Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Скорее, речь не о развитии, а о сплошной деградации». Молодому судье надоело молчать о бардаке в белфутболе – вот его смелое письмо

«Скорее, речь не о развитии, а о сплошной деградации». Молодому судье надоело молчать о бардаке в белфутболе – вот его смелое письмо

Рассказывает о репрессиях со стороны АБФФ и о молчании коллег, многие из которых также недовольны.

Автор — Tribuna.com
23 ноября 2021, 11:47
2
«Скорее, речь не о развитии, а о сплошной деградации». Молодому судье надоело молчать о бардаке в белфутболе – вот его смелое письмо

Рассказывает о репрессиях со стороны АБФФ и о молчании коллег, многие из которых также недовольны.

Судьи в беларусском футболе отреагировали на послевыборные события куда быстрее игроков. Пока последние оценивали риски да собирались с духом (и домолчали до середины сентября 2020-го), 134 судьи и инспектора месяцем ранее заявили о своей позиции. Если коротко: «Мы – против насилия!»

Сейчас репрессии за гражданскую позицию только подбираются к футболистам, а вот судей, которые являются относительно изолированным профессиональным сообществом, поддавливали на протяжении всего сезона-2021. При этом бывший глава судейского корпуса АБФФ Андрей Чепа в недавнем интервью подчеркивал, что среди его бывших подопечных немало достойных людей, продолжающих переживать за беларусов.

У нас есть как минимум одно новое доказательство этому утверждению. 28-летний ассистент рефери Евгений Пранович в открытом письме заявляет о невозможности строить судейскую карьеру в Беларуси. Причина – давление со стороны АБФФ и организация дел в беларусском футболе, где наверх пробиваются отнюдь не по профессиональным качествам.

«Меня зовут Евгений Пранович, я ассистент рефери. В высшей лиге дебютировал 19 октября 2019 года и успел отработать 15 матчей, а также более 20 матчей в Кубке Беларуси. Признавался лучшим ассистентом первой (2019 год) и второй (2017) лиг.

Хочу сообщить о своем решении завершить карьеру арбитра в Беларуси. К сожалению, не вижу никакого развития в этой системе и с этим руководством, которое не уважает своих сотрудников и принимает решения, идущие вразрез со здравым смыслом.

Кто я такой и почему решил выступить с этим письмом?

Начну с того, что я – молодой арбитр со своими амбициями, целями и принципами, который хочет развиваться. Благодаря тому, что я отдавался своему делу на 101 процент, мне удалось попасть в высшую лигу за пять лет, несмотря на то, что отношение ко мне было не всегда справедливым.

Я не собирался останавливаться на достигнутом. Продолжаю работать над собой, изучаю иностранный язык. Моя цель – стать ассистентом рефери ФИФА.

В какой-то момент я понял, что в Беларуси сделать это будет невозможно. Федерация футбола перестала быть заинтересованной в том, чтобы максимальное количество беларусских судей работало на международной арене.

Приведу несколько примеров того беспредела, который творится в судейском корпусе. На международные матчи федерация стала отправлять арбитра, который элементарно не знает иностранного языка и на вопрос «How old are you?» отвечает «I am fine, thank you», а виновной оказывается вся остальная бригада, которая не помогла коллеге.

Когда на 9 мая ты не надеваешь бутоньерку в красно-зеленых цветах, тебя лишают матчей на месяц и даже не ставят в известность почему. Видимо, считают «неблагонадежным» или вовсе «предателем», забывая о профессиональных качествах.

Другой пример. Перед сезоном-2021 вместо сбора в Турции под предлогом коронавируса судей отправили в Брест, где температура воздуха была -15, а судить пришлось матчи дублей. Буквально все судьи были недовольны и возмущались, но, к сожалению, только в своих комнатах и между собой. Как можно качественно подготовиться в таких условиях, мне непонятно.

Это только несколько моментов, но их гораздо больше. Ни для кого не секрет, что на развитие судейства ежегодно УЕФА выделяет 100 тысяч евро, но как мы видим ни о каком развитии речи не идёт. Скорее речь о сплошной деградации. О многочисленных нарушениях Судейской конвенции недавно было рассказано в докладе Фонда спортивной солидарности.

АБФФ не задумывается о развитии молодых арбитров, хотя у нас очень много достойных, умных и способных ребят, которые могли бы достойно представить нашу страну на международной арене.

Раз я не могу реализовать свой потенциал в Беларуси, то принял решение идти дальше и достигать поставленных перед собой целей в другой стране, где ценят и уважают людей и профессионалов.

Последней каплей стало то, что моих коллег ассистентов рефери ФИФА Антона Игнатюка и Антона Гусева лишили статуса международных арбитров. Хотя причин для этого не было никаких: они знают иностранный язык, с успехом закончили международные курсы Core UEFA, по их работе были хорошие оценки и отзывы от инспекторов УЕФА.

И вот несмотря на это их лишили мечты и фактически ограбили. Отобрали статус, который они зарабатывали своим трудом, и при этом даже не удосужились сообщить о своем решение. Считаю, это полное неуважение и беспредел. Самое страшное, что на их месте может оказаться каждый арбитр. Никто не смотрит на профессионализм. Работа судей оценивается по другим критериям, которые никак не связаны с тем, как арбитр действует на футбольном поле. Люди тратят по 10 лет своей жизни, полностью отдаются любимому делу, а затем их просто вычеркивают из списков по политическим или другим надуманным причинам.

На тебя косо смотрят, если ты высказываешь свое мнение и готов его отстаивать. Это ведет к деградации всего судейского корпуса. Уверен, что с этим руководством никакого развития быть не может. Получается, чтобы судить игры и ездить на международные матчи, нужно закрыть рот, продать свою совесть и соглашаться на условия, которые диктует начальство.

В таких условиях невозможен профессиональный рост. Сильными арбитрами могут стать только те, кто готов принимать важные решения и нести за них ответственность. Думаю, такая ситуация не только в судействе. Мы видим, как многие талантливые беларусы самых разных профессий вынуждены покидать страну. Их увольняют или бросают за решетку только за то, что у них другое мнение.

Так вот, я пишу это для того, чтобы показать пример. Чтобы судьи, которые недовольны работой федерации футбола, не молчали и не мирились с несправедливостью. Находясь в коллективе, постоянно слышал о несправедливых решениях, которые не поддавались логике. Однако почему-то все жалобы высказывались лишь друг другу.

Я задавал вопрос: «Почему мы все молчим?». И получал всегда один и тот же ответ: «А что мы можем сделать? Мы заложники ситуации». Первая мысль, которая приходила в голову в таких случаях: «Как мы можем так говорить, если не пробовали?».

Кто-то скажет: а что ты сделал, прежде чем уехать из Беларуси и писать эти письма? Могу сказать, что я вел разговоры со многими арбитрами, пытался объединить их. Конечно, находились те, кто поддерживал, но, когда дело доходило до серьёзных решений, к сожалению, авторитетные арбитры (без которых, естественно, ничего не могло получиться) не поддерживали наши устремления. Они говорили, что у нас ничего не выйдет, что это бред, что им нужно кормить детей и так далее.

Моя совесть чиста. Я сделал все, что мог. Сейчас начинается новый этап моей жизни. Однако очень надеюсь, что говорить о тех проблемах, которые накопились в судействе, будут и другие арбитры. Только все вместе мы можем изменить жизнь в нашей стране в лучшую сторону. Каждый на своем месте. Всех судей одновременно АБФФ не сможет отстранить от чемпионата, так как в таком случае турнир просто остановится».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты