Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Звезды ЧБ прошлого сезона будут играть в Лиге чемпионов против «Интера» и «Реала». Один попал в Молдову через Россию, другой – через Польшу

Звезды ЧБ прошлого сезона будут играть в Лиге чемпионов против «Интера» и «Реала». Один попал в Молдову через Россию, другой – через Польшу

...

Автор — Алесь Коваль
13 сентября 2021, 18:30
1
Звезды ЧБ прошлого сезона будут играть в Лиге чемпионов против «Интера» и «Реала». Один попал в Молдову через Россию, другой – через Польшу

К тренеру, которого мы также хорошо знаем.

15 сентября состоится историческое для молдавского футбола событие – его представитель дебютирует в группе Лиги чемпионов. Речь о «Шерифе», которому дома принимать донецкий «Шахтер». Впрочем, если в футбольном плане тираспольский клуб представляет Молдову, то в территориальном базируется на спорной территории, которую в последнее время стала сильно напоминать Беларусь.

Вполне возможно, что в ЛЧ дебютируют и два игрока, которые очень хорошо известны в нашей страны – бывшие форварды «Ислочи» Момо Янсане и «Энергетика-БГУ»/«Шахтера» Жасур Яхшибоев. Первый в высшей лиге был соперником, второй подопечным Юрия Вернидуба – тогда главного в «Шахтере», а сейчас рулевого «Шерифа», – так что их появление в молдавском клубе этим летом удивляет несильно. Однако давайте посмотрим, каким был их путь к новым горизонтам вне Беларуси.

Янсане провел почти два сезона в «Ислочи» – на 2019-й его арендовали у марокканского ФУС, а 13 голов и 4 ассиста убедили «волков» выкупить игрока. В 2020-м гвинеец успел заработать 10+7 по «гол+пас», но отметился не только этим – в мае в его Twitter появились заявления о вспышке коронавируса в команде, из-за чего форвард потребовал карантина. Тогдашний главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский утверждал, что на деле это якобы всего лишь происки агента, который хочет, чтобы игрок сменил команду.

Из-за финансовых проблем «Ислочь» действительно хотела продать форварда – ходили слухи о трансфере в «Шахтер» Вернидуба, но вариант с Солигорском сорвался. В сентябре-2020 гвинеец все же покинул Беларусь – трансфер, оценивавшийся в 250 тысяч евро, внезапно произошел в малийский клуб «Блэк Старз», середняк своего чемпионата (турнир из-за местной политической нестабильности проводится не всегда). Впрочем, в момент перехода Мали проблем не было – однако же в составе клуба нового игрока так никто и не увидел. Зато в начале 2021-го Янсане объявился в ФНЛ – его арендовал «Нижний Новгород». И форвард помог новому клубу занять третье место – за 16 матчей (из них 14 в старте) забил 6 мячей (четыре – в трех последних турах).

Благодаря недопуску в РПЛ из-за несоответствующей инфраструктуры «Оренбурга» со второго места нижегородцы получили прямую путевку в элиту, где сейчас шумят (идут шестыми, обыграв «Спартак» и «Динамо») – но это все происходит уже без Янсане. Покупать его «НН» не стал – и 1 июля форвард подписался с «Шерифом». «В Беларуси на меня обратил внимание Юрий Вернидуб, он хотел меня видеть в своей команде. Теперь так и получилось – я здесь и готов к новым вызовам», – прямо высказался Янсане в приветственном интервью.

За «Шериф» Янсане провел уже 11 матчей – и если в квалификации ЛЧ за семь игр отметился лишь голевым пасом (зато в решающем раунде против загребского «Динамо»), то в чемпионате Молдовы сходу стал лучшим бомбардиром клуба, уже забив четыре мяча. Особенно хорош был дубль в ворота «Динамо-Авто» (7:1) похожими грамотными ударами в дальний угол после врывания в штрафную (отметка 3:40).

Яхшибоев перебрался в «Шериф» совсем недавно – 30 августа. Переход был оформлен из «Легии» на правах аренды на один год и выглядел ответом на возникшую у тираспольцев кадровую проблему – 29 августа клуб неожиданно покинул бразилец с молдавским паспортом Энрике Луваннор. Он когда-то много играл за «Шериф», в 2014-м уехал зарабатывать в ОАЭ, а в 2021-м вернулся ярчайшей вспышкой: 1 июля подписал контракт, сыграл в семи из восьми матчей квалификации ЛЧ, где оформил 4 гола и 1 ассист, сделав наибольший результативный вклад в попадание в группу турнира, после чего вместо игры на топ-уровне попросился за новыми деньгами в саудовский «Аль-Таавун» – и «Шериф» не стал удерживать непостоянного форварда.

Яхшибоев знаком Вернидубу еще по Солигорску – засиявший в «Энергетике-БГУ» своей голевой и техничной игрой узбек приглянулся «Шахтеру», боровшемуся за чемпионство-2020, и в начале июля прошлого года аренда из «Пахтакора» была переоформлена из Минска в Солигорск. При Вернидубе Яхшибоев успел сыграть в шести матчах чемпионата, где забил три гола – но потом случился еврокубковый фэйл против молдовского «Сфынтула Георге», где вышедший после первого тайма форвард ничем помочь не сумел. Вернидуб свозил команду на кубковый матч к «Гомелю», где Жасур вышел на 57-й минуте и успел дублем вложиться в итоговые 4:1 в пользу «Шахтера» – на следующий день тренер покинул клуб. Яхшибоев же забил еще четыре мяча в «вышке» (три, правда, в одном матче с «Белшиной»), стал чемпионом Беларуси и с 16 мячами да 6 голевыми передачами за сезон в Д1 стал лучшим по «гол+пас» и вторым бомбардиром после Максима Скавыша.

В зимнее трансферное окно «Шахтер» не особо старался выкупить форварда, и в итоге «Пахтакор» нашел покупателя в лице польской «Легии», а сумма трансфера оценивалась в 300 тысяч евро. Главный тренер варшавского клуба Чеслав Михневич заявил, что смотрел новичка на видео и остался удовлетворен его игрой в атаке и способностью закрыть несколько позиций. Однако впервые сыграл за первую команду узбек только 1 мая, выйдя на замену в матче с краковской «Вислой» – до этого мешали то недостаточная, по мнению штаба, форма, то неожиданные травмы. Еще в шести встречах Яхшибоев просидел на лавке – вышло, что больше матчей (два) провел за фарм-клуб из Д3. Гораздо более весомый вклад в оформление «Легией» чемпионства внесли бывшие игроки БАТЭ Филип Младенович и Валериане Гвилия.

В летнее межсезонье Яхшибоев явно собирался побороться за лучшее положение дел, но снова все пошло не так – сначала вместо вылета на сбор с командой форвард застрял на коронавирусном карантине в Узбекистане, а когда неделю спустя все же долетел до Австрии, где тренировалась команда, то после первого же для себя спарринга получил травму бедра. В общем, в новом сезоне (где «Легия» вышла в группу ЛЕ, но в Д1 пока внезапно обосновалась на 16-м из 18 мест) Жасур не играл – вариант с «Шерифом» тут стоит назвать удачным. Конечно, знакомство с Вернидубом стало важным при осуществлении трансфера. «Когда сказали, что есть шанс, чтобы он появился здесь, я был двумя руками за. Это нападающий от Бога. Рад, что он тут. Вместе с Янсане они помогут клубу. Это футболисты очень хорошего уровня», – сказал тренер после подписания Яхшибоева.

И помогать Яхшибоев действительно начал с первого же своего матча – в чемпионате Молдовы против «Петрокуба» (2:0) 12 сентября. Узбек в перерыве при 0:0 заменил Янсане – и в итоге сделал игру: на 71-й минуте отдал тонкий голевой пас на Фрэнка Кастаньеду, а пять минут спустя внес мяч в ворота после прострела – эти моменты в обзоре матча идут подряд (отметка 3:27).

В общем, у обоих форвардов, еще год назад бороздивших лишь беларусские поля, есть все шансы не просто сыграть в группе ЛЧ, а уже 28 сентября и 19 октября выйти на поле стадионов «Реала» и «Интера» соответственно. Сумеют ли форварды забить грозным соперникам?

Фото на главной: facebook.com/FootballClubSheriff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты