Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Режим закрывает федерацию олимпийского вида – в нем капитан сборной попал под «хапун» после выборов, а на «Минск-Арене» была поддержка Левченко

Режим закрывает федерацию олимпийского вида – в нем капитан сборной попал под «хапун» после выборов, а на «Минск-Арене» была поддержка Левченко

...

Автор — Алесь Коваль
6 ноября 2021, 08:00
2
Режим закрывает федерацию олимпийского вида – в нем капитан сборной попал под «хапун» после выборов, а на «Минск-Арене» была поддержка Левченко

В Беларуси с лета продолжается тотальная зачистка (так это открыто назвали силовики) всего, что поддерживало гражданское общество в стране, – общественных организаций и некоммерческих учреждений. Ликвидировано уже около трех сотен таких юрлиц. А в последнее время все чаще попадаются примеры из спорта – в конце октября, например, изничтожали детский клуб по тхэквондо и молодежное объединение каратистов.

Теперь же беларусские чиновники от юстиции замахнулись на большее – официальную республиканскую структуру по олимпийскому виду спорта, пусть до квалификации непосредственно на ОИ его представителям пока что далековато. Речь о Беларусской ассоциации керлинга – ее юрлицо хотят ликвидировать 16 ноября в Верховном суде по требованию Минюста. А ведь этой осенью в спортивной структуре полным ходом шли активности: в сентябре провели чемпионат Беларуси, в октябре отправили своих представителей на преолимпийскую квалификацию в дабл-миксте (беларусская команда добралась до решающего поединка, где, к сожалению, уступила датчанам), а на 30 ноября уже успели назначить отчетно-выборную конференцию. В общем, закрываться керлингисты точно не собирались.

Под зачистку попадают в основном те организации, которые помогали или защищали права выходивших на мирные протесты беларусов или еще как-то обнаруживали нелояльность режиму (хотя что мог натворить тот же детский клуб по тхэквондо?). В беларусском керлинге в 2020-м была пара историй, которые могли не понравиться системе. Так, в ночь с 9 на 10 августа омоновцы грубо задержали капитана микст-сборной Дмитрия Баркана (вообще он мультиспортсмен – на республиканском уровне побеждал в автоспорте, гиревом спорте и армрестлинге). Мужчину вытащили из собственной машины вместе с женой и двумя друзьями – причем дело происходило в районе, где каких-то протестов не было, но силовики почему-то нагрянули туда и схватили всех, до кого смогли дотянуться. Получил Баркан и свою порцию насилия – правда, говорить об этом ему было неудобно, так как из РУВД его отправили в тюрьму Жодино, и по сравнению с теми, кто прошел Окрестина, ущерба Дмитрий получил гораздо меньше. После двух суток в переполненной камере его выпустили на волне массовых освобождений, а вскоре Баркан подписал появившееся письмо спортсменов за честные выборы и против насилия. Так же поступили еще семь беларусских игроков и тренеров уровня сборных.

А в начале октября 2020-го аккаунт ассоциации выложил результаты прошедшего национального отбора среди мужчин (как и все остальные соревнования, он состоялся на площадке «Минск-Арены») – и на фото победители, в составе которых играл сын Баркана Макарий, предстали в майках в поддержку баскетболистки Елены Левченко, которую незадолго до этого арестовали на 15 суток, не дав улететь на реабилитацию. К тому же на одной из щеток ясно были видны небольшие бело-красно-белые полосы. Сейчас пост из профиля организации удален (но гугл помнит).

Хотя керлингисты давно одевались так, как нынешней системе точно не зайдет. Вот, например, луки в вышиванках и с национальными орнаментами с Кубка Беларуси в 2015-м.

А так в 2018-м на турнире мировой серии в Эстонии выглядела мужская «националка».

Осенью 2020-го у ассоциации вида неожиданно поменялся председатель – в октябре должность покинула Инесса Павлючик. Она из спортивной семьи – дочь футболиста Геннадия Глеба, трехкратного чемпиона БССР, одного из шести братьев, к команде которых в любительских соревнованиях присоединялся сам Эдуард Малофеев (Александр и Вячеслав, если что, просто однофамильцы). Функционер была членом НОК и даже входила в его ревизионную комиссию. Ее дочь Алина, капитан женской сборной Беларуси, стала одной из подписанток письма за честные выборы и против насилия. Играет в керлинг и муж Инессы Юрий, бизнесмен в сфере продажи обуви, – и когда-то в его команду входил ныне пропагандист подконтрольного Кремлю медиа Константин Придыбайло.

Ныне главой белкерлинга является Олег Лаврентьев, который увлекся камнями на льду лишь пару лет назад. Основным его видом спорта является стрельба из лука: занимается больше 20 лет, получил звание мастера спорта и руководит клубом стрелков в Минске. Пока в августе 2020-го беларусы выходили на рекордные мирные митинги, клубные лучники проводили воскресные тренировки, да и вообще в какой-либо нелояльности замечены не были, равно как и сам Лаврентьев. Клуб только-только переехал в новый зал и явно закрываться не собирается. Но с нынешней активностью системы ни в чем уверенным быть попросту невозможно.

Другие посты блога

Все посты