Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси освобождают десяток (из сотен) политузников – среди них и отец тренера-лыжника. Может, не зря он подписался за Лукашенко?

В Беларуси освобождают десяток (из сотен) политузников – среди них и отец тренера-лыжника. Может, не зря он подписался за Лукашенко?

...

Автор — Алесь Коваль
17 сентября 2021, 04:37
3
В Беларуси освобождают десяток (из сотен) политузников – среди них и отец тренера-лыжника. Может, не зря он подписался за Лукашенко?

16 сентября в Беларуси – редкий случай! – уменьшилось количество действующих политзаключенных. За день до того их было 671 – но тут прошло заседание Комиссии по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при Александре Лукашенко. Там рассмотрели «список Воскресенского» – весьма неоднозначный человек, который сотрудничал со штабом Виктора Бабарико, сам был политзаключенным, а потом стал пользоваться доверием режима, подал имена 100 человек, по его мнению, достойных досрочного выхода на волю. Однако комиссия забраковала 87% списка: 17 человек назвало «злостными нарушителями» условий содержания за решеткой, еще около 20 человек не рассматривали из-за неподходящего прошлого (ранее уже судимы, отбывают наказание за определенные преступления), в районе 25 человек еще не прошли суд, поэтому их тоже не рассматривали (хотя такая ситуация не помешала выпустить сотрудников «Пресс-клуба»), а остальные просто отказались писать прошения о помиловании на имя Лукашенко.

В итоге освободить решили 13 человек – но имена их не назвали. Однако правозащитникам удалось собрать сведения об этих людях: одному колонию заменили на «химию», двум – «химию» на «домашнюю химию», а еще 10 освободили. Среди тех, кто вышел на свободу – и 56-летний Игорь Быковских, задержанный в мае по обвинению в оскорблении милиционера в одном из Telegram-чатов. Суд проходил в Гродно и назначил Быковских полтора года «химии», которую мужчина отбывал в Круглом.

За освобождение своего отца может порадоваться сын – но, думается, не очень громко. Ведь Олег Быковских, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, работает в госсистеме – в 2020-м в качестве тренера сопровождал лыжную команду Беларуси на юношеские ОИ, а в 2021-м занял второе место в составе команды «Раубичей» на спартакиаде работников физической культуры, спорта и туризма.

Ну а еще в этом году Быковских-младший успел подписаться за Лукашенко. Может, не зря?

Что ж, за тех, кто теперь на свободе, можно порадоваться. Правда, общее число политузников уменьшилось совсем ненамного – ведь 16 сентября правозащитники также признали таковыми еще семерых заключенных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты