Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/57 дней Гуренко в Солигорске: что за это время случилось с тренером и командой

57 дней Гуренко в Солигорске: что за это время случилось с тренером и командой

Автор — Tribuna.com
20 сентября 2021, 15:11
4
57 дней Гуренко в Солигорске: что за это время случилось с тренером и командой

После субботнего поражения от БАТЭ (0:1) главный тренер «Шахтера» Сергей Гуренко пытался искать положительные моменты: говорил, что в Борисове была ничейная игра, что впереди у команды еще десять матчей в высшей лиге, поэтому «нужно максимально сконцентрироваться и довести дело до победы».

«Шахтер» будет ко всему этому стремиться, но уже с другим тренером. В понедельник пресс-служба «горняков» объявила о расставании с Гуренко. Готовить команду к следующему матчу, запланированному уже на 22 сентября (перенесенная игра 17-го тура против «Энергетика-БГУ), будет 28-летний главком дубля Станислав Суворов. В прошлом году молодой специалист уже два дня находился в статусе и.о. главного тренера «Шахтера».

А вот самое яркое из того, что случилось с Гуренко в Солигорске.

Руководил меньше двух месяцев

Романа Григорчука, оступившегося в первом матче второго круга квалификации Лиги конференций с люксембургским «Фола Эш» (1:2), уволили на следующий день после поражения. Впрочем, в дело там еще вмешались и семейные обстоятельства. Руководство «Шахтера» рассматривало несколько вариантов на подмену – Виктор Кумыков, Александр Седнев, – но остановилось на кандидатуре Гуренко. В футбольных кругах говорят, что одним из немаловажных факторов в пользу специалиста было наличие визы ЕС, ведь до ответного еврокубкового матча оставалось меньше недели.

Через два дня после отставки Григорчука – 25 июля – «Шахтер» официально объявил о подписании Гуренко. Тренер взял себе в помощники Максима Жавнерчика и Дениса Паречина, однако кандидатуру последнего по указке из Минспорта клубные боссы не утвердили. Все дело в подписанном письме за честные выборы и против насилия.

Солигорские приключения Гуренко завершились 20 сентября. Получается, тренер рулил командой 57 дней. Так мало Сергей Витальевич еще нигде не руководил – прежний антирекорд пришелся на последнюю работу в литовском «Ритеряе» (112 дней).

Худшие результаты с 2009 года

При Гуренко «горняки» провели семь полноценных матчей во всех турнирах. Для команды, начавшей чемпионат с 13 побед кряду, отрезок при новом тренере не назовешь удачным: две победы, одна ничья и четыре поражения. Разница мячей – 8:7. В солигорской статистике Гуренко фигурирует еще одна игра – в 22-м туре «Шахтер» должен был принимать «Спутник», однако после первого круга речичане снялись с чемпионата, поэтому хозяева без боя положили в копилку три очка.

Даже если учитывать этот «технарь», то команда при Гуренко в среднем брала 1,25 балла за игру. В последний раз такой скудный показатель «горняки» демонстрировали в сезоне-2009. Тогда Юрия Вергейчика на посту главного тренера сменил Анатолий Боговик, который в среднем за матч – всего их набежало четыре – также набирал по 1,25 очка.

Отдал лидерство БАТЭ

Когда Гуренко принял команду, «Шахтер» шел на первом месте в таблице, на одно очко опережая БАТЭ. Душу руководства грел тот факт, что у «горняков» было на три матча меньше, чем у Борисова.

Поражение в очном поединке и далеко не всегда удачная игра при Гуренко в других встречах высшей лиги отбросили «Шахтер» на второе место. Теперь до БАТЭ одно очко. Правда, у Солигорска по-прежнему три матча в запасе.

Вылетел из двух турниров

«Шахтер» при Гуренко вылетел из всех турниров, из каких только мог вылететь за вычетом чемпионата. В ответном матче с «Фола Эш» солигорчане вновь проиграли (0:1) и бесславно закончили еврокубковую кампанию, где нацеливались на групповой этап. Впрочем, тут не все ответственность на Гуренко.

Следующей весной не будет у «горняков» и кубковых матчей. В 1/8 финала «Шахтер», некоторое время находясь в большинстве, уступил набравшему ход «Гомелю» (1:2).

Опять не победил Борисов

Неспособность любой команды Гуренко обыграть БАТЭ уже стала притчей во языцех. Субботнее поражение продлило безвыигрышную серию до 17 встреч подряд (всего две из них завершались вничью). Сам Гуренко после матча не придал большого значения этому факту.

«Я вообще не переживаю. Для меня важно то, что происходит сегодня. А какие серии... Это вы [журналисты] переживаете», – парировал тренер.

Конфликтовал с игроками

После выездной ничьи в Сморгони (2:2) Гуренко был недоволен. На пресс-конференции рассказал про несоответствующий уровень игровой дисциплины и пообещал, что впредь «на поле будут выходить только те, кому небезразличен клуб и результат».

Дисциплинарные меры прилетели быстро: Игоря Стасевича и Николу Антича, входящих в число самых высокооплачиваемых игроков команды, отстранили от тренировок с основой и отправили в дубль. Некоторые источники сообщали, что клуб купил футболистам путевки в Турцию за их же счет.

Через несколько дней появилась информация, что некоторые игроки «Шахтера» отказывались выходить на тренировку из-за недовольства нагрузками от Гуренко. Сообщалось, что инициатором бойкота был Егор Филипенко, хотя позже футболист опроверг эту информацию.

В первых числах сентября Стасевича и Антича вернули в первую команду. Правда, чтобы вернуться на поле, игрокам пришлось подождать еще полмесяца. Возвращение пришлось на матч с БАТЭ, где оба провели на поле все 90 минут.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты