Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Застреленный в Минске силовик не только боксировал и бегал (экстремально), но и участвовал в «олимпиаде для спецназа». Вот чем он там занимался

Застреленный в Минске силовик не только боксировал и бегал (экстремально), но и участвовал в «олимпиаде для спецназа». Вот чем он там занимался

...

Автор — Tribuna.com
30 сентября 2021, 10:53
9
Застреленный в Минске силовик не только боксировал и бегал (экстремально), но и участвовал в «олимпиаде для спецназа». Вот чем он там занимался

28 сентября в Минске разыгралась трагедия, унесшая две жизни. Неизвестные без опознавательных знаков (позже оказалось, что это сотрудники Комитета госбезопасности) вломились в квартиру к 32-летнему айтишнику – как сообщило КГБ постфактум, в рамках «отработки адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Хозяин с ружьем встретил непрошенных гостей и смертельно ранил одного из них, а силовики в ответ застрелили его. По крайней мере, такая картина складывается из распространенной провластными СМИ видеозаписи инцидента, к которой хватает вопросов.

Государственные источники имен убитых не называли, однако они быстро стали известны. Погибший айтишник Андрей Зельцер работал в EPAM, вместе супругой, которую задержали как возможную соучастницу убийства, воспитывал 8-летнего сына, занимался фехтованием (был кандидатом в мастера спорта), бегом на длинные дистанции, триатлоном, состоял в «Белорусском обществе охотников и рыболовов» (поэтому и имел ружье).

Имя застреленного сотрудника КГБ назвал BYPOL. Сообщество не пожелавших работать в системе Лукашенко силовиков заявило, что им стал 31-летний боец группы «Альфа» Дмитрий Федосюк. У него также осталась жена и ребенок – об этом изначально сообщали и госСМИ. А BYPOL рассказал о еще одном родственнике погибшего – его мать Татьяна является руководителем одного из подразделений центрального аппарата КГБ.

Как и Зельцер, Федосюк увлекался спортом. Он выступал на гонках Bison Race – беларусских соревнованиях по экстремальному бегу. Их участникам необходимо преодолевать различные естественные и искусственные преграды – например, перепрыгивать через полосу огня, проползать под колючей проволокой или проводами, по которым подается электрический ток, и справляться с десятками других барьеров на не очень длинной трассе. Фамилию погибшего силовика можно найти в протоколах Bison Race еще за 2016-й, а в нынешнем году Федосюк выходил на трассу дважды: в феврале и июне соревновался в спринте (5 км, более 20 препятствий) среди мужчин 30-39 лет – финишировал 14-м из 44 и 34-м из 76.

Похоже, что также Федосюк занимался единоборствами (что типично для силовиков из спецподразделений). Намекают на это его фото в боксерских перчатках, а вот найти результаты выступлений сотрудника КГБ на каких-либо турнирах найти не удалось.

Зато человек, очень похожий на Федосюка, в феврале 2020-го в составе группы «Альфа» засветился на престижных международных соревнованиях спецподразделений – UAE Swat Challenge. Этот старт, ежегодно проходящий в Объединенных Арабских Эмиратах, в русскоязычных источниках нередко называют «олимпиадой для спецназа». Состязания проходят пять дней и включают в себя массу профильных для элитных отрядов силовиков заданий: вынос раненого, вход в дом штурмовой группы, спасение попавших под обстрел, обеспечение периметра безопасности против снайперов во время визитов государственных лиц, стрельба из пистолета, автомата и пулемета на фоне физических нагрузок, а также прохождение полосы препятствий. Проходит турнир под патронажем шейха Сейфа бен Заида аль-Нахайяна – министра внутренних дел и зама премьера ОАЭ, которому Александр Лукашенко в 2014-м лично рассказывал, что Беларусь ждет от Эмиратов «определенных объемов инвестиций».

В прошлом году на UAE Swat Challenge выступало 46 команд из 25 стран (в том числе спецподразделения США, Канады, Италии, Франции, Нидерландов, Бразилии). «Альфа» КГБ, которая в 2019-м в подобной компании стала второй, повторить успех не смогла – только 12-е место. Но это были не единственные силовики от Беларуси на турнире: ОМОН закончил еще на строчку ниже, а вот СОБР финишировал третьим. За свою бронзу команда отряда, чьих сотрудников BYPOL сейчас называет главными подозреваемыми в убийстве Романа Бондаренко, получила призовые в 20 тысяч долларов. Ставшие вторыми бойцы российского «Витязя» и победители из полиции Дубая заработали по 30 и 70 тысяч долларов соответственно.

Вероятно, Федосюк – третий справа среди бойцов группы «А»

Ну а 12-е место еще можно назвать вполне приемлемым исходом для «Альфы», ведь после стартового дня UAE Swat Challenge-2020 подразделение шло на последней строчке. Тогда участвовавшие в турнире сотрудники КГБ были очень недовольны судейством: мол, арбитры целенаправленно тащат в топ местных силовиков (после первого тура первые два места в зачете занимали полицейские из Дубая и Абу-Даби), а к гостям придираются. Беларусы называли надуманными почти все штрафы, которые им начисляли рефери. В качестве примера они приводили ситуацию на огневом рубеже, когда один боец «Альфы» подал другому магазин на огневом рубеже. Добавляя в бланк штрафное время, судья якобы описал нарушение словами «передергивал товарищу затвор» – спецназ КГБ посчитал это язвительным жестом.

Личности бойцов «Альфы» в Беларуси должен защищать закон о гостайне – если их лица попадают на фото или видео, то они должны быть заблюрены. Однако полицию Дубая такие меры предосторожности не особо интересует: на ее ютуб-канале можно увидеть немало роликов с прошлогоднего UAE Swat Challenge, в том числе и полные стримы нескольких дней соревнований, в которые без всякой цензуры попали и выступления сотрудников КГБ. 

Сейчас с выступлениями на международных турнирах у «Альфы» все сложно. С декабря 2020-го элитный отряд КГБ находится в санкционном списке США за «участие в насильственном разгоне и подавлении мирных протестов в Минске» – причем на таких условиях, что под американский бан рискует попасть также и любой человек или организация, как-либо сотрудничающая с подразделением. Его командир Сергей Зубков также находится под персональными санкциями ЕС и США. Подобные меры связаны с тем, что бойцы «Альфы», начиная с первых дней после выборов, активно участвовали в атаках на мирных протестующих – их определили по специфической экипировке, которую не носят другие беларусские силовики. Основываясь на этом же факторе, журналисты называли сотрудников спецназа КГБ (или представителей «Алмаза», использующих похожую амуницию) теми, кто застрелил Александра Тарайковского.

И теперь к «Альфе» есть вопросы не у судей на соревнованиях, а в реальных условиях. Даже если отбросить все происходящее в Беларуси и оттолкнуться от того, что спецназ действительно шел в квартиру к «особо опасному преступнику» (формулировка от КГБ), то почему силовики были в простой гражданской одежде – вез шлемов, бронежилетов и щитов? И недоумевают по этому поводу не только простые беларусы, но и профессионалы. Например, экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, которого вряд ли можно назвать сочувствующим протесту человеком – с начала десятых он регулярно выступает спикером в программе одиозного российского пропагандиста Владимира Соловьева (а еще оправдывает Сталина). Там он высказался и насчет беларусского инцидента: удивился отсутствию бронежилетов, щитов и выбору вооружения («с пистолетом на это не идут»), назвал способ взлома двери «варварским», а «количество и качество огня» – «мизерным». 

«Ни темпа операции, ни экипировка, ни вход в квартиру, ни взлом двери – ничего не подходило к тому, что у нас [в Израиле], как правило, делают спецподразделения. Вероятно, кто-то решил сделать это спустя рукава, не относясь серьезно, неправильно оценив ситуацию, неправильно оценив возможное развитие событий. Как будто это обычное задержание, проверка документов в квартире», – подытожил Кедми. 

Фото: BYPOL, Bison Race

Другие посты блога

Все посты