Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Беларусскому спорту не повезло с народцем. Вот в чем мы провинились перед ним

Беларусскому спорту не повезло с народцем. Вот в чем мы провинились перед ним

...

Автор — Tribuna.com
15 сентября 2021, 11:57
5
Беларусскому спорту не повезло с народцем. Вот в чем мы провинились перед ним

Если внимательно послушать госменеджеров, почему беларусский футбол забрался так глубоко, то сразу поймешь, кто в этом виноват. Правильный ответ, как бы это парадоксально ни звучало, – болельщики. Так в Беларуси получается, что они много кому должны, зато им никто ничего не должен. Босс федерации футбола Владимир Базанов убежден, что болельщики неправильно воспринимают поражения. «Болельщик должен любить свою команду», – поучает Базанов.

Его зам Юрий Вергейчик долгов со стороны людей насчитал еще больше. По мнению функционера, беларусы, ожидающие от футбола каких-то результатов, должны:

– начать с себя;

– сами что-то сделать, чтобы наш футбол стал лучше;

– «должны понимать, предлагать, общаться, своих детей привлекать»;

– «как у нас многие [говорят]: «Вот я, а мир – во мне». А должно быть наоборот».

Почему так? Почему люди расстраивают руководителей и заставляют их переживать? И тут не стоит искать сложного ответа: просто не повезло с народцем.

Слово «народец» в отношении беларусов первым использовал Александр Лукашенко. Впрочем, от него мы слышали про людей и другое: крысы, овцы, наркоманы, проститутки, дебилы и мрази, пузатые буржуи, безработные преступники, обкуренные, пьяные и шелудивые – это лишь часть характеристик, которые экс-руководитель НОК выдавал гражданам нашей страны. А события после выборов-2020 показали, что и у беларусского спорта, максимально встроенного в госсистему, полно поводов для недовольства вечно чего-то требующими болельщиками. Но чем же именно народец провинился перед атлетами и командирами от спорта? Мы нашли восемь ответов на этот вопрос.

В октябре 2020-го Арина Соболенко оскорбила болельщика в ответ на призыв не молчать о ситуации в стране, а позже своеобразно извинилась: «Какая методичная травля! И вы хотите, чтобы здравомыслящие люди были с вами? И правда считаете, что вам позволено за меня решать, на какой я стороне? Я против насилия и говорила об этом публично! Но я не свалилась с луны и не могу закрыть глаза на все то, что сделано для страны в целом и для спорта в частности.

Свою точку зрения и свои призывы публикуйте на своих страницах и хайп ловите там. То, за какой вы мир и справедливость, я начиталась в комментариях. Не я решаю, кого задерживать, кого нет. Я не владею материалами ни одного дела. Я за мир, за тех, кто делает свою работу, за тех, кто не провоцирует людей на насилие, злость и агрессию».

Хотя батутист Иван Литвинович после победы на Олимпиаде-2020 в Токио поделился рабочим рецептом для этого: «Мешала ли политика в последний год заниматься спортом? Я не углублялся в эту тему. Да, я подписывал [прорежимное] письмо. Подписывал, что спорт вне политики, я всегда этого придерживался. Что происходит, то происходит. Меня это не касается, меня это не затронуло».

Футболист сборной Беларуси посетовал на это после трех поражений в отборе на ЧМ-2022 в сентябре: «Да, согласен, можно было бы открыто поддержать Сашу [Ивулина]. Но тот же Кирилл Альшевский сделал это, и все мы знаем, чем ситуация закончилась. Не все готовы потерять работу. Тем более у всех семьи, дети. У меня вообще складывается такое ощущение, что от футболистов ждут, что они станут какими-то революционерами и возглавят митинги. Болельщики постоянно повторяют: «Вы должны, вы должны». Но, повторюсь, не все хотят рисковать своим будущим»

Долгое время среди тех, кто поддержал провластное письмо спортсменов, практически не было представителей «вышки». Но в апреле Минспорта надавило на клубы (отказалось подписывать планы развития, без которых невозможно получить госфинансирование) – и автографы начали массово появляться. О мотивах один из подписантов рассказал анонимно: оказывается, все делалось из чистого альтруизма, ради спасения команд – а болельщики не оценили.

