Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Напугала всех на ОИ, выиграла ЧМ с рекордом, Лукашенко желал ей здоровья, но карьера встала на паузу из-за травмы. Чем крута Романовская

Напугала всех на ОИ, выиграла ЧМ с рекордом, Лукашенко желал ей здоровья, но карьера встала на паузу из-за травмы. Чем крута Романовская

Автор — Tribuna.com
15 ноября 2021, 09:19
3
Напугала всех на ОИ, выиграла ЧМ с рекордом, Лукашенко желал ей здоровья, но карьера встала на паузу из-за травмы. Чем крута Романовская

В четверг утром беларусский спорт взбудоражила новость о пропаже фристайлистки Александры Романовской. В нынешней Беларуси исчезновение человека в подавляющем числе случаев означает то, что он оказался в руках силовиков. Именно это и произошло со спортсменкой.

«Конечно, [ареста] хотелось бы избежать. Но в нашей стране это уже не считается чем-то необычным. Это воспринимается как что-то повседневное», – рассуждала девушка в октябре 2020-го.

Как оказалось, спортсменку задержали еще в среду днем. Сначала Александру доставили в Партизанское РУВД Минска, а затем на ночь отправили в изолятор временного содержания на Окрестина. В четверг Романовскую отвезли в суд, где предъявили обвинение по п. 1 «народной» статьи 24.23, по которой карают за «нарушение порядка проведения массового мероприятия». В итоге обошлось без суток – фристайлистка получила штраф в размере 2610 рублей.

А пока честная спортсменка оправляется от перенесенного и радуется поддержке беларусов, мы рассказываем наиболее важные факты из ее биографии, которая к 25 годам уже является очень насыщенной.

Родители встретились в Карпатах

Отец Александры родом из города Стрый на Западной Украине и долгое время работал моряком торгового флота. Он встретил будущую мать жену в походе по Карпатам, куда беларуска приехала из Минска. Девушка часто путешествовала, занималась альпинизмом и лыжами.

Александра Романовская – единственный ребенок в семье. Когда в раннем возрасте она захотела заниматься спортом, родители всецело ее поддержали.

Побывала на Крайнем Севере

Когда девочке было пять лет, отец взял ее в северное плавание. Оно проходило на российском торговом корабле «Кандалакша» из Мурманска в Дудинку – а это около 2,5 тысяч километров по водам Северного Ледовитого океана.

«Мы [на корабле] играли в настольный теннис и футбол. Моим любимым помещением на корабле был холодильник. В нем находилось огромное количество еды. В одном отделе хранились орешки, конфетки и другие вкусняшки, и я не упускала возможности подтырить там чего-нибудь сладкого», – делилась воспоминаниями спортсменка.

Одно из самых ярких впечатлений Романовской из той поездки – наблюдение за белыми медведями в арктических льдах.

На взрослом уровне прыгает с 15 лет

Свой путь во фристайле Романовская начала в шесть лет у Юрия Купрацевича. В 2011-м Александра перешла под крыло Николая Козеко, у которого работала в двухразовом режиме по шесть дней в неделю.

 

В 15, через год после начала плотного сотрудничества с Козеко, спортсменка впервые выступила на взрослом этапе Кубка мира. В Раубичах фристайлистка показала высокий для своего возраста девятый результат.

Хотела бросить спорт и уйти в заграничный цирк

В 16 у Александры возникли мысли закончить со спортом. У акробатки и ее тогдашнего парня была идея уехать работать в цирк за границу. По итогу в США отправился только молодой человек, который сейчас и выступает на цирковой арене.

До подачи документов в училище олимпийского резерва Александра ходила в гимназию №1 имени Франциска Скорины. После получения среднего образования девушка поступила в БГПУ на факультет физического воспитания по направлению спортивно-туристическая деятельность. В 2019-м Романовская окончила вуз.

В 18 ворвалась в мировой фристайл

Первой большой победы Александра достигла в 18-летнем возрасте. В январе 2015-го на этапе КМ в американском Лейк-Плэсиде она сенсационно стала первой. До этого беларуска выше седьмого места не поднималась. Через два месяца Романовская подтвердила статус восходящей звезды фристайла, выиграв юниорский чемпионат мира в итальянском Валмаленко. В следующем году Александра повторила это достижение, выиграв планетарный турнир среди юниоров в Минске, который стал для нее последним на этом уровне.

С тех пор беларуска еще шесть раз поднималась на пьедестал почета этапов КМ, на двух из которых побеждала – в Москве-2019 и Дир-Вэлли-2020. Пока что лучшим в общем зачете КМ у фристайлистки является сезон-2019/20. Тогда она стала третьей, уступив только признанным лидерам своего вида китаянке Сюй Мэнтао и австралийке Лоре Пил.

Испугала всех на Олимпиаде

Перед зимними играми-2018 Романовская пусть не считалась явным фаворитом, но входила в число тех, кто может запрыгнуть в медали. Сама девушка планов на награды не строила, предпочитая сконцентрироваться на своем лучшем выступлении в Пхенчхане.

На Олимпиаде беларуска испугала всех, кто наблюдал за квалификацией. Первый же прыжок акробатка исполнила очень неудачно. Романовская приземлялась не в распрямленном состоянии, а в полусогнутом и на кончики лыж. На большой скорости ее бросило вперед – девушка ударилась лицом о склон и заскользила по снегу вниз.

Хорошо, что через мгновение спортсменка самостоятельно поднялась. Однако саму Александру это вряд ли утешило – оценки за такое приземление, естественно, были крайне низкими.

Вторая попытка Романовской обошлась без убойного падения, однако лыжи при приземлении все равно разъехались, что закрыло дорогу в финал. В итоговом протоколе беларуска стала 14-й, борьбу же продолжали только 12 девушек.

«Она очень здорово отпрыгала разминку. К сожалению, имела место ошибка наших ребят: поставили ей короткий разгон – шансов чисто сделать первый прыжок у нее попросту не было. Не хватило амплитуды. Во втором Саша старалась, но вы сами видели, как допустила ошибку на приземлении», – раскрыл секрет неудачи Козеко.

Выиграла ЧМ

В следующем сезона Александра на деле подтвердила, что ее олимпийская неудача всего лишь стечение обстоятельств. Чемпионат мира-2019 в Парк-Сити (США) стал первым крупным стартом после Пхенчхана. Романовская получила 12-й номер в протоколе и пошутила, что, может быть, на этот раз дюжина станет для нее счастливой.

В итоге Романовская была первой в первых двух попытках, а затем прыгнула лучше всех в третьей, исполнив второй по сложности из заявленных прыжков – back Lay-Full-Full (тройное сальто назад с двумя твистами). Именно эта комбинация принесла Анне Гуськовой победу на Олимпиаде-2018.

Романовская с огромным отрывом и рекордом турнира по очкам она стала чемпионкой мира. Отметим, что это вторая победа под беларусским флагом в истории ЧМ. До этого золото в 2001-м брал только Алексей Гришин, когда Александра еще не знала о существовании фристайла. Свою викторию Романовская посвятила отцу.

В тот же день Романовскую поздравил Лукашенко, назвав спортсменку лучшей. Политик пожелал акробатке крепкого здоровья и новых достижений. Через несколько дней Александра призналась, что была шокирована вниманием Лукашенко. Также с золотом соотечественницу поздравила Дарья Домрачева.

Кроме этого в заслугах фристайлистки значатся две победы на Универсиаде-2019 в Красноярске – в личном и командном первенстве. При этом в команде именно чистое исполнение Романовской вытащило Беларусь на золото после ошибки напарника, которого Александра в итоге еще и постаралась защитить от критики.

По итогам 2019-го Романовскую признали лучшей спортсменкой года по версии спортивных журналистов.

Пережила несколько операций

На протяжении карьеры Александру преследуют травмы. Первая серьезная случилась еще в 2014-м, когда девушка порвала связки, из-за чего пришлось ложиться на операционный стол. Спортсменке удалось быстро восстановиться и вновь выйти на склон. Однако вскоре повреждение вновь дало о себе знать. Из-за этого Романовской пришлось пропустить середину сезона и домашний этап КМ в Раубичах. Зато, поправив здоровье, беларуска в следующем сезоне поехала на упомянутый юниорский ЧМ, где впервые взяла золото.

Однако неприятные ощущения в колене не проходили. После очередного обращения к врачам те три месяца не могли определиться, какие конкретно меры необходимо принимать. В итоге спортсменка опять легла на операционный стол в мае 2020-го. Изначально хирургическое вмешательство планировали за границей, но из-за пандемии коронавируса его пришлось делать в Минске. Осенью того же года Романовской провели еще одну операцию на том же колене, которая носила больше косметический характер. Акробатка по-прежнему не может тренироваться в полную силу. Все идет к тому, что она пропустит второй сезон подряд. Не поедет спортсменка и на Олимпиаду-2022.

«По всем срокам я должна была быть уже в строю, но пока не чувствую себя достаточно здоровой для того, чтобы вернуться. Скоро я наскребу в себе силы, чтобы преодолеть этот барьер. Потому что и тренер, и ребята зовут меня назад. Все мои картинки: обследования, результаты МРТ – они вроде бы неплохие, и можно сказать, что я способна полноценно заниматься спортом. Но по ощущениям я вообще не соответствую тому, что показывает МРТ. У меня, бывает, начинает болеть нога, когда я по ступенькам поднимаюсь», – говорила фристайлистка минувшим летом.

Однако Романовская не собирается завязывать со спортом. Сейчас она занимается в РЦОП по фристайлу, где разрабатывает колено, выполняет физиопроцедуры и делает легкие акробатические упражнения.

На теле много татуировок

Сделав первую татуировку в 16 со словом «Мама», Александра уже не смогла остановиться. К 20 годам на ее теле было уже пять изображений. К примеру, сейчас бедра украшают лиса и енот, а одна из рук занята рисунками практически полностью.

«Родители очень ругались, когда увидели первую татуировку. Я же вначале их прятала! Года два скрывала первую, а потом сделала еще одну на руке, на ногах. Но родители быстро остыли. Я же никогда не предупреждаю, если хочу что-то сделать. Ставлю перед фактом, так что выбора не остается», – рассказывала Александра в одном из интервью.

Играет на гавайской гитаре

Весной 2018-го девушка увлеклась игрой на укулеле – маленькой гавайской гитаре. Александра открыла видеоуроки в интернете, по которым начала осваивать инструмент в свободное от тренировок и учебы время. Укулеле был в чемодане спортсменки даже во время долгих сборов за океаном. По ее словам, гитара помогала отвлечься от плохих мыслей. После освоения укулеле Романовская начала играть на хэндпане – полусфере из стали, по которой стучат руками.

Что до музыкальных предпочтений, Александре по душе рок. Она может сходить на концерт или сыграть на укулеле что-нибудь из творчества Blink-182 или Green Day.

«Когда попала в сборную, то все ребята тогда увлекались Linkin Park, Limp Bizkit, Sum 41 и Blink-182. Я, естественно, тоже начала слушать эту музыку. Но потом люди взрослели, вкусы менялись, и как таковых рокеров у нас в команде почти не осталось. Мы с Анькой [Гуськовой] последние, кто такое слушает», – рассказывала Романовская.

Мечтает свободно говорить по-беларусски

Девушка никогда не скрывала, что ей нравятся беларусский язык и беларусская культура. Она старается читать на беларусском как классику, так и современных авторов. Александру видели на презентации книги «Светлана Алексиевич. Сто цитат на Свободе».

«Первой книгой [на беларусском языке], которую купила, было «Дзікае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича. Она мне показалась просто суперинтересной. Мама тогда сказала, что я должна была прочитать это произведение еще в школе, но я даже не вспомнила, проходили мы его или нет. А может, мне просто было неинтересно на тот момент? В более зрелом возрасте она мне очень зашла», – вспоминала Романовская.

Спортсменка мечтает однажды научиться свободно говорить по-беларусски. Правда, ей мешает боязнь ошибок при разговоре.

В марте 2019 года Романовская в эфире «Беларусь 1» продемонстрировала свои навыки игры на укулеле и исполнения песен на беларусском языке. В студии шоу «Макаенка, 9» зашла речь о музыкальных умениях спортсменки – в качестве доказательства на экран вывели видео из Instagram, где она поет под собственный аккомпанемент «Тры чарапахi» N.R.M. – группы, которая, мягко говоря, редко появляется на госТВ. Ведущий передачи Евгений Перлин попросил Александру прийти на запись с инструментом, но та отказалась, так как не привыкла играть перед публикой. Девушка вообще до того разволновалась перед эфиром, что заплакала – съемочной группе пришлось успокаивать ее минут 15 перед записью. К сожалению, после выборов-2020 все выпуски «Макаенка, 9» исчезли из YouTube. Возможно, это связано с тем, что через три дня после выборов Перлин публично заявил об уходе с «Беларусь 1». 

Заняла активную гражданскую позицию еще до выборов

Романовская стала одной из первый беларусских спортсменов, высказавших сомнения в честности президентской кампании-2020. Своим мнением Александра поделилась еще в середине июня.

«Я наблюдаю в своей стране выборы, которые язык не поворачивается назвать честными и справедливыми. В этом мире вообще такие вещи имеют право на существование, или это пустой звук? Тошнит уже, если честно», – написала Романовская на своей странице в Facebook. На такую запись спортсменки Козеко отреагировал сдержанно, заявив, что она имеет право на мнение и ни на кого не наклеветала. Вскоре в команду фристайлистов пожаловал министр спорта Сергей Ковальчук, который безуспешно пытался убедить их, что в стране все хорошо.

После выборов Романовская, проголосовавшая за Светлану Тихановскую, подписала письмо спортивной общественности за честные выборы и против насилия силовиков. Спортсменка хотела присоединиться к мирным протестам, но не могла. Она восстанавливалась после травмы, а дома находился отец, незадолго до того перенесший инсульт. Если бы что-нибудь случилось с Александрой, то матери в одиночку пришлось бы ухаживать за мужем. Также фристайлистка приняла для себя, что своим участием в акциях протеста может навредить всей команде.

Однако кара со стороны режима все-таки настигла и Романовскую, и всю сборную. Вскоре после выборов по статье за «плохую идеологическую работу в коллективе» уволили директора РЦОП по фристайлу Вадима Кривошеева, а Козеко фактически отстранили от тренерской работы и лишили президентской стипендии.

Самой Александре и ее партнерам по команде частично урезали стипендии. Также спортивные чиновники хотели уволить Романовскую из сборной и РЦОП по фристайлу, но юридически смогли сделать это лишь 4 февраля 2021 года – раньше не получилось из-за того, что беларуска находилась на больничном. По признанию Романовской, в месяц она максимально зарабатывала около трех тысяч рублей.

Продала медаль, чтобы помочь спортсменам

В ноябре 2020-го Романовская выставила на благотворительный аукцион свою золотую медаль, которую завоевала на Универсиаде в 2019 году. Первоначальная цена лота составляла 900 долларов, но награду купили за 15 тысяч. Все вырученные средства пошли в Беларусский фонд спортивной солидарности на поддержку беларусских спортсменов.

Сейчас каждый может помочь уже самой Александре. БФСС объявил сбор средств для оплаты штрафа спортсменки. Внести свой вклад можно любым удобным способом.

Другие посты блога

Все посты