Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Генменеджер «Динамо» – электрик с форума «Прессбола»: был с «Крумкачамi» в сложные времена, стал другом и протеже Грабовского и хвалит Баскова

Генменеджер «Динамо» – электрик с форума «Прессбола»: был с «Крумкачамi» в сложные времена, стал другом и протеже Грабовского и хвалит Баскова

Своим ником злил Андрея Скабелку.

Автор — Tribuna.com
1 октября 2021, 07:00
15
Генменеджер «Динамо» – электрик с форума «Прессбола»: был с «Крумкачамi» в сложные времена, стал другом и протеже Грабовского и хвалит Баскова

В первые дни 2021 года минское «Динамо» объявило о назначении нового первого заместителя генерального директора – генерального менеджера по спорту. Им стал Андрей Парфимович, прежде не особо известный в хоккейной среде. До этого функционер был в клубе ведущим специалистом по селекции – отвечал за изучение потенциальных новичков, собирал информацию о соперниках, готовил аналитические материалы.

На новом посту Парфимович особо запомнился своеобразным видением легионерского статуса. При наличии 15 иностранцев в команде Парфимович заявил, что клуб придерживается формулы «1+6» – просто, как выяснилось, легионерами функционер сразу не считал получивших белпаспорта по ходу сезона Шейна Принса, Франсиса Паре и Дэнни Тэйлора, а также «русских ребят». «Паспортизация – естественный процесс, нам нужен результат. При переговорах с россиянами берем устное согласие на возможное выступление в сборной Беларуси. Они дают устный ответ, что готовы. Всем этим ребятам 25, 26, 27 лет. Эти молодые парни могут стать полноценными беларусами. Заведут семью, осядут здесь», – нарисовал внезапные перспективы Парфимович. При этом правила IIHF гласят, что незаигранный за сборную родной страны хоккеист должен как минимум два сезона или 16 месяцев подряд провести в клубе из государства, которое хочет представлять в будущем, до чего на момент высказывания было еще далеко. А намек на паспорт Бреннану Менеллу и вовсе оказался бесполезным – после одного сезона в Минске тот вернулся за океан.

На днях генменеджер рассказал кое-что о нынешнем состоянии «Динамо» – оказалось, клубу приходится отпускать лидеров, потому что, в отличие от российских конкурентов, нет возможности повышать зарплату на 50-100%, а бюджет клуба «чуть-чуть выше «пола», составляющего 3,7 млн долларов, при этом цели выйти в плей-офф КХЛ никто не снимал. А что мы знаем о самом Парфимовиче? Вот несколько деталей биографии бывшего электрика, ныне заправляющего делами в большой спортивной структуре.

С детства любил хоккей – смог попасть в клуб по технической части

Парфимовичу 1 октября исполнится 42 года. Он никогда не занимался хоккеем, но очень его любил с 10 лет – и положил много сил на это увлечение. «Смотрел практически всегда игры сборной СССР, сборной Беларуси, наш чемпионат, чемпионаты Союза, России, высшую лигу. Смотрел НХЛ по ночам, очень много матчей. Выписывал в тетрадки статистику, информацию по звеньям. Более 50 тетрадок исписал», – признавался функционер.

После школы Парфимович поступил в БГУИР. В процессе обучения были сложности – молодого человека даже отчисляли. Но далеко от профиля он в своей трудовой карьере долго не отходил – был простым электриком, а также техником и инженером. Лет пять назад он вообще работал на строительстве БелАЭС, которую возводили под Островцом. Но все же самым запоминающимся для Парфимовича отрезком карьеры стала работа техником в минской «Юности» – так удалось приблизиться к своему заветному хобби на расстояние вытянутой руки.

Активно писал на форуме «Прессбола» под ником – фамилией игрока сборной

Давнюю любовь к спорту нынешнего функционера «Динамо» подтверждает и тот факт, что в сентябре 2004 года Парфимович появился на форуме «Прессбола». Для этого он выбрал ник «СКАБЕЛКА», что неудивительно –  у будущего генменеджера как раз благодаря игре большого для белхоккея форварда Андрея Скабелки появился интерес к хоккею: нравилось катание игрока, его работа клюшкой и грамотные паузы на площадке, а дома висело около 50 фото спортсмена.

О чем писал молодой Парфимович? Называл своим давним другом Михаила Грабовского, который «один из немногих в этой идиотской жизни поднимает настроение», утверждал, что экс-вратарь сборной Беларуси и тренер Александр Шумидуб является другом его семьи, и высказывался о легендарном мяче Нидерландам Сергея Герасимца, назвав гол «обычным везением, стечением обстоятельств, [который] курьезно некрасив, случаен, нелогичен и абсолютно не эстетичен». На форуме Андрей в основном писал в хоккейных ветках. Всего за 17 лет на форуме «СКАБЕЛКА» оставил 4683 сообщений, 397 из которых пришлись на тему «Михаил Грабовский».

Через год после регистрации на форуме информация дошла до самого Скабелки, который был явно недоволен такому имени пользователя форума. Иногда доходило до комичного.

«Когда у нашей сборной был выходной, все дружно слушали, как Владимир Цыплаков читает [форум «Прессбола»]. И вот он дошел до моей писанины: «Хорошо сыграл Костицын, молодец Грабовский, ну и, конечно, – смотрит на настоящего Скабелку, – я тоже был ничего». Говорят, Скабелка был очень зол, поэтому хочу извиниться перед нашим титулованным форвардом за то, что использую его фамилию в качестве своего ника», – писал Парфимович.

В 2013-м Андрей попробовал себя и в качестве колумниста на сайте «Прессбола». Под его фамилией вышел материал с заголовком «Андрей Костицын – феноменальный анархист».

На данный момент последнее сообщение на форуме у «СКАБЕЛКИ» датировано 8 февраля 2021 года, где он благодарит за поддержку после выездного матча с «Сочи» (4:3) и пишет, что «не знал, что у команды столько преданных, настоящих болельщиков».

Несколько сезонов был связан с «Крумкачамi» и помог им заявить Грабовского

На форуме «Прессбола» Парфимович познакомился с братьями Денисом и Антоном Шунто, Владиславом Майоровским и Василием Глезовым. Как раз там зародилась идея создать частный футбольный клуб. Задумку все перечисленные вскоре претворили в жизнь, назвав детище «Крумкачы». Ну а Парфимович в 2014 году организовал  клубу одну из главных медиаактивностей раннего периода – подтянул в состав  «воронов» Грабовского. К «Крумкачам» Михаил присоединился на время, чтобы после травмы поддержать форму перед началом нового сезона в НХЛ – и всерьез рвался сыграть в официальном матче. Грабовскому даже оформили удостоверение футболиста в федерации.

«Идея появилась у моего знакомого Андрея Парфимовича. Мы с ним летом и так регулярно играли с кем-то в футбол. Я подумал, почему бы не провести и несколько матчей национального чемпионата. Травмы? Не думаю, что этого стоит слишком опасаться. Все же понимают, что это игра в удовольствие. Может, пенальти какой пробить дадут», – рассказывал об этой затее Грабовский.

Однако все-таки Грабовский за «Крумкачы» в Д3 не сыграл – вернулся за океан и в истории «воронов» остался лишь как один из людей в заявке. Тем не менее, благодаря Парфимовичу Михаил оставался в хороших отношениях с клубом. В июле 2015-го, например, он вместе с сыном посетил тренировку «Крумкачоў», тогда уже игравших в Д2, а в конце того сезона поздравил командой с эпичной победой в «стыках» над «Днепром» и выходом в высшую лигу. В комментариях тогда надеялись все-таки увидеть Грабовского в форме «воронов», но этого не случилось. «Крумкачы» с тех пор не появлялись в жизни хоккеиста. Высказался о клубе Грабовский лишь в 2019-м, когда уже завершил карьеру из тяжелого сотрясения и стал тренером минского «Динамо». Отвечая на вопрос в интервью, он отозвался о «воронах» уже не в лучшем свете. «Едва не вышел за «Крумкачы» в чемпионате страны? Хорошо, что не вышел. Неизвестно, как повел бы себя организм в стрессовой ситуации. Сейчас за ними особенно не слежу, они там все вроде разругались. Мог бы стать владельцем клуба? Наверное. Но желания особенного не было. Я лучше буду в своих детей вкладывать», – делился мыслями Михаил. Ну а после выборов-2020 его отец Юрий Грабовский призывал наказывать «воронов» за поддержку беларусского народа.

Парфимович же поддерживал клуб и в непростые времена, наступившие в «вышке» в сезоне-2017, помогая руководителю «Крумкачоў» Денису Шунто, однако удержать на плаву проект не удалось. В начале 2018-го «Крумкачы» не прошли лицензирование, и в апреле 2018 года пришлось снова начинать с Д3 – уже в другом обличье. Тогда в Минскую городскую федерацию футбола заявку в чемпионат на клуб «НФК Крумкачы» подавали три учредителя – пианист Юрий Блинов, вратарь команды Евгений Костюкевич и как раз Парфимович. Однако с тех пор Парфимовича рядом с «Крумкачамi» не видели.

Появился в «Динамо» по протекции Грабовского, познакомившего с «топ-менеджером новой волны» Басковым

В июне 2019 года Грабовский стал ассистеном Крэйга Вудкрофта в минском «Динамо». Через полгода в офисе клуба начали замечать Парфимовича. Перед сотрудниками «зубров» Андрей называл себя скаутом. Работники «Динамо» между собой говорили, что Парфимовича взяли в клуб по протекции Грабовского. В 2021-м генменеджер рассказал, что так и было: «С Михаилом общаюсь очень давно, как работал в «Юности». Грабовскому было лет 16, когда я его заприметил. Доказывал всем тренерам, что это будет игрок экстракласса. Угадал. Потом мы с ним сдружились. Он привел меня в систему клуба, познакомил с Дмитрием Басковым».

Благодаря своей коммуникабельности скаут быстро сошелся с главным тренером Крэйгом Вудкрофтом и тогда генеральным директором Дмитрием Басковым. Вскоре Парфимович стал фактически частью тренерского штаба «Динамо». Он ходил на собрания и участвовал в обсуждениях с тренерами. Иногда Парфимович не стеснялся влезать в работу других отделов «Динамо»: к примеру, пытался давать указания пресс-службе, как и о чем стоит писать. В разговорах внутри офиса Андрей любил хвалить инновационные методы Вудкрофта, что, по слухам, очень нравилось главному тренеру «зубров».

Через год сотрудничества с «Динамо», в январе 2021 года, Парфимовича назначили генеральным менеджером «зубров». В хоккейных кругах говорят, что такое назначение не могло произойти без согласования с Басковым, которого Парфимович не раз хвалил. «Абсолютно адекватный руководитель, я бы назвал его топ-менеджером новой волны! Очень хорошо что он остался в структуре клуба-флагмана», – в ноябре 2020-го написал «СКАБЕЛКА» на форуме «ПБ» о ныне дисквалифицированном ИИХФ на пять лет члене Совета Республики по квоте Лукашенко.

Критиковал сборную Захарова после провала на ЧМ – а безуспешный отбор на ОИ с Вудкрофтом объяснял силой соперника

В качестве генменеджера Парфимович продолжил заниматься селекционным вопросом. Кроме этого функционер ведет переговоры с потенциальными новичками.

«У нас есть определенные списки игроков, которые нам подают агенты, функционеры лиги. Мы их рассматриваем. Составляем определенный реестр. Оцениваем сначала статистические данные, потом начинаем смотреть видео. Всегда хочется стремиться, чтобы каждый трансфер подходил клубу, концепции, системе главного тренера и его штаба. Но не всегда, конечно, получается», – признавался селекционер после двух месяцев работы на новом посту.

Перед началом межсезонье Парфимович говорил, что «Динамо» необходимо сохранить минимум 2/3 состава, чтобы успешно выступить в сезоне-2021/22. Перед новой регуляркой «зубров» покинули почти все заокеанские легионеры, которых заменили пятью новыми шведами и еще несколькими варягами. По итогу «Динамо» сохранило только половину состава. Исход 50 процентов игроков генменеджер объяснил возросшими финансовыми аппетитами некоторых лидеров.

В остальных заявлениях Парфимовича можно заметить примерно такой принцип: если говорить о «Динамо» и его тренерском штабе, то только хорошо, если говорить о других, то можно критиковать. Генменеджер хвалил Грабовского, называя его Мишей, за большой вклад в раскрытие потенциала и формирование личности Егора Шаранговича, а про Вудкрофта говорил, что его опыт и тренерское мастерство помогает «Динамо» «оставаться успешным и вносить значительный вклад в развитие хоккея в Беларуси».

После провала на ЧМ-2021 Парфимович и вовсе убил двух зайцев – похвалил штаб Вудкрофта и проехался по игре сборной Михаила Захарова.

«Наша система в минском «Динамо», конечно, более вариативна. Где-то более рискованная, но основана на современных принципах. В сборной же все намного более заскорузло, схематично и статично, чем то, что диктует современный хоккей. Все команды на этом чемпионате мира играли в современный хоккей, кроме сборной Беларуси. Игроки были в сумасшедшей психологической яме, которая тащила их вниз», – говорил Парфимович.

А вот завал на олимпийской квалификации, где сборной руководил уже Вудкрофт, функционер комментировал куда как мягче – и даже вспомнил единственный победный на ЧМ матч против Швеции, чего сразу после турнира почему-то делать не спешил.

«[На отборе к ОИ] не хватило совокупного уровня мастерства и класса. В матче с поляками нам досталась роль тех же шведов, которых мы победили на ЧМ. Это самая эффективная нация в воспитании хоккеистов экстракласса, тем не менее, они иногда умудряются нам проигрывать. Из такого ступора, в котором белорусы оказались после игры с Польшей, очень тяжело выйти. Во встрече со Словакией перед тренерами стоял тяжелейший выбор, где важную роль играют фарт и интуиция. Мы должны быть объективны: словаки немножко, но сильнее нас. Получится ли попасть на ОИ в 2026 году? Конечно, попадем!» – заявил Парфимович.

Другие посты блога

Все посты