Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Клуб Хомутовского удивляет Саудовскую Аравию: тащат легионеры, а беларус работает с экс-вратарем сборной Сербии, который предлагал себя изнасиловать

Клуб Хомутовского удивляет Саудовскую Аравию: тащат легионеры, а беларус работает с экс-вратарем сборной Сербии, который предлагал себя изнасиловать

И много старых знакомых.

Автор — Tribuna.com
5 октября 2021, 10:52
Клуб Хомутовского удивляет Саудовскую Аравию: тащат легионеры, а беларус работает с экс-вратарем сборной Сербии, который предлагал себя изнасиловать

В сентябре 2020 года Василию Хомутовскому пришлось покинуть брестское «Динамо», где он тренировал вратарей. Причиной расставания стала активная гражданская позиция коуча после президентских выборов.

Во время творческого отпуска Хомутовский уделял большое внимание тому, что происходит в стране. Тренер активно поддерживал задержанных беларусов и не боялся высказываться по актуальным темам. В октябре 2020-го суд Первомайского района Минска выписал Василию штраф за участие в массовых мероприятиях после выборов.

Без работы Хомутовский находился до середины июня 2021-го. Новым пристанищем беларуса стал клуб «Аль-Фейха» из Саудовской Аравии. Там Василий вновь принялся прокачивать вратарей. 

Рассказываем, в каком клубе оказался подписант письма за новые выборы и против насилия со стороны силовиков.

Один из старейших клубов Саудовской Аравии

«Аль-Фейха» играет с 1953 года, однако клуб оформил юридический статус только через 13 лет. Тем не менее команда считается одной из старейших в Саудовской Аравии, где национальный чемпионат проводят с 1975 года. Клуб базируется в 45-тысячном городе Аль-Маджмаа, расположенном в самом центре страны. Домашний стадион «Аль-Фейха» может вмещать в себя 7 тысяч человек. Раньше он назывался «Городской спортивный стадион имени короля Салмана бин Абдулазиза» (в честь короля Салмана Саудовской Аравии), но в 2019 году название изменили на Al Majma’ah Sports City.

До последних лет «апельсины», как команду называют в Саудовской Аравии, не имели больших амбиций. «Аль-Фейха» играл в миноре и только в 1985 году вышел в местный Д2, где провел пять сезонов, а затем пошел на понижение. В середине «нулевых» клуб во второй раз проделал путь Д3-Д2 и обратно.

Жажда пошуметь в саудовском футболе появилась в 2013 году. «Аль-Фейха», куда начали приглашать иностранных тренеров (преимущественно из Туниса), сначала пробился в Д2, а по итогам сезона-2016/17 впервые добыл путевку в элиту. В высшем свете команда провела три сезона, максимум забираясь в середину таблицы на восьмое место (2017/18).

У клуба много пересечений с минским «Динамо»

Три года в сильнейшей лиге запомнились частой сменой тренеров – и их начали приглашать не из арабских стран. Первым экзотическим опытом стал Константин Гылкэ, до этого известный по работе с «Эспаньолом». Под руководством румына «Аль-Фейха» выиграл всего в двух матчах из десяти. Преемником Гылкэ стал Густаво Костас, известный по работе с топовыми клубами Латинской Америки. Аргентинец задержался в Аль-Маджмаа ровно на год: команда финишировала на уже упомянутом восьмом месте, но неудачно начала следующий сезон-2018/19, проиграв в четырех матчах из пяти.

Исправлять ситуацию пригласили Славолюба Муслина – экс-тренера минского «Динамо» в 2008-2009 годах. Сербский специалист активно звал к себе в помощники Сергея Гуренко, который в январе 2019-го лишился поста главкома все того же «Динамо». Однако беларус не спешил паковать чемоданы на Аравийский полуостров. Зато там оказался его экс-подопечный Сейду Яхая. В начале 2019-го ганский опорник подписал контракт с «Аль-Фейха», но задержался всего на месяц. За это время африканец провел три матча в местной лиге, после чего ему предложили разорвать соглашение – Яхая не стал упираться и вернулся в «Динамо».

Сам Муслин не продержался в «Аль-Фейха» и четырех месяцев. Приняв «апельсинов» на 14-м месте из 16 в зоне вылета, сербский специалист выиграл всего три матча из 12. Распрощаться с клубом пришлось в феврале 2019-го после четырех поражений подряд и на том же 14-м месте. С тех пор Муслин находится без работы.

Спасти команду от вылета удалось алжирцу Нуреддину Зекри. Однако этого руководству показалось мало: на следующий сезон «Аль-Фейха» отдали португальцу Жорже Симау, с которым команда весной 2020-го таки вылетела в Д2.

Возвращать «апельсинов» в элиту опять доверили Аль-Хабибу бин Рамадану, под руководством которого в 2017-м впервые пробивалась в элиту. Парадоксально, но и на этот раз после повышения тунисского специалиста решили уволить и заключить контракт с европейским специалистом. Выбор пал на Вука Рашовича – еще одного экс-тренера минского «Динамо», работавшего в структуре беларусского клуба с 2014 по 2016 годы.

После Беларуси серб полгода поработал на Родине в «Напредаке», а затем вдоволь поколесил по Арабскому полуострову. До «Аль-Фейха» Рашович успел поработать в Саудовской Аравии с «Аль-Файсали Харма» и в ОАЭ с «Аль-Зафра» и «Аль-Вахда». Нигде из трех клубов Вуку титулы не покорялись, а из последней команды в марте 2021-го его убрали после всего одной победы в шести матчах – так «Аль-Вахда» распрощалась с шансами побороться за медали.

В «Аль-Фейха» Рашович пригласил Хомутовского, с которым во время работы в минском «Динамо» сложились очень теплые отношения.

Как команда стартовала в чемпионате

Клуб из Аль-Маджмаа с беларусом в тренерском штабе и легионерами на ведущих ролях пока идет выше всяких похвал. После семи туров «Аль-Фейха» находится на шестом месте с десятью очками в активе и имеет игру в запасе. От первой строчки команду Рашовича отделяет шесть очков.

При этом такой прыти от «Аль-Фейха» на старте явно никто не ожидал: ни в одном из шести матчей команда не считалась фаворитом, а нападающий Фернандо Андраде, арендованный у «Порту», пропустил все игры из-за травмы. Особенно «апельсинам» удался домашний матч против «Аль-Ахли», в котором 4-кратный чемпион страны был повержен со счетом 2:0. Все два мяча в той игре оформил Андраде Рамон Лопес. Бразилец, не заигравший ни в Украине, ни в Болгарии, в прошлом сезоне наводил ужас на вратарей в чемпионате ОАЭ, а теперь продолжает делать это в Саудовской Аравии. После шести матчей у Лопеса пять забитых мячей – второй показатель по лиге.

Из других легионеров «Аль-Фейха» нельзя не выделить опорника Панайотиса Тахцидиса. Грек, на счету которого 156 матчей в Серии А и 25 игр за сборную, солирует в центре поля. Тахцидис участвует почти в каждом втором взятии ворот – у него четыре ассиста из общих девяти голов «апельсинов». После передач Панайотиса партнерам остается просто отправить мяч в сетку мимо вратаря.

Третий сезон на хорошем счету в саудовском чемпионате игрок сборной Ганы Сэмюэл Овусу. Если в прошлые годы африканец больше забивал, то сейчас предпочитает выступать в роли ассистента. Иногда Овусу удается создавать с местными футболистами вот такие симпатичные голы.

Если говорить про саудовских игроков, то локальных звезд в составе «Аль-Фейха» нет. Считанные футболисты имеют хотя бы по несколько матчей за национальную сборную.

С кем работает Хомутовский

Беларусский коуч тренирует сразу четырех вратарей. Трое – это голкиперы из Саудовской Аравии, которые нигде кроме своей страны ранее не играли. Четвертый представляет Сербию – импульсивный Владимир Стойкович, в шести матчах пропустивший шесть мячей и получивший три «горчичника».

38-летний вратарь имеет богатую карьеру. В 2008-м Стойкович был первым номером сербов на Олимпиаде, где команда заняла последнее место в группе. Владимир защищал ворота сборной во всех шести матчах на двух чемпионатах мира в 2010 и 2018 годах, где балканцам не удавалось выйти в плей-офф. После последнего мундиаля футболист признался, что плакал из-за неудачи. На клубном уровне Стойкович успел поиграть за такие клубы как «Нант», «Спортинг», «Хетафе» и «Уиган».

Четыре последних сезона Владимир провел на Родине в «Партизане». Перед одним из своих последних матчей за белградцев – финалом Кубка с заклятым врагом «Црвеной Звездой» – вратарь сделал довольно экстравагантное заявление.

«Мои товарищи много сделали за этот год. И чтобы ни случилось, виноват буду я. Вся ответственность лежит на мне. Изнасилуйте меня, если мы не выиграем Кубок. Все будет зависеть от меня. Конечно, мне бы хотелось, чтобы матч завершился до серии пенальти, но если до нее дойдет, то мы точно победим», – выпалил Стойкович.

В основное время команды сыграли вничью 0:0, и дело дошло как раз до серии послематчевых пенальти. Стойкович пропустил все четыре удара, при этом после третьего 11-метрового отличился тычком мяча в лицо сопернику.

После решающего удара, принесшего трофей «Црвене Звезде», игрок соперников Марко Гобельич побежал в штрафную к Стойковичу со спущенными шортами и шутя попытался исполнить желание Стойковича, который никак не отреагировал на выходку оппонента.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты