Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Федерация гнобит дочку лучшего лыжника в истории Беларуси (похоже, из-за отца), пока сборная жалко смотрится в Кубке мира, а на культовую гонку не нашлось кого выставить

Федерация гнобит дочку лучшего лыжника в истории Беларуси (похоже, из-за отца), пока сборная жалко смотрится в Кубке мира, а на культовую гонку не нашлось кого выставить

...

Автор — Tribuna.com
31 декабря 2021, 13:41
1
Федерация гнобит дочку лучшего лыжника в истории Беларуси (похоже, из-за отца), пока сборная жалко смотрится в Кубке мира, а на культовую гонку не нашлось кого выставить

Так у нас развивают спорт.

30 декабря легендарный беларусский лыжник, подписант за честные выборы Сергей Долидович рассказал о «новогоднем подарке» от беларусских спортивных чиновников для его дочери Дарьи, состоящей в юниорской сборной страны. 17-летней лыжнице на год аннулировали FIS-код – уникальный идентификатор, без которого нельзя соревноваться на турнирах под патронажем международной федерации лыжных видов. Таким образом, Долидович запрещают участие на юниорском ЧМ-2022 и Европейском юношеском олимпийском фестивале.

У ситуации есть официальная причина – тренерский совет беларусской федерации счел недопустимым поведение Дарьи на октябрьском кубке по лыжероллерам в Минске. Как передает ее отец, совет считает, что Долидович «швыряла призы». О том, что награждение на том турнире прошло не по плану, Сергей сообщал сразу после соревнований – Дарье, выигравшей все гонки, вручили пакет с призами за третье место. Долидович тогда написал, что его дочь такие призы «отдала обратно». Сейчас же лыжник, тренирующий дочь, считает, что бан выдан по принципу «дети за родителей получают».

Дарья Долидович

При этом поездки Дарьи Долидович на международные соревнования федерацию точно не обременяли финансово. Но и при выездах за свой счет беларусские чиновники не хотели сделать даже малого – оформить заявку на спортсменов, которые уже добрались на место проведения гонки. В ноябре Долидович столкнулся с этим в отношении не только дочери, но и другой своей подопечной Светланы Андриюк. В итоге принять участие в гонках в российском Кировске они смогли только благодаря связям самого Долидовича, наработанным за годы карьеры.

Однако вернемся к бану Дарьи Долидович и зададимся вопросом: неужели в беларусских лыжах настолько все хорошо, что тренеры так легко готовы выкинуть из карьеры перспективной уже по генетическому признаку лыжницы год карьеры? Да, пока ее результаты далеки даже от молодежной элиты, но наблюдается прогресс – так, гонку на 5 км свободным стилем в январе Дарья пробежала за 16 минут 52 секунды, а в ноябре – уже за 16 минут 12 секунд. То же можно сказать и про гонку на 10 км свободным стилем – в декабре 2020-го Дарья показала время 30 минут 50 секунд, а спустя год – уже 29 минут 33 секунды. Правда в том, что даже новое время на, к примеру, этапе КМ в Давосе в этом декабре позволило бы Долидович (напомним, ей 17) стать лишь 87-й. Однако при этом 25-летняя Анастасия Кириллова, член национальной сборной, смогла там занять позицию под номером 85. Дочь известного «дистационщика» при этом явно прибавит еще, а вот сможет ли Кириллова?

Продолжая тему, стоит заметить, что на Кубке мира-2021/22 у беларусской сборной и так все, мягко говоря, не очень. За пять этапов спортсмены под госфлагом так и не смогли набрать очков в зачет – для этого надо было попадать в 30 лучших в личных гонках. У женщин ближе всех к этому была 23-летняя Анна Королева, ставшая 38-й в преследовании свободным стилем на 10 км на этапе в Руке. Лучший результат упомянутой Кирилловой – 43-я позиция в спринте свободным стилем этапа в Лиллехаммере. 21-летняя Валерия Давыденко – чистый спринтер, по заверению специалиста – достигла наивысшего для себя 55-го места в спринте классическим стилем в Руке, где ее прилично опередила все та же Кириллова. Ну, ничего, по современным меркам беларусского режима главное далеко не это – главное, что подписи Давыденко и Кирилловой есть в списке за Лукашенко.

В мужской сборной все еще интереснее – самым слабым по высшему месту гонщиком является 24-летний натурализованный россиянин Егор Казаринов, который еще в прошлом сезоне был биатлонистом. На тамошний КМ он так и не пробился, зато теперь гоняет в лыжном – пока 72-е, 68-е и 46-е место (в преследовании на 15 км свободным стилем в Руке). Там же, только в спринте классическим стилем, свое лучшее, 41-е место занял 22-летний Егор Шпунтов. Так что на сейчас лучший в сборной – 31-летний Александр Воронов, который в разных спринтах уже занимал 37-ю и 35-ю позиции. Но это все равно идеальная команда – ведь за режим подписались все трое ее участников.

Егор Казаринов

Похоже, на беларусской стороне понимают положение – правда, в ответ не придумали лучшего, чем попрать олимпийский принцип о том, что участие важнее победы. Речь тут о престижной многодневке «Тур де Ски», на которую заявляются лыжники со всего мира безо всяких шансов на победу – просто чтобы попробовать себя в компании сильнейших. На нынешний «Тур», начавшийся 28 декабря, приехали представители таких стран, как Австралия, Аргентина, Бразилия, Монголия и даже африканская Нигерия, где лыжи вообще сложно представить. А Беларусь? А ее там нет. Вместо самого статусного соревнования сборники поехали на локальные соревнования в российский Красногорск – там, очевидно, легче набрать очки FIS, повышающие рейтинг спортсмена. С учетом того, что реальных результатов эти очки улучшить не могут, самая логичная версия, для чего они нужны, – это очковтирательство.

Поможет ли этот путь показать Беларуси что-то достойное на лыжах на ОИ хотя бы 2026 года?

Другие посты блога

Все посты