Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Два футболиста летом покинули брестское «Динамо», чтобы не играть с подписантами за Лукашенко – вот как сейчас у них дела

Два футболиста летом покинули брестское «Динамо», чтобы не играть с подписантами за Лукашенко – вот как сейчас у них дела

Карьеры Гайдучика и Байдука пока на паузе.

Автор — Tribuna.com
6 ноября 2021, 12:00
10
Два футболиста летом покинули брестское «Динамо», чтобы не играть с подписантами за Лукашенко – вот как сейчас у них дела

Чем занимаются Дмитрий Байдук и Виталий Гайдучик.

Молчание о ситуации в стране со стороны беларусских футболистов – их стандартная реакция, чтобы не потерять рабочие места и зарплаты. Исключения весьма редки, но все же случаются: кто-то обозначал свою позицию на акциях протеста, кто-то подписал письмо за честные выборы и против насилия. Есть те, кто молчат, но хотя бы отказались подписываться за режим, когда этого стали повально требовать из Минспорта.

Но есть и поистине уникальный случай – сознательный отказ от места в белфутболе ради совести. Летом такой поступок совершили 32-летний защитник Виталий Гайдучик и 25-летний полузащитник Дмитрий Байдук, первый круг нынешнего сезона отыгравшие в брестском «Динамо». Когда они узнали, что в команде нашлись 10 человек, которые согласились подписаться за Лукашенко, то просто отказались сосуществовать с ними в одной команде – и в начале июля покинули клуб. К слову, подписи из Бреста так и не появились на сайте, собиравшем данные поддерживающих систему спортсменов, да и вообще этот сайт уже с месяц как просто не открывается.

С тех пор о футболистах ничего не было слышно. «Трибуна» узнала, как дела у Байдука и Гайдучика спустя четыре месяца.

Как игроки уходили из «Динамо»?

В первой половине текущего года в клубах высшей лиги стали активно собирать подписи под провластным письмом. За наличие фамилий под ним чиновники обещали обеспечить команду господдержкой. Однако, как мы помним, автографы под письмом в итоге так и не стали гарантией безбедного существования – канувший в Лету «Спутник» не даст соврать.

В конце июня письмо за Лукашенко появилось и в брестском «Динамо». Оставлять подписи под ним руководители ФК никого не заставляли, даже предупредили, что никаких последствий за отказ не последует. Но в первой команде все равно согласились четверо: нападающий Василий Журневич, защитники Владислав Ясюкевич и Сергей Усеня, а также полузащитник Павел Седько, уже перешедший в московское «Торпедо». Тренерский штаб подписываться, к слову, категорически отказался. В итоге еще шесть человек для закрытия «квоты», выставленной сверху, пришлось находить в дубле.

В итоге чиновники еще и остались недовольны такой пропорцией. В Минспорта потребовали заменить дублеров игроками основы, в противном случае грозя так и не подписать план развития, без которого фактически невозможно получить деньги от спонсоров. Однако, как удалось узнать «Трибуне», чиновники в итоге отступили, и план развития все же был утвержден в обмен на имевшиеся подписи за режим. Правда, денег в клуб поступило совсем немного, и от весьма тяжелого положения спасли только средства, пришедшие из УЕФА за участие в квалификации Лиги конференций – там брестчане дважды проиграли чешской «Виктории», но все равно согласно правилам получили 450 тысяч евро.

Ну а когда о том, что четверо их товарищей по первой команде без давления вписались за систему, узнали Гайдучик и Байдук, то решили, что не могут играть с теми, кто таким образом поддерживает действия режима. 1 июля контракты Виталия и Дмитрия были расторгнуты по соглашению сторон. Ни руководство «Динамо», ни сами футболисты сложившуюся ситуацию никак не комментировали.

Так или иначе, спортсмены остались без работы, ну а учитывая нынешнее положение в стране, трудоустроиться в белфутболе парням, выразившим такую свою позицию, практически нереально. Так чем же занимаются игроки сейчас?

Байдук поддерживает форму в мини-формате и поучаствовал в дрифтинге

25-летний защитник, постигавший азы футбола в школах МТЗ-РИПО и БАТЭ, в свое время играл за дубль борисовчан, а также за первые команды «Смолевичей», «Белшины» и «Городеи», провел несколько матчей за молодежную сборную Беларуси. В феврале 2021 года подписал контракт с брестским «Динамо», которое к тому времени уже не принадлежало бизнесмену Александру Зайцеву, а перешло под патронаж городских властей.

В городе над Бугом Байдуку так и не удалось стать основным игроком. За четыре месяца Дмитрий принял участие лишь в шести матчах «вышки» (лишь раз вышел в основе) и за 97 минут на поле ничем не отмечался в протоколах.

Что касается гражданской позиции, футболист еще в сентябре 2020 года подписал письмо за честные выборы и против насилия, а в ноябре поддерживал своего бывшего одноклубника по «Городее» Ростислава Шавеля, который несколько недель назад получил три года «домашней химии» за участие в акциях протеста.

После ухода из «Динамо» Дмитрий все равно остался в спорте, пусть и не на профессиональном уровне. Любительского футбола в жизни Байдука сейчас много. Например,в высшей лиге АЛФ (самая большая любительская футбольная лига Минска) провел уже восемь матчей в форме команды «Урожайная», набрал в них пять очков по системе «гол+пас» (3+2). Также готов Байдук выступить за коллектив и в зимнем чемпионате АЛФ по футболу 8х8. Кроме того, играет он и в мини-футбол за минскую команду «Сигма», где за четыре проведенных матча записал на свой счет семь голов и пять «ассистов». Дмитрий заявлен и за любительский «Нафтан», который выступает в Кубке АЛФ по мини-футболу и в группе Б чемпионата Минска по «минику». В чемпионате Байдук в текущем году провел два матча, в которых забил семь мячей (хет-трик и покер), что позволяет ему входить в топ-5 бомбардиров турнира. Вообще же мини-футбол для Дмитрий не в новинку. Еще в 2012 году полузащитник засветился в форме все того же «Нафтана» во второй лиге АЛФ, где за несколько матчей забил четыре мяча.

Поддерживая форму, Байдук надеется вернуться в большой футбол, хотя и понимает, что в Беларуси сделать это по крайней мере в ближайшее время будет нереально.

Также Дмитрий, судя по его странице в Instagram, находит время на отдых и развлечения. Среди прочего футболист окунулся в мир другого вида спорта – дрифтинга, соревнования в котором прошли на аэродроме Липки под Минском. В одной из гонок Байдук даже поучаствовал, правда, находясь на пассажирском сиденье.

Гайдучик тренируется самостоятельно и много времени посвящает семье

32-летний защитник свою карьеру начинал в «Динамо» из родного Бреста. Провел за коллектив шесть лет, добился вызова в молодежную сборную, с которой в 2011 году выиграл бронзовые медали чемпионата Европы. В 2012-м ездил на Олимпиаду, но на поле так и не вышел. В 2013 году перебрался в БАТЭ, где за несколько лет не смог завоевать звание железного игрока основы, но стал пятикратным чемпионом Беларуси, трехкратным обладателем Суперкубка страны и один раз выигрывал Кубок. После этого последовали этапы в греческом «Астерасе», литовской «Судуве» (выиграл чемпионат страны в 2018-м), «Торпедо-БелАЗ», «Рухе». В начале 2021-го случилось возвращение в брестское «Динамо».

В родном клубе Гайдучик сразу же стал незаменимым игроком. За полгода в высшей лиге провел 14 матчей, во всех выходил с первых минут, лишь в одной встрече был заменен в перерыве. За 1215 минут отметился тремя желтыми карточками.

Как и Байдук, Виталий свою гражданскую позицию не скрывал. Хотя письмо за честные выборы и против насилия футболист не подписывал. Зато после августовских событий прошлого года поддерживал арестованного ведущего ютуб-канала «Руха» и своего приятеля Петра Бутрима, нападающего Ростислава Шавеля, защитника Романа Гаева, в прошлом году проведшего сутки в жодинской тюрьме. Высказывал Гайдучик поддержку и журналисту Александру Ивулину, который с начала июня находится под арестом.

Еще одним способом обозначил свое отношение к системе Виталий в мае 2021 года. Перед Днем победы футболисты команд высшей лиги начали централизованно выходить на матчи с красно-зелеными ленточками на груди. Однако защитник вместе с вратарем «Динамо» Романом Степановым единственными в своей команде вышли на игру против «Славии» без лент.

После ухода из «Динамо» Гайдучик до сих остается вне спорта – живет в Бресте и большую часть своего времени посвящает жене и маленькому сыну. Форму игрок поддерживает самостоятельно, а еще дважды в неделю тренируется с местным мини-футбольным клубом «Первый регион», выступающем в чемпионате Беларуси. Возможность самому поиграть за коллектив, по словам Виталия, он даже не рассматривал, так как считает, что если всю жизнь посвятил большому футболу, то вряд ли что-то покажет в «минике».

Виталий периодически посещает домашние матчи «Динамо» и ждет начала межсезонья, за которое надеется найти себе новый клуб за пределами Беларуси. На вопрос, не жалеет ли он о своем июльском поступке, футболист твердо ответил: «Нет, не жалею».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты