. Просто где-то не повезло. А то, что сидели в обороне – покажите мне сборную, которая в матче против Бельгии будет играть в контроль мяча, постоянно атаковать, превосходить ее по всем параметрам. Наверное, только самые топовые коллективы. Но мы не такая сборная, мы только стремимся быть таковой. А вообще мне кажется, что если бы мы даже победили, просидев весь матч в обороне и реализовав один шанс, все равно бы люди писали, что мы позорники, игра неинтересная и так далее.

– Вы надеетесь, что болельщики к вам когда-нибудь повернутся лицом?

– Есть такие болельщики, которые смотрят именно на спорт, а не лезут в политику и не требуют высказываться. Хотя, конечно, болельщик может требовать, но тогда не разочаровывайся, если не получаешь этого. Ну, не хочет человек говорить, и ты не сможешь его заставить.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты