Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Протас в НХЛ очень крут: пробился в звено Овечкина на непрофильной позиции. Но откат в нижние тройки «Вашингтона» не удивит – там крайне жесткая конкуренция

Протас в НХЛ очень крут: пробился в звено Овечкина на непрофильной позиции. Но откат в нижние тройки «Вашингтона» не удивит – там крайне жесткая конкуренция

...

Автор — Алесь Коваль
30 ноября 2021, 10:51
2
Протас в НХЛ очень крут: пробился в звено Овечкина на непрофильной позиции. Но откат в нижние тройки «Вашингтона» не удивит – там крайне жесткая конкуренция

Спустя полтора месяца сезона в НХЛ в Восточной конференции лидирует «Вашингтон», набравший 33 очка в 22 матчах – больше нет ни у кого во всей лиге. Довольно неожиданно, учитывая череду травм, которая не отпускает «Кэпиталз». Место наверху таблицы, несмотря на сложности, в первую очередь обеспечивают два человека – главная звезда Александр Овечкин и главный тренер Питер Лавиолетт. Российский левый крайний, которому недоброжелатели советуют переходить из хоккея в политику (еще в 2017-м он создал проект Putin Team в поддержку Владимира Путина), в 36 лет является вторым бомбардиром лиги с 37 (19+18) очками. А коуч тасует звенья так удачно, что открывает в игроках способности к новым позициям, на которых они смотрятся даже лучше, чем на прежних.

Одним из бенефициаров ситуации стал беларусский хоккеист Алексей Протас. Он начал сезон в фарме «Херши Беарс», но 1 ноября был поднят в основу из-за чужих травм. Поначалу игрок барражировал на грани обратной ссылки (и даже ее пережил), но затем Лавиолетт не только оценил старания игрока, но и придумал смену роли «ради баланса в звеньях». На матч с «Монреалем» 25 ноября центрфорвард вышел играть на правый край, но в первой тройке «Вашингтона» – в центре там россиянин Евгений Кузнецов, а слева, понятное дело, Овечкин. В первом своем матче в новой роли Протас обошелся без очков, а потом пошло веселее – он явно поймал синергию с Овечкиным: против «Флориды» (4:3) набрал два ассиста на его голах, а против «Каролины» (4:2) отличился первой шайбой в НХЛ, хоть и не бросал по воротам, а только пытался сделать передачу на товарища (шайба по дороге попала в соперника и отскочила в ворота). Овечкин после матча отдал беларусскому коллеге топор лучшего форварда встречи.

Протас, безусловно, молодец, но ситуация с повреждениями в команде имеет и обратную сторону – если от них восстановятся все основные игроки, то под угрозой окажется место беларусского форварда не только в первом звене. Вот кто может подвинуть его заметно ниже по ранжиру.

Том Уилсон

Канадец здоров и первые 19 матчей сезона отыграл на месте Протаса с Овечкиным и Кузнецовым. Но травмы других подвинули 27-летнего правого края во второе звено для пресловутого баланса. Тем не менее, пересечения у Уилсона и Овечкина остались – в середине упомянутого матча с «Каролиной», когда счет был 0:0, россиянин неожиданно вышел на площадку как раз со вторым звеном, а уже через 24 секунды с пасов Тома и российского защитника Дмитрия Орлова открыл счет (отметка 2:00).

За время игры в первом звене в этом сезоне Уилсон успел отдать еще пять голевых на Овечкина, а всего на данный момент набрал 22 (8+14) очка за 22 встречи – так что если вернутся те, о ком ниже, то и камбэк Уилсона в топ-тройку никого не удивит.

Дэниэл Спронг

24-летний канадец с голландским паспортом тоже стал элементом экспериментов – с правого края ушел на левый, пока травмирован лефтвинг Энтони Манта. Получается в последних матчах так себе – с «Флоридой» было антирекордное время на льду в ноябре, против «Каролины» следом он вообще не сыграл. А вот на профильной позиции Спронг более ярок. В в матче с «Сан-Хосе» в этом убедился и Протас, который еще в качестве центра соединился с новым партнером в третьем звене. Спронг помог беларусскому игроку набрать первый в НХЛ ассист – Алексей прокинул шайбу на Дэниэла, который на правом краю протащил ее в чужую зону и отдал налево, где Конор Шири расстрелял ворота соперников (отметка 0:13).

Пока Спронг за 20 матчей набрал всего 6 (3+3) очков – вот уж кому тасовка со звеньями и позициями не идет на пользу. Но если ситуация вернется в привычное русло, то игрок может и лучше – в прошлом сезоне, к примеру, был 21 (13+8) балл в 45 встречах.

Ти Джей Оши

Мастер буллитов, которому через месяц 35, показывает результативность почти в очко за матч. Проблема в том, что при 7 (4+3) баллах у американца набралось лишь восемь игр. Остальное пропущено из-за травм – в конце октября Оши ценой повреждения заблокировал бросок соперника, а вернувшись 21 ноября на матч с «Сан-Хосе», тут же опять травмировался (проблемы с ногой). В том матче Оши вышел на правый край второго звена, а в середине первого периода присоединился к Овечкину вместо Уилсона в большинстве – и оформил ассист на россиянина: передал шайбу Джону Карлсону, а тот выкатил под фирменный бросок россиянина от левого круга вбрасывания (отметка 3:19).

Если Оши так же бодро вернется после новой травмы и не получит новой, то в звеньях точно начнутся очередные изменения, которые могут пошатнуть положение Протаса.

Никлас Бэкстрем

Если Протасу решат вернуть функции центрфорварда, легче ему не станет. Еще больше повысится конкуренция, когда в игру вернется 34-летний швед, восстанавливающийся от травмы бедра, полученной в предыдущем сезоне. Это произойдет очень скоро – он уже возобновил тренировки на льду, но они пока бесконтактные.

Бэкстрем – многолетний напарник Овечкина по звену: они провели более 900 игр вместе, а швед отдал на россиянина 269 голевых передач – в общем, взаимодействие у них практически идеальное. И даже во время травмы Никласа они нашли способ напомнить о своем дуэте – снялись в рекламе, согласно которой жена Александра с удивлением узнает, что Бэкстрем записан в страховой полис Овечкина, а тот отвечает, что без него статистика напарника упадет. «Защитите тех, кто зависит от вас, на льду или вне его», – гласит слоган.

По возвращении Бэкстрем явно снова попадет в верхние звенья – так что если Протас вылетит из первого, падение может оказаться резким.

Евгений Кузнецов

Пока Бэкстрем восстанавливается, его подменяет 29-летний россиянин – большой друг Овечкина. Впрочем, в «Вашингтоне» все россияне дружны – настолько, что в начале 2021-го не смогли соблюсти антиковидные правила: тяга к соместным посиделкам оказалась сильнее и стоила отстранения от игр Овечкину, Кузнецову, защитнику Дмитрию Орлову и вратарю Илье Самсонову.

В нынешнем сезоне таких проблем нет, а Кузнецов, второй бомбардир команды после Овечкина, набрал 27 (7+20) очков в 22 играх. Из 20 пасов семь ушли напарнику, а еще в семи случаях в протокол ассистентами себя записали и Овечкин, и Кузнецов. А в одной голевой атаке поучаствовал и Протас, который уже называет партнеров по звену Ови и Кузя, – в матче с «Флоридой» беларусский форвард скинул Кузнецову под бросок, а Овечкин был точен на добивании (отметка 3:24).

Пока Кузнецов настолько хорош, что даже Бэкстрем может не сразу вернуть свои позиции. Россиянам остается сожалеть, что связки с Овечкиным точно не будет на ОИ – Кузнецов дисквалифицирован на международном уровне за употребление кокаина (в НХЛ это не помеха).

Ларс Эллер

32-летний датчанин проводит в «Вашингтоне» шестой сезон и закрепился в статусе третьего центра после Бэкстрема и Кузнецова. Пока шведа нет, Эллер поднялся во второе звено – правда, недавно его оттуда выбил коронавирус, который игрок перенес в легкой форме, но о последствиях не загадывает. С Овечкиным датский хоккеист периодически пересекается в большинстве – в этом сезоне они уже поучаствовали в трех голах вместе. В начале ноября против «Флориды» Эллеру хватило для этого опасного момента у своих же ворот – соперники промахнулись, шайбу подхватил Овечкин, отыгрался с грамотно подключившимся коллегой и отправил шайбу в сетку (отметка 4:28).

В целом статистика для центрфорварда у Эллера пока не очень – 8 (1+7) очков за 16 матчей сезона. Возможно, как раз с ним Протасу удастся побороться за лучшее положение в команде.

Фото на главной: gettyimages.com

Другие посты блога

Все посты