«Ребята сказали, что раз такая фигня, то мы подпишемся. Поймите, не от своего желания игроки так поступали, а лишь для того, чтобы спасти клуб, чтобы у ФК не было потом проблем. Не ради того, чтобы выступить за Лукашенко или поддержать режим. Только ради клуба. О последствиях думал, конечно, но не я эту команду строил – не мне ее разрушать. Знал, что какой-то негатив со стороны беларусов будет. Писали мне в инстаграме, правда это или нет, что я подписал письмо. Но я уже не отвечаю, не реагирую на сообщения. Поймите, я сделал это не от своего желания, а для того, чтобы спасти команду. Сейчас вижу, читаю, что нас называют предателями, что мы зашкварились… Поймите, я сам против всей этой херни, никогда бы не подписал это письмо, но мне нужно было что-то сделать на благо клуба»

Беларусские спортсмены, в большинстве своем живущие за счет средств госбюджета, который формируется в том числе из налогов обычных беларусов, никогда не были в восторге от разговоров об их зарплатах. После вылета от «Фолы» спор на эту тему возник между капитаном «Шахтера» Юрием Кендышем и болельщиками, пришедшими на матч с БЧБ-флагами.

«Когда Стасевич был недалеко от нас, парень показал ему знак «виктория». И он ему ответил такими же двумя пальцами. После этого один из парней крикнул: «Пока вам платят, беларусов пытают». Это услышал Кендыш. Он показал что-то вроде жеста «замолчите». [После матча к сектору] подошел только Кендыш. Он сразу спросил, про какие деньги мы говорим. Оказалось, его задели слова про то, что им много платят, а они даже «Фолу» обыграть не могут. Кендыш стал спрашивать, зачем мы считаем его деньги, ведь наши он не считает. После этого мои глаза застлала пелена. Я начала кричать, что как минимум за налоги с ваших денег обеспечивается весь террор в стране. Кендыш начал странно оправдываться, что налоги он не платит, и спрашивать, что я тут вообще делаю. Сказал, мол, езжайте обратно в Беларусь. Закончилось все тем, что к Кендышу подошел Корзун и оттянул того в раздевалку, показав нам маленькую «викторию», – рассказала одна из беларусок на том матче.

Редкое выступление беларусских спортсменов за рубежом сейчас обходится без болельщиков с БЧБ-флагами. Июньские матчи женской сборной на Евробаскете исключением не стали, что крайне напрягало представителей федерации – особенно ее главу Максима Рыженкова. Быть в Испании рядом с командой он не мог из-за санкций ЕС, поэтому после проигранного француженкам полуфинала изливал желчь в одном из дворовых чатов: «[Болельщики с БЧБ-флагами] помогли так, что проиграли. Лучше бы спали по домам. Я крайних не ищу. Сыграли достойно. Не было бы тряпок, под которыми всегда беда, – было бы лучше. Вы реально думаете, что эти тряпки команде в плюс? Это не поддержка, а провокация».

На этом фоне реакция БАТЭ на празднование гола в ворота батумского «Динамо» Павлом Нехайчиком возле БЧБ-сектора выглядит не так странно. Но все же не вспомнить про призыв «не провоцировать футболистов на эмоции» просто нельзя.

В 2021-м белспорт переживает провал за провалом. Хоккейная сборная стала последней в группе на ЧМ (повезло, что в этом году никто не вылетал), а затем провалилась в олимпийской квалификации, уступив полякам и словакам. Футбольная «националка» проигрывает пять матчей подряд – началась серия с эпических 0:8 от Бельгии. В Токио-2020 беларусы завоевали всего семь медалей – выступления хуже в суверенной истории не было.

Но это взгляд болельщика, а вот спортивные управленцы уверенно констатируют, так сказать, отрицательный рост: находят позитив в неудачах, убедительно доказывают, что все не так плохо, и преподносят поражения как некие достижения. Неоспоримых успехов на этом поприще добились министр спорта Сергей Ковальчук, главный тренер футбольной сборной Георгий Кондратьев и новоиспеченный сенатор Дмитрий Басков.

Жалоб на давление в интернете было много – одним из последних высказался бронзовый призер Олимпиады-2020 Максим Недосеков. По возвращении из Токио его ожидала не очень большая, зато очень патриотичная группа встречающих – им спортсмен рассказал о том, как беларусы реагировали на его медаль в соцсетях: «Очень рад, что меня встречает столько людей. Столько неравнодушных ко мне. Столько негативных комментариев у меня сейчас на страничке, но ваша поддержка все это полностью перекрывает. Поэтому вам большое спасибо за поддержку, она очень нужна мне».

И тут возникает один вопрос: почему же прыгуна накрыло такой волной хейта, если Лукашенко по данным ЦИК собрал на выборах 80 процентов голосов?

***

Как думаете, мы вспомнили все провинности беларусов перед спортсменами? Или у них есть еще какие-то причины для недовольства народцем?

Другие посты блога

Все посты